4 мин.

Дагестанский орел и ирландский король: бой века

Хабиб Нурмагомедов  и  Конор Макгрегор наконец-то встретятся в октагоне.  

Добрый день уважаемые читатели. Вернулся из отпуска и буквально на следующий день решил собраться с мыслями и написать свое мнение по поводу такого долгожданного поединка. Бой и вправду ждали долго.

Наконец-то он  был анонсирован на прошлой неделе – состоится 6 октября. Давайте постараемся разобраться,  как пройдет поединок, кто выиграет и состоится ли бой вообще.

«Дагестанский Орел» против «Ирландского короля», чемпион против экс-чемпиона!  Вывеска как раз то,  что надо. Таких боев в UFC были буквально единицы, а если учесть популярность этих ребят, и их всем известную  взаимную неприязнь,  то можно смело утверждать, что это самая большая вывеска за все время существования промоушена!

Если говорить по существу, в первую очередь меня удивляет такая недооценка Конора МакГрегора со стороны фанатов и друзей Хабиба.  Для меня это загадка. Давайте сразу вспомним бой Нурмагомедова против Майкла Джонсона.   В первом раунде Майкл своей левой рукой несколько раз хорошо накидал Хабе. А на третьей минуте чуть не отправил на настил. Хабиб это понял и начал переводить бой в партер. Также очень важно - Джонсон это ни разу ни Конор, у МакГрегора идеальная прицельная техника. Если он попадает, у соперника может возникнуть моментальное чувство сонливости, а в лучшем случае рассечение.

Также не стоит забывать, что  Конор дрался всегда с топовыми соперниками в своих дивизионах. Стоит вспомнить Мендеса, Альдо, Порье, Халловэя, Альвареса.  Эти имена далеко не последние в UFC. Чего нельзя сказать по боям Хабиба,  у которого не было топового соперника, кроме Барбозы, да и то  я бы назвал его  «топ с натяжкой».

Преимущества Хабиба в бою строится на доминировании над соперником и постоянным прессингом. А Конор отлично держит дистанцию и контратакует. Хабиб же захочет сделать быстрый тейкдаун, где у ирландца будет минимум шансов. Даже после выхода из партера у Конора будут забиты руки, что будет только на пользу Хабибу. Ирландец потеряет в резкости, а это половина дела для Хабе. В этом противостоянии самым интересным будет первый раунд. Многие видят явным фаворитом в этом бою нашего соотечественника. На мой взгляд явным фаворитом будет МакГрегор, по той простой причине, что бой начнется в стойке. 

Когда бойцы были в разных дивизионах они поддерживали друг друга и лестно отзывались. Конор хвалил Хабиба, Хабиб хвалил Конора. Но после победы ирландца над бразильцем Альдо, который тоже был непобедимым чемпионом с 2005 года. Конор решил подняться в другой вес, где забрал чемпионский пояс у Альвареса, попутно продав ppv в двухматчевом противостоянии с Диасом. И тут конфликта между «Орлом» и «Королём» было не избежать. Об этом я писал в прошлой статье https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allaboutdoublestrike/1647148.html

Многие задаются вопросом: состоится ли бой?Я уверен, что состоится 90%, так как  за этот поединок ребята получат огромные деньги. И победитель этого боя по праву получит всеобщее признание и звание Легенды UFC. Кто выиграет этот бой, узнаем совсем скоро.

Мнение автора

Реклама 18+

Конор за прошедшее время пропал из поля зрения медиа. Хабиб, напротив, на этой неделе решил хайпануть и дал денег отжимающимся бомжам. На мой взгляд, это за гранью добра и зла. Как говорят, репутацию можно зарабатывать годами, а потерять в один миг. И Хабиб решил как раз этим и заняться, заполнить информационное пространство своей глупой выходкой. На мой взгляд, это очередной лицемерный поступок с его стороны. Поэтому уважения к этому бойцу совсем не осталось. И его бои смотреть невозможно. В основном это 5 -раундовые обжимания с мужиками в партере. Если бы я хотел смотреть такие бои, смотрел бы греко-римскую. Если проводить аналогию с футболом, то Хабиб это Мадридский Атлетико изматывающий своих соперников, а Конор это Ливерпуль со своей сумасшедшей атакой. Хабиб не умеет в боях работать на публику, как это делает Конор или тот же Забит Магомедшарипов. Который на меня произвел огромное впечатления своими боями и в первую очередь своим достойным поведением.

А вы как думаете, продлится ли бой больше одного раунда? И кто все-таки  станет  лучшим?