6 мин.

Третья победа ЦСКА подряд

После выигранного в прошлый понедельник дерби ЦСКА, похоже, прибавил в уверенности. Уже в четверг полурезервным составом разгромили в кубке ижевский Зенит и подходили к матчу против Нижнего Новгорода в неплохой форме.

Новичок РПЛ уже удивил многих, обыграв Динамо, Спартак и Сочи, поэтому некоторые ожидали тяжёлой игры. ЦСКА же выиграл 2:0, а мог сделать это и с большей разницей.

Сейчас разберёмся, как это было. 

Состав и расстановка

В этом матче ЦСКА вернулся к схеме 4-3-3, с которой входил в сезон. Тройку в центре поля образовали Мухин и Зайнутдинов с Ахметовым над ним.

В отсутствие Заболотного, пропускавшего игру из-за дисквалификации, в стартовом составе в рамках РПЛ дебютировал Яковлев. Он расположился справа, Эджуке слева, а роль центрального нападающего досталась Фёдору Чалову.

Возвращение к расстановке оказалось достаточно неожиданным, учитывая положительные последние результаты при трёх ЦЗ.

Положительные моменты

1) Движение.

Пока, на мой взгляд, это был лучший матч ЦСКА в сезоне в плане перемещений, открываний и поддержки в атаке. 

Было видно, что игроки не привязаны строго к своим позициям, а могут меняться местами в зависимости от ситуации. 

И гол Зайнутдинова из вратарской является примером этой идеи.

2) Игра на стандартах в обороне.

До этого матча стандарты соперника были одной из основных проблем для красно-синих. А Нижний Новгород в этом сезоне хорошо создаёт моменты именно после штрафных и угловых ударов, но в матче против ЦСКА угрожать не удалось.

Что изменилось в игре ЦСКА при обороне? Визуально возникало ощущение, что в штрафной теперь располагается больше игроков, армейцы насыщают зону вблизи своих ворот и создают плотность + при выносах стараются найти Эджуке.

Он после чужих стандартов дважды убегал в контратаки, одна из которых была по-настоящему опасной.

3) Навесы слева.

Обычно левый фланг - это в первую очередь проходы Эджуке, а прострелы и навесы делает Марио справа.

В этом матче было видно, что была другая установка, и вместо дриблинга Эджуке часто выбирал подачи в штрафную, одна из которых стала голевой.

Интересно, что такое решение было принято в матче, где не участвовал наиболее опасный в воздухе из атакующих игроков Заболотный. 

Но, как мне кажется, это было связано и с тем, что при низкой обороне соперника у игроков была задача наращивать давление в штрафной, открываясь под такие передачи, а на правом фланге в штрафную врывался Яковлев, который может замкнуть, а также Марио, хорошо играющий вверху.

4) Игра в обороне.

За весь матч у Акинфеева возникло всего несколько возможностей ругать защитников. 

В первом тайме Яковлев не сумел помешать Ткачуку нанести удар головой, но мяч после него полетел сильно выше цели. 

Был получившийся не слишком опасным удар издали, который дали нанести Мухин и Зайнутдинов.

А самый опасный момент возник уже в добавленные ко второму тайму минуты, когда Мухин с Дзагоевым ошиблись, дальше прошла передачу в штрафную, но Сулейманов пробил мимо ворот.

В остальном же оборона сработала очень слаженно и уверенно, центральные защитники снимали верх и не давали совершать рывки себе за спину. 

И если с одной стороны Нижний Новгород практически не давил, то с другой футболисты ЦСКА сыграли так, как были должны.

5) Игра отдельных футболистов.

Начну с Яковлева, который абсолютно заслуженно получает все больше времени. В этом матче он хорошо комбинировал с Марио на фланге, был опасный прострел в его исполнении, после которого не сумел отличиться Эджуке. 

Ещё он много боролся и отрабатывал в обороне. И показал, что сейчас справа он выглядит полезнее Чалова или Кучаева.

Зайнутдинов отметился не только курьезным голом, но и большим количеством черновой работы в центре поля, а ещё во второй тайме он выполнил классный заброс на Эджуке, после удара которого выручил вратарь. 

Бийол продолжает прибавлять в качестве ЦЗ. Был один момент, где он ошибся в опасной близости от ворот, но там мяч отскочил удачно для ЦСКА. А в остальном сыграл очень уверенно и надёжно. 

Ещё понравилась диагональ, которую он выполнил на Марио через все поле. Это показывает, что он способен на хороший первый пас. И, на мой взгляд, это обязательный навык для игрока уровня ЦСКА. 

Отрицательные моменты

1) Реализация.

Над реализацией предстоит много работать. 4 момента было у Чалова, 2 у Эджуке. Но в лучшем случае часть из них завершилась ударами в створ ворот.

Есть ощущение, что иногда футболисты сами не верят в то, что мяч до них дошёл, из-за чего медлят и дают себе помешать или удары выходят недостаточно точными.

2) Слишком оборонительный центр поля.

На мой взгляд, Мухин, Зайнутдинов и особенно Ахметов должны чаще открываться под передачи центральных защитников между линиями для развития атак. В этом матче чаще шли забросы на фланги. 

Но если такое сочетание игроков позволит выигрывать большинство единоборств и поддерживать защитников, обеспечивая безопасность в обороне, против более сильных соперников, это будет оправдано. Пока это только предстоит проверить.

3) Игра отдельных футболистов.

Чалова отмечу скорее с отрицательной стороны. Он не реализовал каждый из своих моментов, а в некоторых ситуациях мог отдавать на свободных партнёров для создания ещё более острых ситуаций, но решал завершать самостоятельно. 

Но с другой стороны Чалов в этом матче хорошо открывался, регулярно оказываясь на ударных позициях, чего часто не было в прошлом сезоне. 

Не очень хорошо вышел на замену Кучаев. Яковлев смотрелся более резким, лучше комбинировал и отрабатывал по всему полю. Это ещё одна игра, которую Кучаев не может занести себе в актив.

Итоги

В этот раз критиковать ЦСКА практически не за что. Впервые в сезоне команда провела оба тайма на примерно одном достойном уровне. 

В атаке создали достаточно большое количество моментов, но в реализации нужно прибавлять. Тем не менее становится больше конкретики в финальной трети поля. 

Появляется тактическая гибкость - команда доказывает, что способна хорошо играть и добиваться результата при разных схемах с 3 или 2 центральными защитниками. 

Ещё стоит отметить, что против Нижнего Новгорода игроки не повторяли ошибок на стандартах, которые до этого присутствовали практически в каждой игре. 

Поэтому перед игрой с Краснодаром есть определённый оптимизм, так как видно, что команда не стоит на месте и, похоже, движется в верном направлении, отставая от второго места всего на 3 очка.