9 мин.

ЦСКА: Результативная ничья в Туле

Ничья в Туле это не тот результат, на который всё рассчитывали. Тем более, что начало матча выдалось успешным. В этой статье разберёмся, что нового можно было заметить в игре ЦСКА после паузы на матчи сборных, и что помешало набрать 3 очка.  

Состав и схема  

Как и писал в прошлом материале, Березуцкий сейчас заинтересован в игре с 3 центральными защитниками, поэтому против Тулы вышли по схеме 3-4-3. Гогуа не попал даже в заявку, поэтому выбора не было, и тройку образовали Дивеев, Васин и Бийол. 

И если слева уже традиционно закрывать бровку вышел Обляков, то справа могли быть варианты. Но Набабкина оставили в запасе, Зайнутдинов расположился ближе к нападению, а в оборону отрядили Кучаева.

Перед матчем я обсуждал в своём канале, почему не выпустили в старте Набабкина. И речь шла о том, что он слишком оборонительный и предсказуемый, из-за чего пользы в схеме с 3 ЦЗ от него будет мало. 

Моё мнение было, что хотя бы справа у нас должен был выйти профильный игрок, и когда, если не во время отсутствия Марио, его выпускать. И я по-прежнему считаю, что при таком наборе футболистов играть с 3 ЦЗ это ошибка, так как сейчас актуальнее схема, где в центре поля 3 игрока, один из которых опорник.  Но тренерский штаб сделал свой выбор, а я разберу, оказался ли он правильным.  

Положительные моменты

1) Снова работают стандарты в атаке.

Уже на пятой минуте после подачи Дзагоева с углового мяч дошёл до Бийола, который скинул его на дальнюю штангу, а Дивеев с близкого расстояния замкнул. Это становится фирменным розыгрышем угловых ЦСКА в этом сезоне.

И это серьёзный рост по сравнению с предыдущими годами, так как это голевая возможность даже при нескладывающейся игре.  Помимо эпизода с забитым мячом, были и ещё шансы, для реализации которых хватило совсем немного.

2) Участие центральных защитников в созидании.

К тому, что Магнуссон занимался продвижением мяча, все привыкли. В матче против Арсенала себя проявили и Дивеев с Бийолом.  С первых минут бросилось в глаза, что при атаках Бийол располагается почти на позиции центрального полузащитника, откуда через короткий и средний пас пытается найти партнёров.

А Дивеев делал качественные забросы и диагонали, особенно во втором тайме. По данным, которые выложил канал "Отчёты матчей", именно два центральных защитника стали главными плеймейкерами, основываясь на остроте передач и количеству передач с продвижением. 

 3) Грамотные замены.    

Забил Чалов, пусть его выход и получился незапланированным (Заболотный получил повреждение в первом тайме). Ахметов так же вышел со скамейки и оформил голевой пас, а Бистрович отдал предголевую передачу на Ильзата. Но нужно отметить, что в остальном хорват был плох и очень часто ошибался без видимых причин. 

Ещё вместо Кучаева в перерыве вышел Набабкин и показал, что готов не только закрывать фланг в обороне, но и подключаться к атакам, обводить, обострять и угрожать воротам соперника.  Так что если Марио не вернётся в строй к дерби, Кирилл Анатольевич обязан выйти в старте.

Меньше других времени получил Яковлев, заменивший Мухина, но тоже мог изменить счёт после углового, когда он нанёс удар головой, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.  

4) Более активное использование флангов.

При схеме с 3 ЦЗ от фланговых игроков обычно ждут регулярных подключений в атаку, но в ЦСКА правый фланг традиционно выглядит ярче, поэтому возникает "перекос" и предсказуемость.   

В матче против Тулы хорошо взаимодействовали Эджуке с Обляковым, периодически меняясь местами при атаках, а также открывались под передачи партнёров на ход.

Реклама 18+

Справа без Фернандеса так должны были играть Зайнутдинов и Кучаев, но Бахтиёр смещался ближе к центру, а Кучаев проводил один из своих худших матчей. Тем не менее, справа оказывался даже Дзагоев, поэтому нельзя было сказать, что у ЦСКА работал лишь один фланг. 

А во втором тайме с появлением Набабкина всё еще оживилось и хватало перспективных атак, которые, к сожалению не закончились голами.   

5) Игра отдельных футболистов.

Очень понравилась игра Эджуке. Я часто отмечаю его прогресс, и в Туле он снова подтвердил верность таких наблюдений. Особенно классным вышел проход на 56 минуте, где нигериец обвел нескольких соперников и плотно бил в дальний угол, но выручил вратарь. 

Если движение всегда было на хорошем уровне, то удары становятся лучше с каждой неделей. И не удивлюсь, если в конце сезона Эджуке окажется одним из главных снайперов ЦСКА. 

Ещё несмотря на 2 пропущенных гола похвалю Дивеева. Его гол и передачи уже упоминал выше. Помимо этого в его активе была и выигранная борьба, в том числе в штрафной соперника. 4(!) удара - все в створ. Причём один, нанесённый из-за пределов штрафной, был крайне опасным. И вообще нужно отметить, что Игорь не боится брать ответственность на себя и обладает хорошей уверенностью.    

Отрицательные моменты

1) Игра на стандартах в обороне.

Начинает казаться, что я пишу об этом в каждой статье, но что поделать, если проблема на стандартах в обороне по-прежнему присутствует.  В матче против Тулы первый гол был пропущен после штрафного, а второй после углового. 

Валерий Непомнящий накануне матча говорил о том, что это не системные ошибки, а индивидуальные. Но когда игроки раз за разом совершают их, можно сказать, что это тенденция. И я не смог найти ответ, почему при том, что стандарты в атаке сумели наладить в короткий срок, регулярно возникают такие проблемы в этом же компоненте при обороне.

Но зато понятно, в чем заключаются эти ошибки. Игроки плохо оценивают ситуацию и не видят соперников, а это уже в свою очередь приводит или к ударам без сопротивления, как в случае со вторым голом Арсенала, или к замедленной реакции на эпизод и невозможности помешать в дальнейшем.

2) Владение мячом без опасности.

Тула предсказуемо отдала мяча и не прессинговала игроков ЦСКА. При этом, контролируя мяч 75% времени, возникали трудности с созданием опасности у чужих ворот. 

Удивительно, что ЦСКА почти не наносил дальних ударов, учитывая, насколько низкая линия обороны у Арсенала. Армейцы же пытались отдавать передачи за спину за защитникам, но там практически не было пространства, или устраивали перепасовку в центре поля без особых угроз. 

Попытки дальних ударов вынудили бы игроков Арсенала встречать футболистов ЦСКА выше, а это как раз образовало бы пространство для проникающих передач и забросов.   

3) Использование Васина в качестве страхующего.

В этом матче это не сыграло отрицательной роли, но сейчас я объясню, почему это плохая идея.  

При более высоком расположении Дивеева и Бийола Васин остаётся ближе к своим воротам, но при контратаке соперника ему будет очень сложно подстраховать партнёров из-за низкой скорости, нехватки резкости и отсутствия надёжности под давлением. 

И я не хочу, чтобы кто-то подумал, что я хейтер Виктора. У него есть свои сильные стороны, но именно в роли страхующего последнего защитника я его совершенно не вижу.

Поэтому, на мой взгляд, лучше ниже оставлять Дивеева, который способен отдать точную передачу из глубины, а ещё он более подвижный и уверенный при игре 1 в 1. Это может ограничить его в возможности выходить на ударные позиции, но в плане обороны это был бы более надёжный вариант.

4) Отсутствие стабильности.

Это вполне предсказуемая проблема, так как поиск работающих идей идёт от матча к матчу. Но из-за этого футболисты часто выглядят так, будто не до конца понимают, что от них требуется, поэтому даже футболисты уровня Дзагоева выступают далеко не всегда хорошо. Это проявляется и в движении, и во взаимодействиях.

Но это нельзя расценивать как серьёзную претензию к тренерскому штабу или игрокам, так как было изначально понятно, что ЦСКА будет строиться по ходу сезона.

5) Игра отдельных футболистов.

Абсолютно отвратительно сыграл Кучаев. И если тем, что его легко проходили в обороне, я не удивлён, то такой пассивной игры в атаке не ждал. Поэтому совершенно неудивительно, что в перерыве его заменили на Набабкина, а тот выглядел лучше во всех аспектах. 

Реклама 18+

Этим летом Кучаева не отдали Рубину, после таких игр руководство вполне может задуматься о том, чтобы расстаться, так как в этом сезоне он абсолютно не заслуживает появления в старте.  

Мухин тоже провёл плохой матч, став участником обоих голевых эпизодов у своих ворот. В первом случае не накрыл удар из опорной зоны, так как расположился слишком близко к воротам и не успел занять правильную позицию.

А при втором голе совершил типичную для армейцев ошибку и смотрел только на мяч вместо того, чтобы следить за игроком на дальней штанге. И в итоге Новосельцев смог без сопротивления замыкать скидку Маркова.

И третий антигерой - Виктор Васин. Он также совершил ошибки при пропущенных голах и ещё некоторых моментах, которые закончились более благополучно для ЦСКА.

При первом голе он попытался встретить удар, но в итоге, как мне кажется, только дизориентировал Акинфеева + из-за своего движения не успел развернуться вовремя и дал добить мяч в ворота. А при втором проиграл верховую борьбу и позволил совершить скидку.  

Итоги

Ничья в Туле - разочаровывающий результат, который мог бы быть даже хуже. И это исключительно следствие собственных проблем, а не сильная игра в исполнении Арсенала. Обнадёживает, что по ходу сезона возникают качественные идеи, которые будут работать, и постепенно игра ЦСКА становится более осмысленной и имеющей структуру. 

При этом расстраивает, что некоторые проблемы, вроде стандартов в обороне, остаются актуальными уже на протяжении 7 туров. Также есть и футболисты, которые никак не наберут форму, из-за чего обойма уже не выглядит приличной. 

Поэтому остаётся надеяться, что игроки, которые сейчас выступают хорошо, не получат повреждений, так как равноценной замены им сейчас нет.

Следующий матч - дерби против Спартака. Это всегда абсолютно отдельная история, которая не зависит от текущего расклада. Поэтому ждём игру и победу в ней, это может придать необходимый импульс команде.   Ставьте плюс и оставляйте комментарии, если дочитали статью!  А для ещё более живых обсуждений, можете подписаться на "Красно-синий разбор" в Телеграм.