ЦСКА: на низком старте к высоким целям

Для начала хочу поздравить всех болельщиков и клуб с победным стартом в чемпионате! Выиграли не без труда, но абсолютно заслуженно. Да и когда матчи против Уфы были лёгкими? Вчерашняя игра несмотря на счёт 1:0 была интересной как с точки зрения опасных моментов, так и в плане игровых деталей, из которых сложилась эта победа. Разберём, что же это было.

Работоспособность.

В глаза бросается мотивация, с которой абсолютно все игроки стараются дорабатывать любой эпизод до конца. Если в прошлых сезонах нередко можно было увидеть, как Ахметов не добегает, то сейчас до самой замены он с опущенной головой мчался помогать в обороне. Чалов на позиции справа вообще оказывался иногда ближе к своим воротам, чем Фернандес, страхуя его, и делая это достаточно успешно.

Эти примеры для меня наиболее выразительные, но вообще такое отношение к делу в этом матче было заметно у всей команды. Березуцкий обещал, что равнодушных не будет. Сегодня в это верится.

Дебют Мухина и Заболотного.

Скажу честно, что не ожидал увидеть Мухина в стартовом составе. Думал, что будет сочетание из матча против Нижнего Новгорода: Бохинен-Обляков-Марадишвили. Но против Уфы Марадишвили остался в запасе, Бохинена подняли выше, а играть опорника вышел Максим.

Дебют получился хорошим.  Мухин показал, что он игрок того типа в центре поля, которого давно ждали в клубе. А именно цепкий, агрессивный, способный иногда ударить по ногам так, чтобы лишний раз не возникало желания у соперника вернуться в эту зону. Ещё понравилось, как Мухин играл при атаках ЦСКА. Без особого обострения, но при этом помогал спокойно контролировать мяч с помощью передач на фланги или другим полузащитникам.

Есть и лидерские задатки, хотя в интервью он производит впечатление скромного парня. Но на поле преображается, руководит партнёрами. Показательный момент, когда Мухин стал подсказывать Акинфееву, куда ввести мяч.

Из минусов у него пока можно отметить ситуации, где он выбрасывается на игрока соперника и оставляет за собой достаточно много пространства. В случае неудачного отбора или прошедшей передачи это может стать проблемой. Ещё несколько раз нарушил правила в опасной близости от ворот. Такое уже бывало в товарищеских матчах, и над этим предстоит работать.

Дебют Заболотного оказался идеальным. Делал он то же, что и всегда: боролся, выигрывал верх, снова боролся и снова выигрывал. Итогом стал забитый гол после высоченного прыжка Антона и отличного удара головой. А мог быть и дубль, если бы в похожей ситуации мяч не отбил Беленов. Выйти в старте и принести победу в первом же официальном матче ещё и на домашнем стадионе - вряд ли можно было представить дебют лучше! Отпраздновал, кстати, не фирменным сальто, так что ждём ещё голов.

Ключевым же моментом в матче я считаю выход Дзагоева. В перерыве матча думал о том, что если только Алан готов, нужно его выпускать. Видимо, не только у меня возникло такое ощущение, и он начал второй тайм в основе. ЦСКА сразу начал лучше контролировать мяч. Дзагоев обострял, сам бил по воротам. Но основное влияние на игру он оказал через стандарты, которые стал исполнять вместо Облякова. И именно после навеса с одного из угловых на Заболотного Алан записал на свой счет голевую передачу.

Стандарты.

Многие в штыки восприняли появление Бабаяна в тренерском штабе. Это можно понять и потому, что в России его мало кто знал, и из-за шуток на тему сходства с Бабаевым. Меня же удивляла ситуация, что помощником главного тренера сделали человека, которого выбирало руководство, а не сам Березуцкий, или, на момент появления первых слухов, Олич. Тем не менее сейчас мы знаем, что в ЦСКА он отвечает в первую очередь за стандарты. Это было слабой стороной ЦСКА периода Ганчаренко, где голы со стандартов можно сосчитать на пальцах одной руки. Да и не только голов, но и опасности после угловых и штрафных было очень мало.

Во вчерашнем матче помимо гола было и несколько хороших скидок на дальнюю штангу, но немного не хватало скорости, чтобы замкнуть передачу, а один раз Марио не попал по пустым воротам. Почти все подачи доходили до своих игроков, и если команда продолжит в том же духе, это очень поможет в борьбе за высокие места. Потому что в нашем чемпионате, где большое количество глубоко обороняющихся команд, умение забить со стандартных положений может решить исход многих матчей.

Ложка дёгтя.

Разбирать нужно всё, поэтому помимо положительных моментов расскажу и о том, что вызвало опасения во время матча. Слабым звеном оказалась связка слева в обороне Щенников-Васин. Практически все опасные моменты Уфы возникали из их зоны. В первом тайме Щенников упустил Кротова, а во втором это сделал уже Васин. Оба момента могли закончиться для ЦСКА плохо, если бы не игра Акинфеева. Ещё Васин ходил по лезвию, ведя борьбу в штрафной, но Егоров не стал назначать пенальти. Поэтому в следующих матчах хотелось бы увидеть в центре хотя бы Бийола, а слева на фланге тоже ещё предстоит найти лучшего игрока, тем более, что Щенников получил повреждение.  Но, конечно, желаю ему здоровья, надеюсь, ничего серьёзного!

Если говорить не об индивидуальных действиях, а об игре команды, то в первом тайме не хватало контроля мяча и решений в завершающей фазе. Кроме прострела Чалова и передачи Ахметова на Бохинена опасности практически не было. На Заболотного навешивали редко, хотя очевидно, что сейчас это абсолютно рабочий вариант развития атак. Но во втором тайме это исправили. Хотя после забитого гола всё равно был отрезок, когда команда прижалась к своим воротам и дала Уфе долго контролировать мяч.

Хорошо, что не допустили серьёзных ошибок, одержали победу, но, конечно, ещё предстоит прибавлять. Победная отправная точка есть, дальше игры с Локомотивом и Динамо. Будет сложнее, но есть ощущение, что и команда будет расти!