9 мин.

После завершения своей карьеры он работал учителем гимнастики в школе. В 65 году ван Праг дал шанс

Детство

Ринус появился на свет в 1928 году. Тогда ещё было довоенное время, а по всему Амстердаму разгуливал стойкий запах голландских тюльпанов. Своё детство он провёл рядом с Олимпийским стадионом, который в нынешнее время является музеем. Михелс интересовался футболом с детства: он был шустрый и техничный, имел неплохой поставленный удар. В 1940 году он попал в юношеский состав «Аякса». Пробиться в клуб получилось за счёт Йопа Кёхлера, который являлся другом семьи Петруса Михелса и Вилхелмины ван Бредероде. У Ринуса получилось обустроиться и прижиться в новом клубе, заработать себе репутацию и имя. Через какое-то время, французский «Лилль» страстно желал заполучить голландского игрока, однако на пути перехода младшего Михелса во Францию встала серьёзная преграда. Это было очень тяжёлое для страны время: мировая война и голландский голод 1944 года. Молодого и горячего Ри просто не выпустила из Амстердама армия, ссылаясь на то, что он должен пройти военную службу.

Замечательная игра Ринуса Михелса

Михелс полностью отдал свою карьеру «Аяксу». Он любил этот клуб всем сердцем. Отыграв в клубе 12 лет, он выделился 120 голами, проведя 257 матчей в форме столичного клуба. Дважды выигрывал золотые медали домашнего чемпионата.

Михелс выделялся среди остальных как игрок, умеющий правильно распоряжаться с мячом. У него не было никаких выкрутасов, он не стремился к тому, чтобы набрать нереальную статистику забитых мячей. Поклонники получали эйфорию от игры Ринуса: он идеально прощупывал тонкую нить взаимодействия между своими одноклубниками, имел голевое предчувствие, отлично читал передачи. Михелс выделялся пониманием игры и знанием тактик. Он никогда не сдавался, доводил моменты до завершения. Ринус мог упасть в штрафной соперника из-за подножки или неудачного подката от защитника, но он бы никогда не упустил мяч просто так.

Серьёзная травма и трагическое расставание с «Аяксом»

В возрасте 30 лет он получил тяжёлую травму. С такой травмой нельзя было продолжать игру. Критическая травма в области спины заставила Михелса повесить бутсы на гвоздь. Но желание играть в нём не угасало. Первые несколько лет, Ринус Михелс скитался по Амстердаму. Играть он уже не мог, а о тренерской карьере думать было рано. Из-за этого, Ри преподавал гимнастику в школе для детей со слуховыми заболеваниями. Свой первый тренерский опыт он получил тоже в Голландии. Михелс тренировал любительские команды Амстердама, много экспериментировал с тактиками и воплощал все свои тренерские замыслы в реальность. Этот опыт ему окажется нужным в дальнейшем.

В 64 году поменялся президент «Аякса». Им стал Яп ван Праг, который уже имел багаж знаний за собой спиной. Перед ван Прагом стояли самые высокие задачи: превратить «Аякс» в лидеры всего европейского футбола. Новый президент пошёл на очень рискованные поступки: заключил тренерский контракт с Михелсом. У Ринуса сбылась его давняя мечта. Он вновь стал частью родного клуба, получив возможность реализовать и воплотить в футбольную реальность абсолютно все планы, которые он продумывал во время больничного передыха после полученной травмы. Я очень хочу, чтобы вы смогли понять всю происходящую картину: Михелс очень много мыслил и думал. Тренируя клубы из любительской лиги, в его голове постоянно зарождались игровые планы, тактики, расстановки. Но воплотить все свои мысли он просто не мог. Мизерный бюджет в клубах из любительской лиги Голландии, низкий уровень игроков. Вот здесь вот и прослеживается огромный контраст между клубом любительской лиги и переходом в расцветающий «Аякс».

Нереальное – реально

Ринус всегда славился своей собранностью и дисциплинированностью. И это стало первым, что он установил в «Аяксе». Михелс поменял тренировочный план и распорядок дня, ввёл ежедневные двухразовые тренировки. Тренировочный режим амстердамцев сильно поменялся: раньше они проводили такие тренировки несколько раз в неделю, а теперь – ежедневно. В дальнейшем, нас ждёт эволюция голландского футбола.

Реклама 18+

Михелс получал наслаждение от красивой и доминирующей игры. И это было первое, чего он хотел добиться от «Аякса». С тех пор, Ринус породил тотальный футбол. Принцип игры при Ри был такой: каждый игрок мог перемещаться по полю и играть на разных позициях. Этот стиль игры включал в себя наличие универсальных игроков, изменение игровой позиции которых не вызовет проигрышных крушений. Михелс сделал серьёзный упор на академию «Аякса». Чтобы не тратить деньги на трансферы просто так, он решил вкладываться в молодёжь. Можно сказать, что с того времени началась глобальная перестройка всего голландского футбола. Юношеские академии страны сделали упор на техничный молодняк. Неудивительно, что после такой глобальной академической перестройки, из академии «Аякса» вышли будущие мировые звёзды. Примерно вот так и произошло знакомство знатного курильщика Кройфа с Михелсом. Кстати, Михелс породил в Голландии не только тотальный футбол, но и умение правильного использования искусственного офсайда.

Ринусу удалось покорить некий тренерский Эверест. 3 года потной работы Михелса над клубом дали результат. «Аякс» трижды стал чемпионом Нидерландов и обладателем Кубка Нидерландов. Через некоторое время, а если быть точнее, то в 1971 году «Аякс» стал победителем Кубка чемпионов. Для Михелса и его команды тогда было 2 важных события: амстердамцы посетили Уэмбли, «Аякс» победил «Панатинаикос» в финале. В дальнейшем, по Уэмбли будет расхаживать Фредди Меркьюри.

Кройф, ну ты там скоро?!

В 1971 году Михелс переезжает в Каталонию. Там он становится за штурвал «Барселоны». Проясню один важный момент: к 1971 году Михелс был уже востребованным специалистом. У «Барсы» был довольно тяжкий эпизод в своей клубной истории. Команда долго не выигрывала чемпионат Испании, но деньги – были. Михелс решил перевезти свой тотальный футбол из Нидерландов в Испанию. Он начал выстраивать что-то схожее с «Аяксом». Подбор поиска игроков не изменялся. Главной первоначальной целью Михелса в «Барсе» было настоять на трансфере Йохана Кройфа. У него это получилось. Недавно я уже писал статью про Кройфа, там как раз расписан момент перехода голландца в каталонский клуб.

Михелс проводит очень успешный трансфер, который через некоторое время даст плоды. Вместе с голландцем тренером и голландцем игроком, «Барса» впервые за 14 лет становится чемпионом Испании. Но, несмотря на свои заслуги, Ринус покидает клуб уже через сезон. Спустя 3 года он снова возвращается в солнечную Барселону. Возвращается не с целью отдохнуть на пляже и попить коктейль с трубочкой, а поработать.

Второй приход Михелса в клуб заканчивается вновь триумфом клуба. В 78 «Барса» становится обладателем Кубка Испании, затем – 2 раза заканчивает сезон на 2 месте.

Национальная сборная

В 1973 году в сборной Нидерландов наступают большие перемены. Сборная выходит в финальную часть чемпионата мира. Михелс становится главным тренером сборной, но при этом, из «Барсы» он никуда не уходит. Ринус успевает совмещать клубную работу с работой сборной. Голландец уже привык к тому, что перед ним всегда стоят высокие цели: что в «Аяксе», что в «Барселоне», что в сборной. Он должен был должным образом подготовить команду к финальному этапу чемпионата мира, в лучшем случае – завоевать золото. С тех пор, в футболе сборной Нидерландов начинается массовая тактическая перестановка. Тотальный футбол приходит в сборную страны.

На чемпионате мира 1974 года, голландский футбольный изобретатель Ринус Михелс демонстрирует всему миру тотальный футбол. Сборная Нидерландов побеждает Уругвай, а затем – отправляет Болгарию вслед за уругвайцами. Разгром над Аргентиной не заставил себя ждать. Лёгкий щелчок пальцем, протяжный свист от судьи, конец матча. Голландия – 4, Аргентина – 0.

Вот и настал день финала. Сборная Нидерландов выходит на поле под овации ликующей публики. На 2-й минуте Йохан Нескенс реализует пенальти в ворота сборной Германии. Однако на фоне ярких побед бывают и обидные поражения. Немцы забивают 2 и побеждают домашний чемпионат мира. Кстати, Йохан Кройф тогда был признан лучшим игроком чемпионата.

В 1984 Михелс вновь встаёт за штурвал сборной. Отборочный тур к чемпионату мира в 1986 был успешно провален Нидерландами.

В 96 Михелс вновь возвращается в сборную. Команда выходит на Евро-1998. В групповом этапе проигрывает сборной СССР, но побеждает Англию и их соседей – Ирландию. В полуфинале он мстит Германии, побеждает немцев со счётом 2:1. В финальном матче вновь встречаются со своими друзьями по группе: вкручивают 2 безответных мяча в ворота СССР, становятся победителями чемпионата Европы.

Реклама 18+

В 1990-м году Михелс окончательно уходит из сборной, передав руководство своему ассистенту – Дику Адвокату.

Когда и где работал Михелс

1965-1971 «Аякс»

1971-1975 «Барселона»

1974 Сборная Нидерландов

1975-1976 «Аякс»

1976-1978 «Барселона»

1979-1980 «Ацтек»

1980-1984 «Кёльн»

1984-1985 Сборная Нидерландов

1986-1988 Сборная Нидерландов

1988-1989 «Байер 04»

1990-1992 Сборная Нидерландов

Клубная карьера Ринуса

Книги про Михелса, дополнительный материал

Ринус Михелс. Тимбилдинг: путь к успеху

Законодатель тотального футбола. Голландец, влюбивший в себя миллионы поклонников со всего мира

Он взошел на «Олд Траффорд» обычным шотландцем, а вышел – рыцарем-командором. Психология сэра Алекса Фергюсона