3 мин.

БЕЙ, ДУРАКОВ!

ГЕРОИ СПОРТА: НИКОЛАЙ ДУРАКОВ СЧИТАЛСЯ КОРОЛЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ХОККЕЯ С МЯЧОМ

Думаю, понятно, как дразнили Кольку в детстве. Тут и фантазировать не надо – фамилия-то говорящая. Про Дуракова анекдотов было – Чапаев с Брежневым позавидуют. Вот один из них, который любит рассказывать сам Николай Александрович.

У комсомолки семидесятых с «Уралмаша» спрашивают: 

– В Свердловске хоккей с мячом – спорт номер один. А вы, девушки, на стадион поболеть за родную команду СКА не ходите. Почему? 

– Холодно. Мужики пьют для сугрева, ругаются и каждые пять минут кричат: «Бей дураков!»

Где правда, а где легенда? Поди, разберись. Красноречивее всего говорят цифры, приведенные в «личном деле» нашего героя, – в среднем за игру Николай Дураков забивал больше одного мяча. Столько не забивал король футбола Пеле. «Бей, Дураков!» – требовали трибуны. И Саныч бил. Дураков всю жизнь проиграл на одном месте – правым полузащитником. «Правым бортовым», – говорят спецы бенди.

 А вот еще случай из его богатой спортивной жизни, связанный с фамилией Дуракова. После победного чемпионата мира в Швеции журналист на пресс-конференции спрашивает Николая:

 – Что обозначает ваша фамилия?

 Дураков хотел рассказать шведу русскую сказку про Иванушку-дурачка, про его врожденную смекалку… Но растерялся перед уходящим за горизонт рядом микрофонов, светом пюпитров да вспышками фотокамер. Только и нашелся, что покрутил пальцем возле виска.

На следующий день местная газета вышла с заголовком: «Дураков – мозг команды!». А что? В точку. Иногда жест красноречивее слов.

 Вообще, для журналистов Саныч не подарок. Не может он себя преподнести, как на блюдечке. Типичный уральский молчун. Этакий мужичок-боровичок – ростом невысок. Чувствует себя в своей тарелке только на льду и на рыбалке. Теперь, пожалуй, в таком порядке – на рыбалке и на льду, хотя и на рыбалке – тоже на льду. Ибо лов-то – подледный. На любимом Белоярском водохранилище.

 Дураков играл в хоккей почти до 70 за команду ветеранов таксопарка «Волга». Против «внуков» играл. И обыгрывал! При этом никогда не режимил. Перед зимней рыбалкой, во время нее и после нее (но не вместо нее!) – святое дело! – опрокидывает рюмочку-другую. У Дуракова и водочка эксклюзивная есть – «Русский хоккей». Подарили по случаю в Кемерове на чемпионате мира.

 Почти 40 лет назад маршал Жуков подарил Николаю классное охотничье ружье. Николай пристрастился к охоте. Как-то подстрелил с лодки утку. Бросил ее на корму. Снова притаился в засаде. А утка ожила, забилась крылом о борт, но взлететь не может. Смотрит на человека с ружьем то ли укоризненно, то ли в надежде, что поможет… Николай слышал от охотников, что раненую птицу надо добить. Ударил селезня головой о сиденье лодки. Птица затихла. Дураков снова притаился. Прицелился. А на душе мутит. Все внутри бунтует против выстрела. Сердце переворачивается. Николай смотрит в прицел, а видит глаз утки, умирающей на корме.

Птица, словно давая охотнику последний шанс проявить благородство, снова очнулась. Напомнила о себе слабым шевелением. Внима-а-ательно так посмотрела на чемпиона…

 С тех пор Саныч забросил ружье в дальний угол.

 А вот рыбалку любил и любит. У Саныча на Белоярке есть свой домишко. На 70-летие тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель подарил Дуракову «Хонду». Джипу уральские сугробы – семечки. Вскоре после того юбилея Саныч установил личный рекорд, которым гордится не меньше чем «золотом» мировых первенств, – выудил зимой леща в три килограмма!

 Николай Дураков единственный в мире мастер бенди, которому официально присуждено звание короля этой игры. Было это в Стокгольме ровно 40 лет назад. Титул присвоил король Швеции Густав VI. Коронация проходила в Королевском дворце, но Густав на торжество не приехал. Причину отсутствия объяснил так: «Двум королям под одной крышей делать нечего». Красиво объяснил. Но ведь и вправду!

Источник...