10 мин.

Профайл команд. Юго-западный дивизион. Часть 1

Даллас Маверикс

дл

Пришли:

Чендлер Парсонс

Тайсон Чендлер

Рэймонд Фелтон

Джамир Нельсон

Аль-Фарук Амину

Грег Смит

Ричард Джефферсон

Айвен Джонсон

Эрик Гриффин

Ушли:

Винс Картер

Шон Мэрион

Хосе Кальдерон

Сэм Далемберт

Шейн Ларкин

Уэйн Эллингтон

ДеХуанБлэйр

 

Главные звезды команды:

 

выыв

Монта Эллис и Дирк Новицки. В прошлом сезоне без этих двух ни о каком плей-офф и мечтать не стоило, а тем более о том, чтобы  потрепать нервы в первом раунде Сан Антонио Сперс(в 7-матчевой серии). Именно они были дирижерами команды, на которых висела самая большая ответственность за рез-т команды в прошлом сезоне ( не умоляя заслуг Шона Мэриона и Винса Картера).

Начнем с первого: уже после этого сезона стоит поаплодировать менеджменту Маверикс за такое шикарное подписание. Мало того, что Монта сразу же «спелся» с ДиркомНовицки, так еще и с финансовой точки зрения они уж никак не прогадали: 25 миллионов за 3 сезоне!!! Да тот же Эрик Бледсо требует зарплату, в 2 раза превышающую эту. Но сам Эллис, по ходу, не меняется… как можно объяснить то, что Хосе Хальдерон , всегда считавшийся отменным распасовщиком до прихода в Даллас  ( или как любят говорить: «труPG»), раздавал в прошлом сезоне в-среднем по 4.7 передач за 30 минут игры? ( свой абсолютно худший показатель в карьере, даже по сравнению с дебютным)  Очень просто: «ДАЙТЕ МЯЧ МОНТЕ!» Ну или за 1 сезон у испанца случилась резкая деградация в этом плане игры, ведь бросает он все так же отменно ( 44% из-за дуги и 47% 2х-очковые). В итоге случилось так, что у Монты Эллиса второй показатель по результативности в команде( 19.0 за игру) и лучший по ассистам ( 5.7). В-принципе, он не сделал никакого прорыва в игровых аспектах: его нельзя назвать хорошим снайпером( 44% с игры, 33% с трешек в этом сезоне), он все так же защищается ниже среднего, у него все так же очень много брака ( 3.2 потери за матч), но в этом весь он))

Немецкий предводитель: в этом сезоне пойдет уже 16 год в его поистине фантастической карьере- и всю свою карьеру он провел в техасском клубе. Новицки для Далласа- это как Данкан для Сперс или Кобе для Лейкерс. Новицки- это всё. У него хватает недостатков ( и они уж точно никак не связаны с возрастом, просто таков его стиль игры): он довольно плох на щите ( за всю свою карьеру в-среднем лишь 1.1 подборов за игру в атаке)и всегда был недостаточно агрессивен в защите, но все это с лихвой компенсируется одним устойчивым словосочетанием: «Клуб 50-40-90» ( я насчитал, что он лишь единожды доходил до этой отметки, но как он близок был каждый год!PS: в этот клуб также входит и, уже бывший, одноклубник Дирка Х.Кальдерон, которому эта отметка покорялась дважды!). В прошлом году, чтобы присоединиться к Кевину Дюранту ему не хватило смехотворных 0.3% с игры, 0.2% из-за дуги и 0.1% с линии штрафных. Короче, не буду ходить вокруг да около, просто скажу: он реально элитный снайпер, доказывающий это из года в год. А учитывая его позицию, то Новицки можно назвать уникумом.

Впечатляющий Shotchart Дирка в регулярке:

Дирк

На кого стоит обратить внимание:

ав

давайте без изысков…Чендлер Парсонс. Я долго размышлял лишь на одной вещью- может ли удивить своей игрой тот, кому предложили контракт на 46 миллионов долларов за 3 сезона? Да и статистика у него достойная для третьегодки:  16.6+ 5.5 пдб+ 4.0 ассистов в-среднем за игру вкупе с хорошими действиями в защите.И мне кажется, что Парсонс сможет стать в Маверикс незаменимым игроком, коим он и был в Рокетс

…еще хотел сначала внести сюда Джамира Нельсона но после того, как «сдулся» Хосе Кальдерон в прошлом сезоне, не буду загадывать…

Еще интересно мне лично будет понаблюдать за Девином Харрисом, но, как я уже упоминал, для меня это пока как дремучий лес, как будет выглядеть позиция разыгрывающего в Мавс после ухода Кальдерона: кто займет место в старте ( я предполагаю, что это будет Нельсон, а если это и случится, то как разделят игровое время Харрис , который хорошо добавлял Даллас по ходу второй половины сезона, и Рэймонд Фелтон, от которого я лично ничего особенного уже не ожидаю)

 

Сильная сторона команды:

фы

Ростер! Если уж в прошлом году пробились в плей-офф, то в этом состав заметно усилился, даже несмотря на существенные потери в лице Винса Картера и Шона Мэриона… в команду пришли Джамир Нельсон, Тайсон Чендлер, Рэймонд Фелтон, Аль Фарук Амину, ну и проЧендлера Парсонса не зыбываем. Мне видится, что они должны привести команду к чему-то более стоящему,  чем с грехом-пополам занять 8 место в конференции.

Слабая сторона команды: опасность кроется на позиции центрового. Все мы знаем, что Тайсон Чендлер, мягко говоря, травматичный игрок. За последние 5 лет не было ни одного сезона, где бы он отбегал хотя бы 80 игр ( Лишь в чемпионском 10/11 с Маверикс было зафиксированно 74 игры за сезон, но и там среднее время проведения на паркете составляло лишь 27.3 мин). Так что становится боязно, ведь на подмене сидят Бернард Джеймс и Грег Смит, а с ними далеко не уедешь.

Старт: Джамир Нельсон ( Девин Харрис) - Монта Эллис- Чендлер Парсонс- Дирк Новицки- Тайсон Чендлер

Прогноз: от выхода во второй раунд плей-офф до финала конференции

Имхо:

вы

Тайсон Чендлер вновь возвращается в Даллас. Думаю, что амбиции те же - завоевать второй перстень в составе техасцев. Стоит также отметить, что Марк Кьюбан слепил реально классную команду, но, как я уже писал выше, все упирается в Чендлера( тот, который центровой): сможет ли он провести сезон, не попав по ходу сезона надолго в лазарет …Ему 31 ( самый сок для центра), но Новицки уже 36 и другой возможности всерьез побороться за титул может уже и не быть. А уж Монта Эллис и ЧендлерПарсонс не должны подкачать, во всяком случае, я не вижу для этого причины.

 

 

Мемфис Гриззлис

ав

Пришли:

 Винс Картер(Даллас), Джордан Адамс (22-й пик),  Джарнелл Стоукс (35-й пик).

Ушли:

Джеймс Джонсон(Торонто), Майк Миллер(Кливленд), Эд Дэвис (Лейкерс)

Главная звезда:

аа

после долгих раздумий предпочел все же Марка Газоля - ЗакуРэндольфу. Прошедший сезон доказал, что в игровых схемах Дэйва Джоргера, именно Газоль является краеугольным камнем. Потеря Марка из-за травмы, обернулись  для Гриззлистяжелыми последствиями: «мишки» проиграли 14 из 24 матчей… на первый взгляд, не так уж трагично, но избежать непоправимого на сверхконкурентном западе помог календарь: трижды был обыгран Финикс, также Мишки одолели Юту, Бостон, Орландо, Денвер, Детройт, Никс и Атланту.

Марк, без всяких сомнений, является  одним из самых умных центровых Лиги, к тому же ещенеплохо подбирает, с мягкой кистью, обладает хорошим средним броском, отлично видит площадку и раздает передачи. Как и большинство игроков Мемфиса, неплохо защищается. Предстоящий сезон для испанца контрактный и ждать от него стоит многого.

На кого стоит обратить внимание:

 

ds

глядя на ростер, сразу бросается в глаза присутствие одного олдовогошутера.Потеряв главного снайпера в лице Майка Миллера(45.9% 3FG), Крис Уоллес смог не просто заполнить образовавшуюся брешь, но и укрепить команду подписанием контракта с  Винсом Картером.Он провел отличный сезон в составе Далласа. Да, годы берут свое, мы, скорее всего, уже не увидим чудо-данков и уроков левитации в исполнении Картера, но в -остальном он по- прежнему хорош.

Винс лучше в защите, на подборах, в передачах и,самое главное, в количестве набранных очков.39,4% 3FG не столь впечатляет как 45.9%, но Майк бросает открытые трешки, а «Винсинити» помимо кэтч-энд-шут, зачастую сам создает моменты для броска, может забивать в проходах и с дриблинга. Присутствие в команде исполнителя такого уровня и гигантского опыта, безусловно добавит вариативности Мишек в нападении, а это им зачастую и не хватает.

Приличный shotchart Винса в регулярке:

вы

Отменная игра «мишек» в обороне,снимет с Винса часть оборонительных функций и позволит больше сосредоточиться на атакующих действиях- это  то чего ветерану так не хватало в Далласе.Также Картер способен затащить в клатче.

В-общем,  Картер – это то, что нужно Гриззлис прямо сейчас.

Сильная сторона команды: к бабке не ходи, это защита. Про оборонительные навыки Тони Аллена  сказано уже все,что можно. Так помимо него в составе Мемфиса есть такие «персональщики», как Майк Конли и ТайшонПринс. И это вкупе с одним из лучших «дефенд-центров» Лиги Марком Газолем. Коротко говоря, за защиту переживать не стоит- там все схвачено!

Еще одним из главных факторов, влияющих на игру Гриззлис, является командная химия. Неизменный костяк команды, а также прекрасные отношения внутри коллектива-  один из важнейших плюсов Мемфиса.

Что бывает, когда химия рушится, продемонстрировали Пэйсерс во второй половине прошлого сезона.

Майк Конли – один из самых недооцененных игроков Лиги. Мотор команды, регулирующий наряду с Газолем темп игры «мишек». Сложно переоценить его вклад в успехи Гриззлис. Это PGбез явных(ключевое слово) слабых мест, идеально подходящий под философию игры Мемфиса.

И, конечно же, фронткорт Газоль-ЗиБо и Костой Куфосом со скамейки. Передняя линия Гриззлис по праву одна из сильнейших в НБА на протяжении уже нескольких лет.

Еще стоит отметить, что у Тайшона Принса и Марка Газоля наступил контрактный год, а это дополнительная мотивация.

Слабая сторона команды: если судить по прошлому сезону, тогда это варативность в нападении. Если сравнивать playbook Джоргера и Холлинза, молодой тренер смотрится предпочтительнее, но все же этого не достаточно. Команда слишком зависима от своих больших и если у ЗиБо и Газоля не шло, тогда Мемфис упирался в стену. В команде мало игроков способных создавать себе моменты, брать инициативу в свои руки. Подписание Винса должно частично улучшить ситуацию.

Старт: Конли - Ли – Аллен – ЗиБо – Газоль

Прогноз команды: 6-8 место

ИМХО:

ds

Очень важный сезон для Дэйва Джоргера. Он должен будет доказать, что успехи команды(игру в плэй-оффпротив Тандер, иначе как успешной и не назовешь)- это в большей степени его заслуга, нежели наследие Холлинза, которое он лишь не испортил.

 

 

От https://vk.com/all_about_nba