6 мин.

Подводный спорт: зачем стоит спускаться под воду

Вода занимает около 70% поверхности земного шара, поэтому логичнее называть нашу планету «Океан», а не «Земля», наверное, этим объясняется всеобщая любовь людей к водным видам спорта, но с каждым поколением и развитием техники люди все чаще «уходят под воду».

Несмотря на многовековую популярность погружений, подводный спорт появился совсем недавно, после создания маски, ласт и акваланга, но довольно быстро приобрел популярность. На сегодняшний день профессиональные «подводники» соревнуются в девяти дисциплинах: подводный хоккей и регби, фотография и охота, апноэ и акватлон, плавание в ластах, стрельба и подводное ориентирование.

Это трудный и подчас смешной вид спорта захватывает дух с первых секунд, как в прямом, так и в переносном смысле. Но как бы не пугали названия дисциплин, подводный спорт намного ближе к каждому из нас, чем Вы думаете. Давайте в этом убедимся прямо сейчас:

Плавание в ластах

Цель такого заплыва – преодоление дистанции на время, в правилах заранее оговаривается движение под водой или на поверхности. Каждый из нас, приезжая на море или в бассейне, хотя бы раз в жизни плавал в ластах, а значит, становился частью этого вида спорта.

плавание

Дайвинг

Полюбившееся россиянами времяпрепровождение на отдыхе также относится к подводному спорту. Попробовав всего лишь раз погрузиться с аквалангом, уже невозможно остановиться. Соревнования по дайвингу среди профессиональных спортсменов обычно проводятся на время, с выполнением упражнений (дыхание из резервного источника, снятие одевание маски на глубине и т.д.).

Под водой

Ориентирование

Как часто плавая на озере с друзьями в детстве, Вы ныряли под воду, чтобы достать какой-нибудь определенный камень или проплыть по маршруту товарища? Такое развлечение, как Вы уже поняли, тоже относится к подводным видам спорта, и люди занимаются этим профессионально, выступают на локальных и международных чемпионатах! Главная задача дисциплины на соревнованиях – используя компас, пройти как можно точнее всю дистанцию на глубине до трех метров.

Ориентир на глубине

Стоит отметить, что не все виды подводного спорта такие доступные, как описанные выше. Дальше на очереди у нас хоккей и регби, в них тяжело посоревноваться любителям без специального инвентаря.

Хоккей

Наблюдать за любимой многими игрой в бассейне со стороны довольно смешно: холодный лед заменила теплая вода, коньки и шлемы обменяны на маски и ласты, только клюшка с шайбой остаются при деле, хотя и видоизмененные. Клюшка всего 30 см., а шайба весит больше килограмма (такой вес не позволяет ей всплыть). Правила в целом напоминают хоккей на льду, но смотрится очень необычно и интересно.

Хоккей под водой

Регби

Отличительная особенность такого регби, не считая, конечно, наличие воды – это возможность перемещения вверх и вниз при попытке занести мяч в зачетную зону соперника, роль которой в данном случае выполняет корзина диаметром в полметра. Мяч, с соленой водой внутри, можно даже кинуть-отпасовать партнеру на глубине, вот только пролетит он не больше трех метров. Под водой все распределено, одни блокируют и борются у поверхности, другие продавливают и совершают забеги по дну. Интересное зрелище, тем более, что в России есть свой чемпионат, где выступает 10 команд.

регби

Жаль, что так просто нельзя поиграть в эти две командные игры на дне, зато апное и акватоном, как бы страшно это не звучало – занимался каждый.

Апноэ

Как бы страшно не звучало название дисциплины, на самом деле это обычное ныряние без снаряжения по принципу: «Кто глубже или кто дольше?». Многие из нас проводили свои мини-чемпионаты на отдыхе с компанией в бассейне, на озере или море. Ведь каждому интересно узнать, кто в коллективе ныряет глубже всех или может продержаться под водой большее время? Цель апноэ аналогична такому обыденному развлечению. К слову, рекорд в этой дисциплине принадлежит россиянке Наталье Молчановой, которая смогла задержать дыхание на 8 минут и 23 секунды!

под водой

Акватлон

Зачастую, когда на пяти метрах в водной глади находятся несколько друзей, они невольно начнут «в шутку» бороться и топить друг друга. А если это развлечение проходит на профессиональном уровне, то это значит лишь одно – ребята занимаются акватлоном или борьбой под водой. На соревнованиях в ходе схватки соперникам необходимо сорвать специальную ленту с ноги противника за три раунда по 30 секунд. Замедленные движения, вызванные сопротивлением воды, придают особый колорит поединку. 

Вся наша жизнь - борьба!

Подводная фотография

Подводная фотография, как и фотоохота стремительно перешла из хобби в спортивную дисциплину. Правила предельно просты, сделать самый красивый снимок с морского дна или «нащелкать» как можно больше разной рыбы. Кульминацией подводной охоты становится показ фотоотчетов соревнований на большом экране.

фото охота

А вот в следующей, предпоследней дисциплине подводного спорта, также не обойтись без специального снаряжения. Речь пойдет о Стрельбе под водой.

Стрельбу под водой мы наблюдаем только в иностранных боевиках, пристально следя за следом, оставшимся от пули. Но стрельба под водой возможна не только в кинематографе. Биатлон, эстафета и стрельба на точность – основные виды программы. В первом случае ты погружаешься под воду, производишь выстрел и плывешь обратно к старту, повторяя процедуру 5 раз. В эстафете задача спортсмена, погрузившись на дно, произвести три точных выстрела и вернуться обратно к товарищам по команде, ну а стрельба на точность производится с места на расстоянии от мишени в три метра. Интересен этот вид тем, что основные действия в работе над оружием и перемещение происходит под водой, на задержке дыхания.

стрельба

Вот такой он – подводный спорт, интересный, необычный, а подчас и смешной. Теперь многие из нас могут смело говорить, что уезжают на отдых не принимать солнечные ванны и бездельничать, а заниматься самым настоящим видом спорта, который может поспорить по своей популярности занятием среди людей с футболом или легкой атлетикой, просто не все знают, что они – в какой-то степени подводные спортсмены.