6 мин.

«Дьяволы» или «Сине - гранатовые»? Вопрос дня))

Сегодня может случится событие, которое совершенно точно войдет в историю футбола, европейского так точно. В финале Лиги Чемпионов на лондонском стадионе "Уэмбли" сегодня может произойти одно из двух вещей: 1) или впервые в истории Лиги Чемпионов "Барселона" станет 4-х кратным победителем Лиги Чемпионов 2) или Сэр Алекс и его "Манчестер Юнайтед" догонит - "Барселону" и "Реал" по количеству побед в Лиги Чемпионов. У всей тройки их станет по три. А еще интересная дуэль двух тренеров, для которых трофей станет третьим в карьере. Если сэр Алекс выиграл все три исключительно как тренер, то в активе Хосепа Гвардиолы есть один титул как игрок  -в 1992 и второй как тренер в 2009 году.       

До главного финала в клубной Европе осталось около 10 часов. Пока есть время, хочу освежить в памяти события сезона в ЛЧ, которые к этому финалу нас привели. Напомню, а некоторым расскажу - как до финала дошли "Реал" "Барселона" и "Манчестер Юнайтед".  Не так давно эти команды уже встречались в главном европейском финале года. Было это 2 года назад в Риме. Та позапрошлогодняя(о Боги, ну и слово) игра завершилась со счетом 2-0 в пользу "сине - гранатовых". Голами в той встречи отличились: Самуэль Это′о и Лионель Месси. Так как Лео сыграет скорее всего и завтра, начнем с подвигов его клуба. 

Первое, что бросается в глаза, статистика клубов. В 12 играх ЛЧ "Барса" забила 27 голов.На счету Лео - 11 голов. Лучшим "распасовщиком" клуба является - Андерас Иньеста, на его счету 5 голевых передач. Показатель "МЮ" скромнее - 18 голов за турнир. Лучший снайпер "дъяволов" - Хавьер Эрнандес - 4 гола на его счету. А на счету великолепного Райана Гиггза - 4 результативные передачи.

Свой путь к вершине к финалу "Барселона" начинала в сентябре 2010 года матчем против греческого "Панатинаикоса". Результат той встречи для греков печален. Хозяева "Камп Ноу" устроили гостям теплый прием, встреча завершилась со счетом 5-1, в пользу "Барселоны". В своей первой игре в ЛЧ 2010/2011 "Манчестер Юнайтед" сыграл дома с соседями из "Глазго Рэйнджерс" в ничью 0-0.

Во втором туре группового турнира соперником испанцев стал "РУБИН" из Казани. Игра на стадионе "Центральный" завершилась вничью 1-1. Голы в матче забивались исключительно с пенальти. Сначала Кристиан Нобоа отметился в протоколе той встречи. Было это на 30 минуте игры, а ровно через полчаса Давид Вилья счет сравнял. А вот "МЮ" во втором туре одержал гостевую победу в Испании с минимальным счетом. Единственный мяч забил - "Чичирито" с передачи Федерика Македы, который затра точно не сыграет ( он в аренде). 

Третий тур команды провели синхронно, одержав победы, обойдясь при этом без пропущенных мячей. "Барселона" дома переиграла одно из открытий Лиги - датский "Копенгаген" со счетом 2-0, дубль на счету Лионеля Месси. А англичане в это время на своем поле принимали турецкий "Бурсаспор" и, как и в предыдущей встречи, одержади минимальную победу. Героем игры стал Нани, который на 6 минуте забил, как позднее оказалось, победный гол. 

В четвертой серии фильма "На пути к Уэмбли" испанцы приехали в гости к датчанам. Игра завершилась вничью, 1-1. Месси открыл счет на 31 минуте, бразилец Клодемир, две минуты спустя, его сравнял.  А вот "дъяволы" в это время гостили в Турции, причем результативно. Флэтчер, Обертан и Тандоган (в свои ворота) показали наглядную разницу в классе хозяевам поля. Игра закончилась со счетом 0-3 в пользу подданных ее величества, королевы Елизаветы II. 

После ничьи в Дании, "Барселоне" предстояло посетить Афины. А чем мы хуже "Манчестер Юнайтед", подумали гости и играючи "отгрузили" три мяча в ворота соперников. На подвиги в тот вечер потянуло: дважды Педро Родригеса (27 и 62 минута), не остался незамеченным и Лео, на 69 минуте он окончательно успокоил игру. 3-0, уверенная победа каталонского клуба. Сэр Алекс вернулся в родную Шотландию, как выяснилось - за победой. И снова не обошлось без пенальти. Уэйн Руни был безупречен на 87 минуте. 

В последнем туре осенней стадии турнира испанцы вторым, полурезервным, составом переиграли казанцев. Отличлись в том матче: Фонтас и Васкес. Кто эти люди, кто мне скажет?) "Манчестер" ответил домащней ничьей с "Валенсией". 1-1 счет той встречи. Пабло Эрнандес ("Валенсия") забил мяч, а голевой пас на счету "Чори". Как его не хватает сейчас в Казани. Андерсон сравнял счет на 62 минуте матча.

Дальше началось самое интересное, важное, сложное (нужное подчеркнуть) плэйофф Лиги чемпионов. Разрешите поменть порядок героев, начну, пожалуй, с "Юнайтед".

В первом раунде без особых проблем был переигран "Олимпик" из Марселя. Игра на "Велодроме" завершилась вничью, ноль - ноль. "Барселона" так и вообще проиграла первый матч. На "Эмирайтс стэдиум" лондонские "канониры" переиграли "Барсу". Голы на свой счет записали - Робин Ван Перси и Андрей Аршавин. Надежду на спасение "Барселоне" подарили Давид Вилья и Лионель Месси. Второй отдал, первй забил. В ответных играх оба финалиста одержали победы. "Манчестер" был сильнее 2-1, "Барселона" 3-1. Два дубля было зафиксировано в этих матчах. В Манчестере голы на счету Хавьера Эрнандеса Бальказара, а в Барселоне к двум мячам Лионеля еще один на счету Хавьера Эрнандеса Креуса. 

В оставшихся до финала матчах оба клуба забивали голы. Хотя бы по одному голу. В четвертьфинале, в очень упорной борьбе, "манкунианцы" прошли "Челси". Обе игры завершились с минимальным преимуществом футболистов из Манчестера: 0-1 и 2-1 результаты тех встреч. Авторами голов в тех играх стали: Хавьер Эрнандес, Пак Чжи Сун, Руни - в составе "МЮ" и Дидье Дрогба забил в составе лондонцев. А в это время "Барселона" летела на всех порах к финалу. Победив дома со счетом 5-1, благодаря мячам: Иньесты, Алвеша, Пике, Кейта и Хави "сине - гранатовые "превратили ответную игру в приятное времяприпровождение. Единственный мяч в Донецке на счету - Месси, с передачи Дани Алвеша. 

Соперники по сегодняшнему финалу синхронно победили в первых гостевых полуфинальных играх. 0-2 горели на табло "Фельтинс - Арена" в Гельзенкирхене и на "Сантьяго Бэрнабэу" в Мадриде. В германии голы на счету Райана Гиггза и Уэйна Руни, а в европейском "эль классико" дубль оформил Лионель Месси. 

Как Вы заметили, друзья, в тексте практически нет видео, а раз вставленный мною дубль Месси не пашет, посмотрим вот этот клип:

 

Ответные полуфиналы тоже порадовали болельщиков забитыми голами. Если в Барселоне по итогам встречи была зафиксирована ничья 1-1, авторами голов стали с разницей в 10 минут - Педро и Марсело, то на "Олд Траффорд" был настоящий футбольных праздник. Дважды забил Андерсон, и по голу на счету Антонио Валенсии с подачи Даррена Гибсона, и Дарена Гибсона, в ассистентах у которого Антонио Валенсия. Мануэля Нойера в этом противостоянии порадовал лишь Хурадо, который на 35 минуте поразил ворота Эдвина Ван Дер Сара. Великого Ван Дер Сара, который как известно, сегодня проведет свой последний матч в составе "дьяволов".

Вот с такими соперниками пришлось играть командам в этой чемпионской лиге. Сегодня финал, сегодня будет праздник. Фаворита в нем нет, естественно. Кстати, помимо синхронных побед в первых полуфиналах со счетом 2-0, у этих команд есть еще одно общее - оба действующие чемпионы своих стран. Так что настоящий финал Лиги Чемпионов. :-)

Но, как известно,  победитель в любом соревновании только один. Хотя нет, вру. Сегодня победителей будет два: один это футбол и его зрители, а второй одна из команд - участников финала, которая будет чуть лучше сегодня играть на футбольном поле. Я в предвкушение зрелища, а Вы?-:)

И еще, в результате этой игры очень заинтересованы футболисты португальского "Порту", ведь именно сегодня они узнают своего соперника по Суперкубку Европы 2011 года.  

 

P.S. Не забываем подписываться, дорогие болельщики.