3 мин.

Немного о женском хоккее

С берегов реки Белой все чаще доносятся упоминания о местной женской команде, которая носит название данной реки на башкирском языке. И вот на днях мы узнаем, что «Агидель» завоевала бронзу в чемпионате России по женскому хоккею.

 Я всегда относилась скептически к женскому хоккею, несмотря на то, что я являюсь представительницей слабой половины человечества. Хоккей для меня это сила, борьба, скорость, и чего уж скрывать, драки. Этот вид спорта всегда ассоциировался у меня с гладиаторами, выходящими на арену, чтобы биться до конца и проливать свою кровь перед многотысячными зрителями. Но женский хоккей существует, развивается и имеет на это полное право. Я впервые увидела хоккей в исполнении женских команд на Олимпиаде в Ванкувере и была, мягко говоря, шокирована. Канадки буквально разносили всех на своем пути, а силе их броска могли бы позавидовать многие хоккеисты. Но, к сожалению, до североамериканской школы женского хоккея остальным странам как до луны.

Но вернемся на родину. На данный момент в российском женском чемпионате представлено всего шесть команд, среди которых выступает молодая, основанная в сентябре 2010 года, команда из Уфы. «Агидель» является структурным подразделением «Салавата Юлаева» и была создана в рамках программы развития женского хоккея в России. В этом сезоне в Уфе активно занялись популяризацией нового клуба: вывешивают афиши, приглашают на матчи, транслируют на местном телевидении и даже начали проводить соревнования на главном льду республики в «Уфа-Арене». Все это не может не радовать. На девчонок действительно начали ходить, поддерживать, и это принесло результат. В последних матчах нападающие «Агидели» буквально громили соперниц! Поддержать уфимок в заключительном матче сезона пришло небывалое пока для российского женского хоккея количество болельщиков - около двух тысяч человек. Это рекорд в российском чемпионате.

 

Просмотрела состав уфимской команды и поняла, что не зря все болельщики восхищаются красотой юных спортсменок. Казалось бы, их место на обложках глянцевых журналов, но они выбрали вот такой вот мужской вид спорта :).

Примечательно, что в составе «Агидели» всего шесть своих воспитанниц. В команде выступают и представительницы других регионов и даже пять легионерок (Канада, США, Армения, Узбекистан, Словакия). И это неудивительно. Врядли сегодня мы обнаружим самобытные женские команды, состоящие преимущественно из своих игроков, ведь уровень развития женского хоккея в нашей стране очень низок. Создание новой команды — безусловно, шаг вперед. Это позволит большему количеству талантливых спортсменок участвовать в соревнованиях на высшем уровне, а в Уфе поспособствует появлению новых воспитанниц.

Будем надеяться, что женский хоккей в России будет развиваться так же стремительно как и мужской. Меня радует, что в Башкортостане во всех лигах представлены наши команды, среди них и ХК «Агидель». Спасибо девчонкам за хорошие новости из Уфы!