4 мин.

Много букв и эмоций о марафоне

Олиппийские Игры в Сочи закончились. За всеми видами спорта я очень активно следила и сейчас не представляю, как я буду жить без олимпийских трансляций. У меня в черновиках остались посты о шикарном открытии Игр, о неудачных спринтах лыжников, о прекрасной паре Волосожар-Траньков и новом для меня виде спорта - шорт-треке. Я почему-то не стала публиковать их…может думала, что слишком много эмоций. А нет, оказывается, самый эмоциональный день - последний. Поэтому не могу не опубликовать этот пост.

Ещё позавчера, после победы наших биатлонистов в мужской эстафете, мне казалось, что это, пожалуй, самое красивое окончание Олимпиады. Но вчера лыжники показали, что может быть ещё красивее и круче. На закрытии игр награждали победителей лыжного марафона, и на всех трёх ступенях пьедестала стояли российские лыжники! Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов - герои марафона! Несомненно.

image

Как я к этому отношусь? Конечно, я горда и счастлива за свою страну и рада за наших лыжников! Это фантастика! Я такого не ожидала, честно. За двухчасовой просмотр марафона я выплеснула все свои эмоции наружу и чуть не лишилась голоса. Это было прекрасно, да! Мое счастье не описать словами. Нам всем очень повезло, что мы застали такое знаменательное событие в истории спорта.

Но есть один момент. Во время марафона моя лента в твиттере активно болела за Сашу Легкова, говоря, что Легков заслужил это золото, как никто другой. Да и Дмитрий Губерниев явно выделяет его. Конечно, это их право-за кого болеть, я не осуждаю и нормально к этому отношусь. Я болела за Вылегжанина и хотела золото ему. Макс всегда рядом с победой, но это только рядом. Не хватает ему победы. Когда вообще люди решили, что Легкову часто не везёт? Ведь он просто слишком заостряет внимание на своих неудачах. Я считаю, что он настолько же неудачлив, как те же Вылегжанин, Крюков или вообще Колонья. К Легкову я отношусь настороженно. Мне не очень нравились его ванкуверские слёзы…теперь и сочинские тоже. Когда Дмитрий Губерниев говорит, что Легков к этому долго шёл, трудился, выполнял большие объёмы (а он именно так и говорит), мне не хочется его слушать. Он этим хочет сказать, что только Саша тренируется, а другие отдыхают в межсезонье? Поверьте мне, все лыжники, которые сегодня стартовали - трудяги. Тот же Максим шел к этой Олимпиаде столько же, сколько Легков. Может даже больше. Губерниев вообще частенько старается показать своих любимых спортсменов в лучшем свете, чего он не должен делать. Я так считаю. Ну да ладно. 

Не могу не вспомнить гонку на этапе кубка мира в Ля-Клуза. Это было пару лет назад и там выиграл Вылегжанин, а Легков вроде остался третьим. Тогда Легков кричал на Макса и обвинил его в своём проигрыше. Противно. Некрасиво. Неспортивно. Но вот сегодня Саша должен благодарить Макса, который в конце дистанции закрывал Сундбю, не давая ему атаковать Сашу. Все прошло очень даже хорошо. Я рада, что парни смогли отомстить норвежцу за скиатлон.

Но всё сложилось так, как сложилось. Я рада и довольна. Александр Легков молодец, что смог добыть золото олимпийских игр. А Максим Вылегжанин для меня все равно самый результативный, надёжный и универсальный лыжник. Это бесспорно. Удмуртия, встречай трёхкратного серебряного призёра Олимпийских игр в Сочи!

Я очень рада за Удмуртию, которая воспитала Максима Вылегжанина, Дмитрия Япарова и Константина Главатских (и не только их). Я горжусь тем, что родилась и живу в этой республике. Я рада, что в нашей республике есть лыжные гонки. Я очень хочу, чтобы они ещё больше развивались. Надеюсь, что со временем я тоже смогу внести свой большой вклад в это развитие.

А сейчас спасибо всем, кто следил за олимпийскими событиями! Спасибо Олегу Орестовичу Перевощикову и Елене Валерьевне Вяльбе за эту гонку! Да. Я рада за Вяльбе, что бы о ней не говорили. Олимпийские Игры в Сочи были прекрасными и самыми лучшими! Спасибо президенту нашей страны за возможность увидеть большой праздник спорта. Это его заслуга прежде всего, но и конечно же каждого россиянина. Я очень жалею, что не смогла попасть в эпицентр олимпийских событий. Сейчас я уже поняла необходимость этих игр. Для самих людей, граждан Российской Федерации. Ведь именно эти 17 дней мы были едины. И не надо говорить мне про деньги, потраченные на это мероприятие, про нераскрывшуюся снежинку и про спящего Медведева. Про Плющенко, о котором, мне кажется, все уже забыли. Я патриот. Сама не знаю, как это сложилось. Может меня так воспитали, но я такой выросла. Я очень люблю гимн Российской Федерации. У меня в глазах всегда стоят слезы, когда звучат эти слова. И, смотря различные соревнования, я не могу сдержать всю гордость за страну, всю любовь к ней. И я надеюсь, что за эти 17 дней число таких людей увеличилось. Давайте закончим смотреть Олимпиаду с хорошим настроением. Мы победили. Вы понимаете, мы победили! Мы победили, хотя не верили в это. Да что я говорю! Внутренне, конечно, вера была. И она помогла нам. Я восхищена абсолютно всеми спортсменами! Любите спорт. Любите свою родину, гордитесь своей страной несмотря ни на что.