7 мин.

Короли Англии XX века. Ливерпуль - самый титулованный клуб Англии прошлого столетия

Дорогие читатели, до конца этого сезона я планирую написать несколько статей на тему истории всех лучших клубов Англии. Начать я бы хотел с истории одного из самых популярных клубов не только АПЛ, но и всей Европы – про футбольный клуб «Ливерпуль».

Начинается всё в конце 19 века. Пивовар Джон Холдинг купил стадион Энфилд Роуд, на котором первое время домашней командой считали местный «Эвертон». Однако, почувствовав запах денег, британец резко поднял арендную плату, что в совете директоров «ирисок» посчитали оскорбительным. В «Эвертоне» было принято решение о передислокации на другой стадион. Так в 1892 году был построен новый стадион – Гудисон Парк.

Холдингу нужно было срочно предпринимать какие-то меры, потому что он остался наедине со своим стадионом. И уже в этом же году был основан футбольный клуб «Ливерпуль». Менеджером был назначен один из друзей Холдинга – Джон Маккена. Ирландец незамедлительно отправился в Шотландию, где у него были хорошие связи в футбольном мире, тут он довольно быстро сколотил команду из 13 игроков. Как ни странно, первоначально состав «Ливерпуля» состоял преимущественно из шотландцев.

В первом же сезоне «Ливерпуль» стал первым во втором дивизионе Англии и, конечно, поднялся в элиту английского футбола. Этот сезон выдался для «мерсисайдцев» крайне удачным. Они не потерпели ни единого поражения: из 28 матчей они выиграли 22 поединка и 6 сыграли в ничью.

Казалось бы, всё идёт отлично, но не тут-то было. В своём первом сезоне в «элите» команда заняла последнее место среди 16 команд.

Ливерпуль с треском вернулся во второй дивизион, а ключом к успеху стал новый тренер. На замену ирландцу пришёл Том Уотсон, ранее трижды приводивший к чемпионскому титулу «Сандерленд». Именно он стал чемпионом Англии у руля «Ливерпуля» в 1901 году, а через несколько лет повторил этот успех. Том Уотсон стал самым долговременным тренером в истории «Ливерпуля». Он возглавлял «красных» 19 лет и, скорее всего, продолжал бы работать в команде, но умер в 1915 году на Первой мировой войне.

С этого момента начинается новая глава в истории футбольного клуба «Ливерпуль». В первый послевоенный сезон 1919 года «красные» вступают с новыми силами и вливаниями в тренерский штаб. Теперь за штурвал взялся другой ирландский специалист – Дэвид Эшуорт. Он сумел завоевать титул чемпиона Англии лишь раз, однако главным тренером он был всего 3 года. В декабре 1923 года Дэвид неожиданно покинул «Ливерпуль» по семейным обстоятельствам. Новым главным тренером стал бывший помощник Эшуорта – шотландец Мэтт Маккуин. В решающий отрезок сезона 1922-1923 он сумел довести «Ливерпуль» до очередного чемпионства, но, к сожалению, этот трофей остался единственным в карьере Маккуина в «Ливерпуле». Никто даже и подумать не мог, что следующее чемпионство «Ливерпулю» придётся ждать 24 года.

В августе 1936 года главным тренером клуба становится Джордж Кэй. У него, как многие говорили, был отличный нюх на молодых футболистов. Он часто посещал тренировки клубов из самой низины Англии и находил молодых талантливых игроков. Так он переманил в «Ливерпуль» ещё молодого Боба Пэйсли, который, забегая вперёд, стал одним из самых великих тренеров в истории клуба.

Футбол вновь был остановлен из-за Второй мировой войны, а уже в сезоне 1946-1947 Кэй и компания завоевали долгожданный трофей, опередив «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхемптон» всего на 1 очко. Этот трофей, как и для Эшуорта и Маккуина, покорился англичанину 1 раз. А уже в 1951 году Кэй покинул «Ливерпуль» из-за проблем со здоровьем, а через 3 года скончался. После него ещё 2 тренера с английским паспортом пытались вернуть титул на Энфилд, но ни у кого не получалось, более того, «Ливерпуль» вылетел во второй дивизион.

Д. Кэй

1 декабря 1959 года в «Ливерпуль» приходит Билл Шенкли. Именно он стал героем на этом тонущем корабле. Он вывел «красных» обратно в элиту, а на второй год игры в высшем дивизионе возвращает «Ливерпуль» на вершину. Он привил абсолютно всем менталитет победителей, даже когда команда находилась во втором дивизионе, он говорил, что все эти неудачи – это не больше чем случайность, а «Ливерпуль» - лучший клуб Англии. Через год после триумфа «Ливерпуль» хоть и не повторил успех, но выиграл Кубок Англии 1965 года и Суперкубок Англии. Ещё через год «мерсисайдцы» в седьмой раз стали чемпионами Англии и завоевали Суперкубок. Следующее чемпионство покорилось «красными» только в 1973 году, однако в этом же году «Ливерпуль» смог выиграть свой первый европейский трофей – Кубок УЕФА, где в майском финале пала «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. В первом из двух матчей «Ливерпуль» выиграл со счётом 3-0, а во втором, уже в Германии, проиграл 2-0. И самым последним трофеем звёздного шотландца стал Кубок Англии 1974 года. В этом же году Билл Шенкли подал в отставку. Вот так резко и неожиданно закончилась карьера Шенкли в «Ливерпуле».

Билл Шенкли

Болельщики опасались резкого ухудшения результатов из-за ухода Шенкли, никто не мог даже предположить кто мог бы заменить шотландца. Сам Шенкли настаивал на назначении Боба Пейсли – своего бывшего помощника. Разумеется, руководство не стало возражать Биллу.

Так начинается эра Боба Пейсли - человека, которого когда-то давно в клуб привёл Джордж Кэй из 9 дивизиона Англии (более подробная статься о нём уже есть в моём блоге). Результаты «Ливерпуля» с приходом Пэйсли не только не ухудшились, а даже значительно улучшились. Боб построил команду, которая могла за несколько передач дойти от своих ворот до ворот соперника и забить гол. От игры того «Ливерпуля» был в восторге абсолютно каждый, кто был неравнодушен к футболу. Боб сумел выиграть 6 чемпионских титулов, 3 Кубка Англии, 6 Суперкубков Англии, 3 Кубка европейских чемпионов, 1 Кубок УЕФА и 1 Суперкубок Европы. Боб Пэйсли руководил «Ливерпулем» с июля 1974 года, а завершил свою карьеру в клубе в июле 1983 года. И всего этого он добился всего за 9 лет!

Боб Пэйсли

После Боба Пэйсли место главного тренера занял его ассистент – Джо Фэган. Англичанин пришёл в клуб в июле 1983, а закончил работу в мае 1985. Проработал он всего 2 сезона, но очень ярко запомнился болельщикам. «Ливерпуль» Фэгана за один сезон выиграл чемпионский титул, Кубок Английской Лиги и Кубок европейских чемпионов, в римском финале обыграв итальянскую «Рому». Уже в следующем сезоне Джо удалось во второй раз подряд вывести «Ливерпуль» в финал кубка европейских чемпионов. Соперником «красных» стал туринский «Ювентус». В Брюсселе, где проходил финал, ещё за некоторое время до матча начались массовые драки, стычки между болельщиками команд. Команды отказывались выходить на поле, однако матч был сыгран. В тот жаркий день никто так и не увидел «жаркого» футбола. Единственный гол забил Мишель Платини, отправив мяч в сетку с одиннадцатиметровой отметки. После этого многострадального финала УЕФА вынесло приговор всем английским клубам – запрет на игру в еврокубках сроком минимум 5 лет.

Джо Фэган принимает решение подать в отставку, а играющим тренером был назначен знаменитый Кенни Далглиш. На тот момент ему было 34 года. При нём «Ливерпуль» выиграл 3 чемпионства, 2 Кубка Англии и 4 Суперкубка Англии. Стоит сказать о том, что при шотландце произошла ещё одна трагедия. В одном из матчей Кубка Англии «Ливерпуль» встречался с «Ноттингем Форест». Команды не сыграли и половины тайма, как на трибунах началась давка. Эта трагедия унесла жизни более 90 человек. Матч был сыгран в другой день.

После дерби с «Эвертоном» (4-4) Кенни подал в отставку, как говорят, по собственной воле. Тогда «Ливерпуль» по праву считался самым титулованным клубом Англии, но после чемпионства в 1990 году началась полоса неудач длинной в 30 лет. В сезоне 2019-2020 «Ливерпулю» наконец удалось вернуться на трон. Тот сезон был настоящим бенефисом для Юргена Клоппа и компании. Целых 18 очков разделяло «Ливерпуль» и ближайшего преследователя – «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы.

Сейчас «мерсисайдцы» продолжают поход за трофеями, ведь у них есть все шансы вернуть звание самого титулованного клуба «Туманного Альбиона».