3 мин.

Ответное письмо Билялетдинову

Билл уходит из «Ак Барса». Показываем Зинэтулу Билялетдинова таким, каким вы его не видели. Или практически не видели. Но таким, каким он запомнился. Целая эпоха ушла из Казани.

«Есть вопросы, которые нужно поправлять. Работаем дальше. Готовимся к следующей игре», - эту фразу можно назвать неофициальным лозунгом «Ак Барса» времен Билялетдинова. После каждого матча она звучала из уст тренера во время пресс-конференций и некоторые коллеги даже заранее набивали ее на своих ноутбуках, чтобы быстрее отослать новость в ленту своих сайтов.

Журналисты регулярно упрекали Зинэтулу Хайдяровича за излишнюю скупость на эмоции и сухость ответов, но после сезона тренер раскрывался. В последние годы это происходит в формальном ключе – клуб собирает СМИ в конференц-зале и дальше идет общение в формате: «вопрос-ответ». Но помню, как года три назад я и еще несколько казанских журналистов сидели в холле клубной базы и общались с Билялетдиновым неформально.

Фото: ak-bars.ru

Для меня это был первый полноценный год работы на хоккее, поэтому большую часть времени беседу вели более опытные коллеги. Однако, благодаря этому, была прекрасная возможность оглядеться вокруг. Тогда я увидел другого Билла (позволю уж называть его так, по-простому). Билла, который шутит сам и отвечает улыбкой на шутки других; Билла, который включается в разговор и активно развивает тему; Билла, который откровенно отвечает на вопросы и открыто объясняет свое недовольство, если вопрос ему не очень нравится (почитать можно здесь)

А еще – вокруг висят фото победных моментов, а за спиной у Билляетдинова – стенд с многочисленными трофеями. И в этот момент ты понимаешь, что напротив сидит выдающийся специалист. Его гнали после каждой неудачи, которые, конечно же, случались на пути, но следом он выходил в финал, раскрывал игроков и брал кубок. Да, он ведет себя сдержанно по ходу сезона, но, наверное, это уже такая закалка – поведенческий тип, характерный для тренеров того поколения. Это может не нравится, раздражать, ведь от специалистов и спортсменов хочется тоже находить понимание того, что мы должны делать свою работу. Не получая ответной реакции, мы все вместе лишаем любителей спорта интересных и полезных текстов. С точки зрения медиа – это ужасно. И, тем не менее, в масштабе мироощущения болельщика, который в конце концов видит победу своего любимого клуба, отсутствие эмоций от тренера по ходу сезона или объяснений решений просто теряют свою значимость.

Фото: khl.ru

И самое главное мы понимаем, что настоящий Билл – это тот, который заходит в раздевалку и толкает уже ставшую легендарной речь про честный труд. Или тот, который неожиданно для всех выходит на лед в «Матче звезд» и исполняет буллит. А Билл на тренерской скамейке – это роль. В кино зрители тоже не всегда понимают внутренний мир главного героя и поэтому сопереживают ему, пытаются посмотреть на ту или иную ситуацию его глазами.

И вот она – развязка. Билялетдинов выступил с открытым письмом к болельщикам, где всё объяснил. Объяснил, что накопилась усталость; что нельзя работать в полсилы; что нужно взять паузу. Это хэппи-энд. Возможно, когда-то он снова вернется. А пока – готовимся к следующей игре, Зинэтула Хайдярович. Теперь эта фраза имеет новое значение.    

 

Подписывайся на нас:

на YouTube, в VKTwitter и Sports.ru