6 мин.

Азбука Ганеева

Алина. Больше года назад в компании друзей я познакомился с Алиной. Начали общаться после того, как узнал, что в детстве она тоже занималась фехтованием. Оказалось, что мы даже тренировались в одном зале. После этого пригласил ее на свидание, и закрутился роман. Мне легко с Алиной, у нас много общих интересов и увлечений. Моя девушка меня во всем поддерживает.

БАГСУ. В этом году получил второе высшее образование в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ, учился на факультете «Государственное и муниципальное управление». В академии высокие требования, поэтому спортсменам-студентам здесь нелегко. Но преподаватели, зная о том, что я нахожусь в составе сборной России, всегда шли мне навстречу. Спортивный век короток, поэтому хочешь не хочешь, а о будущем приходится задумываться уже сейчас. Знания, полученные в академии, пригодятся. Я хотел бы работать в Уфе в сфере спорта в управленческой должности. А первое образование получил в Башкирском институте физической культуры, учился на тренера-преподавателя. Но там все намного проще, все-таки в этом учебном заведении к спортсменам особое отношение, особенно если показываешь хорошие результаты.

"Вольво". Я очень люблю эту марку за надежность и практичность. У меня уже вторая машина этой марки. Жаль, что в Уфе нет их дилерской сети, приходится пригонять из Москвы.

Ганеевы. Мои родители смогли привить мне любовь к спорту. Одно время мой папа работал тренером по карате, я у него занимался, когда мне было шесть лет. Мне все нравилось, но в 11 лет попал на фехтование и «заболел» этим видом спорта. Когда начал выступать на соревнованиях, родители приходили, поддерживали, настраивали на поединки. У меня есть брат Ильдар, который старше меня на 13 лет. Он всегда интересуется моими спортивными делами, старается быть в курсе всех моих событий. Друзья. Мои друзья – это все те, кто связан с фехтованием – как бывшие спортсмены, так и действующие. Друзья – это моя команда в сборной, с которой мы столько лет вместе. В повседневной жизни мы дружим, а на дорожке, естественно, соперники.

Еда. Люблю национальную башкирскую кухню. Например, манты, чебуреки, кыстыбый. Также нравится мясо по-французски, самолепные пельмени… Девушка меня старается баловать кулинарными изысками.

Жизнь. Мне везет по жизни, я занимаюсь любимым делом. Получаю от тренировок, соревнований, побед огромное удовольствие. В настоящее время мне хочется семью, детей. Но жесткий спортивный график пока не позволяет завести собственную семью.

Интернат. С девятого класса я учился в Республиканской школе-интернате №5, что находится в Затоне, где обучаются спортсмены. В уфимском интернате отличные учителя, они со мной занимались во внеурочное время. Благодаря им я получил хорошее образование. Сейчас в интернате есть современные залы, футбольное поле, строят гостиницу.

Кумир. Мой кумир – олимпийский чемпион по фехтованию башкирский спортсмен Анвар Ибрагимов. В юниорском возрасте он забрал меня в Москву, он давал мне уроки, подсказывал, как поступить в той или иной ситуации. Благодаря ему я вырос в профессиональном плане. Я тоже хочу стать олимпийским чемпионом, доказать, что он воспитал неплохого спортсмена.

Лейпциг. В 2010 году в Германии состоялся чемпионат Европы. На соревнования я отправился с травмой руки. Мне нужно было оперироваться, но если бы мне сделали операцию, то пришлось бы пропустить чемпионат. Ехал в Лейпциг, не думая ни о каком результате, просто хотел попасть в число 16-ти сильнейших рапиристов. Фехтовал на одних уколах, и так получилось, что смог завоевать бронзовую медаль. Но эта медаль для меня на вес золота, ведь мне удалось сражаться через боль, через «не могу» и показать достойный результат. Мечта. Моя заветная мечта – научиться танцевать латиноамериканские танцы. Мне очень нравится смотреть на пары, которые танцуют бачату, сальсу, румбу, ча-ча-ча. Особенно завораживает танго. В прошлом году хотел записаться на курсы, но из-за спортивного графика не получилось. Со временем все равно осуществлю свою мечту. Хотелось бы на своей свадьбе гостям показать свадебный танец с невестой.

Новогорск. В этом подмосковном городе находится база для спортсменов по разным видам спорта, где мы проводим по полгода. База – это наш второй дом. Недавно для фехтовальщиков построили шикарный зал. Здесь для нас созданы все условия.

Олимпиада. В 19 лет попал на Олимпиаду в Афинах. Особо даже не понимал, куда еду. Расстроился, когда занял четвертое место в личном зачете. Хотя изначально думал: если попаду в восьмерку, то это уже будет огромным успехом. В командных соревнованиях мы выиграли бронзовые медали. Сейчас сборная готовится отобраться всей командой на Игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне.

Париж. Во Франции фехтование – один из популярнейших видов спорта. Нам рассказывали, что детям на уроках физкультуры преподают фехтование. Когда проходят турниры в Париже, в зале присутствует многочисленная армия поклонников, там такая по-хорошему сумасшедшая атмосфера. Они поддерживают практически всех, им не важно, что ты не из Франции. Французы понимают этот вид спорта, знают все правила и нюансы. Мне нравится фехтовать для этой публики. После соревнований к нам подбегают дети, просят автографы, сфотографироваться на память, нам безумно приятно.

Рапира. Соревнования по фехтованию проходят на саблях, шпагах и рапире. На рапиру пошел, потому что в Уфе культивировали именно эту дисциплину. Начал заниматься и нисколько не жалею. Это мой вид оружия.

Сицилия. В Италии рьяные болельщики, они до последнего болеют за своих спортсменов. Впервые там побывал, когда был юниором. Тогда я выиграл золотую медаль. Эта победа дала толчок моей дальнейшей спортивной карьере, и я понял, что не зря выбрал спорт.

Тренеры Аюпов и Лыков. Рамиль Аюпов – первый мой тренер. Считаю его вторым отцом. Он мне помогает не только в спорте, но и в личной жизни, дает наставления, советы. Часто мы с ним видимся, бываем друг у друга в гостях. Он также продолжает работать в Уфе, тренирует молодежь. Юрий Лыков – тренер в национальной сборной команде, с которым я провожу очень много времени. Он ведет меня в нужном направлении, надеюсь, мы с ним добьемся высоких результатов.

Увлечения. Когда приезжаю домой, люблю с отцом ездить в лес за грибами. У нас есть свои места, о которых я никому не скажу. В это место мы ездим каждый год, это своеобразная традиция. В этом году особенно много грибов. Последний раз мы собрали восемь корзин. Часть грибов пожарили, а часть замариновали. Алина под чутким моим руководством училась мариновать грибы. Бывает и на рыбалку ездим. Однажды, помню, только закинули удочки, и я решил прогуляться по лесу. Увидел в лесу грибы, и говорю отцу: «Пошли лучше за грибами». Когда приехали домой, мама спросила: «Много рыбы поймали?» Показываем наш «улов». На что она сказала, что мы найдем грибы даже в речке.

Хобби. Я коллекционирую модели самолетиков разных авиакомпаний. В аэропорту обычно раньше покупал, сейчас же практически не приобретаю, потому что у меня уже набралось более ста штук.

Цель. Попасть на Олимпийские игры в Лондон. Но не просто попасть, а бороться за медали. В наших силах завоевать «золото» в командных соревнованиях.

Чемпионат мира. В 2009 году в Турции состоялся чемпионат мира. Много лет мы не могли попасть в тройку призеров в командном зачете. А тогда завоевали третье место. После бронзовых медалей у нас появилась уверенность в том, что мы можем замахнуться на победу.

Япония. Это моя любимая страна, страна контрастов. Несмотря на бешеный ритм жизни, японцы всегда приветливы и культурны.