2 мин.

Глайдер или планер. Что это за зверь, и где на нем полетать в Москве

Сегодня, во время своего непрекращающегося сёрфинга в поиске #адреналина, я наткнулся на штуку, на которой не только никогда не летал, но и, к своему стыду, ни никогда не слышал о ее существовании 😳.

 

Планер, он же глайдер (glider), просто говоря, - это самолет без двигателя.

Любой летательный аппарат с крыльями перемещается по горизонтали частично за счет планирования.

Или полностью, как дельтаплан или параплан. Хотя их трудно назвать «аппаратами».

Способность планировать более эффективно зависит от аэродинамических качеств. Аэродинамические качества планера в несколько раз выше чем у любого самолета или параплана. Выше даже, чем у птицы буревестник.

 

Опытный пилот может лететь практически неограниченно далеко и высоко на скорости до 260 км/ч пока не устанет. Рекорд мира по высоте больше 10 км. По дальности полета 3000 км.

Есть, правда, некоторая специфика, связанная с необходимостью регулярного набором высоты и «ловлей» восходящих потоков… Ну так птицы тоже знакомы с этой проблемой 🦅

Взлетает планер или с помощью буксировки (самолетом или лебедкой) или на собственном двигателе, который используется только для взлета, после чего в большинстве моделей складывается.

В общем, чем меня привлек планер:

✅В отличии от, например, параплана это все-таки летательный аппарат, в котором можно летать с большим комфортом. И на значительно большей скорости.

✅Он дешевле чем любой самолет в обучении, себестоимости и обслуживании.

✅И на первом же пробном полете (от 8000 руб) дадут «по-рулить».

 Во всяком случае я, как человек планирующий научиться пилотированию, наверное, начну с планера.

Маленькая трудность: за 5 часов интернет поисков я нашел только два действующих планерных клуба относительно недалеко:

👉 Планерный клуб Щекино - Клинский район, д. Щекино. В 10 км по Ленинградскому шоссе. Летают круглый год.

 👉 2й Московский Аэроклуб – аэродром Пахомово, Симферопольское ш., примерно 170 км от центра Москвы. Правда, это уже Тульская область, и они уже закрыты на зимний сезон.

Вообще, с поиском аэроклубов на просторах рунета довольно туго. Возможно, это связано с тем, что управляющий состав многих из них является таковым еще с советских времен. И им не до маркетинга и, тем более, соц.сетей. А тем, что помоложе просто не до того. Они считают, что кому надо сам их найдет.

Может, они и правы, но я с ними не согласен.

Потому и пишу)

Не забудь ➕ и написать, если я что-то упустил. 👇