2 мин.

200 лет ХКСМ

 

Сегодня исполняется 200 лет хоккейному клубу Спартак Москва!

28 августа 1811 года в московском регионе уже несколько дней стояла аномально холодная для этого времени года погода. На улице было минут 4 градуса. Московские власти хватались за голову от бед, свалившихся на регион. Счастливы были только дети, которым родители залили большой каток. Холода простояли ещё пять дней. А событие, произошедшее в тот год, навсегда вошло в историю отечественного спорта.

В то время повсеместно набирала популярность эскимосская забава. Заключалась она в том, что две команды противников на льду пытались палками затолкать между вбитыми в лёд стойками круглый камешек.

Потомки жителей Немецкой слободы близ Яузы вызвали на товарищеский матч русских людей. Пошитая под заказ черно-желтая форма для команды, которая назвала себя «сборная команда Кукуй» (историческое название того немецкого региона Москвы) блистала вышитым в области сердца золотым кругом с буквой «Г». Означало это то, что пошил её специально для этой игры самый элитный портной Москвы того времени герр Гутенхаген, обшивавший семью самого Губернатора.

Русская команда долго выбирала название. Хотели сначала назваться СМ (сокольнические молодцы, т.к. все были родом из района Сокольники), но потом решили назвать команду ХКСМ – по имени участников: Харитон, Кузьма, Степан, Митрофан.

Форму для русской команды взялся шить известный в округе портной Ашот Суренович Спартакян. Он сшил красивые и удобные утеплённые бело-красные русские косоворотки и так был доволен свой работой, что решил отметить их, подобно Гутенхагену. Он вышил в области сердца на каждой косоворотке букву «С» - т.е. произвёл Спартакян – и решил вышить вокруг буквы квадрат. Но поскольку Ашот Суренович к тому времени был уже слегка выпивший – а именно 0,7 семейного коньяка – то вместо квадрата получился ромб. Самому же А.С.Спартакяну предложили занять место в воротах, т.к. он весьма хорошо за долгую жизнь приноровился хватать падающие катушки ниток.

И вот в 13-00 московского времени на лёд катка вышла «Сборная команда Кукуй» против команды «ХКСМ и Спартакян».

Именно этот день и принято считать днём рождения Хоккейного Клуба Спартак Москва! Ведь именно в этот день на лёд катка, на котором впоследствии спустя десятилетия был построен ДС «Сокольники», вышли русские ребята в бело-красной одежде с буквой «С» на груди внутри ромба, с символичным, как потом оказалось, названием ХКСМ.

Наши поздравления Юбилярам !!!