4 мин.

Размышления о гонках

Время идёт, гонки продолжаются – а мне всё не хватает времени на блог… А ведь происходят довольно интересные события: захватывающий LeMans 24h, MotoGP без Росси, Формульные серии… Теперь ещё и Футбольный Чемпионат мира в самом разгаре.

Впечатления разные, кратко попробую их изложить.

Начну с 24-x часов Ле Мана : Победа AUDI оказалась скорее неожиданностью, чем закономерностью, мало кто предполагал такого краха Peugeot. Напомню, у всех 4х автомобилей сгорел двигатель – весьма странно для действующего чемпиона, который увлёкся форсированием двигателя – и всё потерял: причём самая «медленная» частная Peugeot протянула дольше всех. Зато команда продемонстрировала невероятную скорость, а задача выиграть во что бы то ни стало уже выполнена год назад. Расстроила авария Найджела Менселла на первых минутах заезда, обидно, что камеры не зафиксировали момент первого, сильного удара: мы увидели лишь момент последнего лёгкого касания стены, когда машина уже по инерции двигалась задом. Однако Менселл сначала, на полной скорости, врезался в другую стену (на противоположной стороне), а затем уже камеры поймали его «совсем слабый удар». На видео в Youtube заметны чёрные следы от торможения – они как раз ведут к той, противоположной стене…

Moto GP :

Борьба Росси и Лоренцо

После неприятной аварии Валентино Росси (на практике перед квалификацией на этапе в итальянском Мюджелло) многие потеряли интерес к соревнованиям, тем временем Хорхе Лоренцо стал доминировать в чемпионате (2е место в Мюджелло, а затем две победы - в Сильверстоуне и Ассене), и теперь только травма его может остановить. У Yamaha остался один боевой пилот, разумнее всего на замену Росси было бы взять молодого американца Бена Списа (постоянно финиширующего в предподиумной зоне, а в Великобритании на этот подиум попавшего), однако:

- американец и на частной Ямахе вполне неплох, а уж в заводской вполне может начать борьбу с самим Лоренцо – тот начнёт нервничать, ошибаться – и титул уплывёт. Зачем рисковать?

- а когда Росси вернётся, американца что, придётся опять «понижать» в «Yamaha Tech3»?

Так что если замена Росси и произойдёт, то это будет японец на пятом десятке, пару раз появлявшийся в MotoGP лет 10 назад…

И Superbike: Вторая молодость Макса Бьяджи – лидерство в чемпионате Итальянца на Итальянской же Aprilia, постоянные победы «Римского императора», чаще всего в обоих гонках Weekend’ a. Приятно за него.

Макс Бьяджи

WRC : Долгожданная первая победа «мини-Себа» Ожье - на ралли Португалии.

WTCC : Борьба Тарквини и Мюллера продолжается, последний этап прошёл в Бельгийском Зольдере (Zolder), вот результаты ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ гонки этапа. Лидер чемпионата – пока что Иван Мюллер ( вот ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА на сегодняшний момент).

Formula Renault 3.5 : Алёшин укрепляет лидерство в чемпионате, выигрывает гонки, тестирует болид Renault F1…

Собственно F1:

Интереснейший Гран При Канады (таран Петрова, обгон Веббера, пара Алонсо-Хэмилтон, ну и «Буйный Шумахер» разумеется).

Скучный Гран При Европы, интерес к которому «спас» только Марк Веббер к счастью при этом не пострадавший, ну и давший возможность рискованной тактики Sauber – как результат, Кобаяши продемонстрировал свои обгонные навыки. Не буду рассуждать на тему правильности наказаний пилотов, в частности эпизода с Хемилтоном и SC - моё мнение совпадает с Евгением Нейтманом: Регламентное решето. В комментариях я написал: «Правила не должны допускать, чтобы из-за SC разница между машинами с одного метра превращалась в пол-трассы: надо бы FIA наконец разобраться с правилами... а на деле с каждым годом они всё изощрённее - в следующем году ещё и эти регулируемые задние антикрылья...».

P.S. Футбол – из команд мне симпатичнее всего (по игре) 4 команды: Аргентина, Голландия, Испания и Германия – пока что все четыре в четвертьфинале, посмотрим как дальше пойдёт.

Теннис – опять Федерер проиграл, теперь и его стали донимать болячки, в частности спина (меньше времени на тренажёрные залы (детей нянчит J ) – а нагрузка на корте никуда не делась) – результат: мучения со слабыми оппонентами в первых кругах и проигрыш первому же серьёзному сопернику – Томашу Бердыху. Первое место рейтинга уплыло, надеюсь не навсегда…

Желаю всем приятного отпуска, уже первое июля – пора! Да и сам я уезжаю скоро, так что вряд ли в ближайшее время буду часто писать в блоге.

ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ