10 мин.

Взлет и падение банды Дэвида О'Лири. Этот «Лидс» мы запомним надолго

Это история началась осенью 1998 г. В октябре Джордж Грэм ушел в «Тоттенхэм» и неожиданно для всех и прежде всего для себя главным тренером «Лидса» стал его помощник Дэвид О'Лири. Неожиданное решение президента «Лидса» Питера Ридсдейла можно было понять только будучи болельщиком клуба. Он и сам был таким, в частности, любил вспоминать, как в 1965 г. провел ночь в палатке у «Элланд Роуд», чтобы одним из первых купить билет на финал Кубка Англии «Лидс» - «Ливерпуль».

Дэвид О'Лири поняв, что ему нечего терять, моментально объявил о революционных преобразованиях клуба из Йоркшира. Для местных болельщиков мерилом успеха всегда была неуступчивая команда Дона Риви конца 60-х годов. О'Лири задумал создать такую же сильную команду, что была в Лидсе в те славные времена, отличаться она должна только тем, что ту команду Дона Риви все боялись и ненавидели, футболистов считали грубиянами и провокаторами, а их игру антифутболом. «Я хочу иметь такую же успешную команду, стилистически похожую на ту, но чтобы нас при этом еще и любили», - сказал как-то О'Лири в первые дни у руля «Лидса».

«Лидс» начал преображаться на глазах. Новый тренер, знавший хорошо игроков из резервной команды, стал активно привлекать их в основной состав. Центр обороны занял  техничный 18-тилетний Джонатан Вудгейт, прекрасно игравший на втором этаже. Слева в обороне по всей бровке носился Иан Харт,  получивший прозвище «ирландский Роберто Карлос» за свое мастерство бить штрафные левой ногой. В полузащите начали блистать настырный «хулиган» Ли Бойер и полная его противоположность - интеллектуал австралиец Харри Кьюэлл. В атаке панику на защиту противника наводил безбашенный 18-тилетний Алан Смит, родившийся в Лидсе и еще совсем недавно оравший фанатские песни на трибуне «Элланд Роуд». Дебют Смита за основу «Лидса» в английском чемпионате вышел шикарным. Выйдя на замену против «Ливерпуля» на «Энфилде», он первым же касанием забил гол.

Руководили на поле всей этой бандой двое дядек: Лукас Радебе и Дэвид Бэтти, которые во время матчей забывали о своем возрасте и мчались вперед, заряжаясь энергией молодых партнеров.

Пока «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона брал трофеи в АПЛ благодаря звездному составу, а Арсен Венгер плел в «Арсенале» свои «французские кружева», команда О'Лири влюбляла в себя  своей простой, но в тоже время искренней игрой. Ли Бойер превратился в «йоркширского Роя Кина». Он вел команду за собой и уничтожал соперников яростными подкатами. Каждый выход на поле Харри Кьюэлла дарил болельщикам возможность увидеть футбольную красоту и эстетику. А Иан Харт с невероятной точностью и силой направлял мячи в штрафную соперника, где Алан Смит и голландец суринамского происхождения Джимми Флойд Хассельбайнк выжидали момент, чтобы отправить мяч в сетку противника. Хассельбайнк в итоге с 18 мячами (вместе с Майкл Оуэном и Дуайтом Йорком) стал лучшим бомбардиром АПЛ в сезоне 98/99 гг. и, запросив у руководства новый контракт на улучшенных условиях, был продан в мадридский «Атлетико» за 12 млн. фунтов.

Но это было после. А пока «Лидс», выжигая газон на футбольных полях Англии, за несколько туров до конца чемпионата обеспечил себе 4 место, дающее право выступать в следующем сезоне в Кубке УЕФА. Но свой самый бескомпромиссный матч в том сезоне парни О'Лири провели в 37 туре, когда в гости к ним на «Элланд Роуд» приехал лондонский «Арсенал», ведущий упорную борьбу за чемпионство с самым ненавистным футбольным клубом для фанатов из Лидса - «Манчестер Юнайтед». Казалось бы, вот она прекрасная возможность насолить своим недоброжелателям из Манчестера и помочь команде Арсена Венгера взять второе чемпионство подряд. Да и для самого О'Лири «Арсенал» был совсем не чужим клубом. Будучи игроком, он провел за лондонцев более 700 матчей, дружил с капитаном Тони Адамсом еще с тех времен, когда они вместе плечом к плечу в 1989 г. на «Энфилде» сдерживали атаку «Ливерпуля» в чемпионском для «Арсенала» матче.

Но у «Лидса» была своя мотивация. Парни О'Лири только становились командой, хотели доказать всем и прежде всего себе, что им по плечу большие победы. Они готовы были биться друг за друга, бунтовать против всех и вся, и это стало настоящим откровением для команды Венгера. В тот день на поле «Элланд Роуд» была настоящая бойня с подкатами, стычками и незабитым пенальти. Хассельбайнк вогнал единственный и победный гол на 86 минуте, фактически подарив чемпионство «МЮ».

В сезоне 1999/2000 «Лидс» начал усиливать свои позиции как на европейской арене, так и в во внутреннем чемпионате. Команда О'Лири была все также свежа и напориста. В атаке блистал купленный у «Сандерленда» молодой англичанин Майкл Бриджес (19 голов в АПЛ), в основу пробился еще один воспитанник академии - Стивен Макфейл.

В Кубке УЕФА йоркширцы камня на камне не оставили от московского «Локомотива», но были чуть не остановлены другой российской командой -  «Спартаком», опытным еврокубковым бойцом в то время. На «Эланд Роуд» «Лидс» давил с первой до последней минуты, но «Спартак» «со знаем академика» останавливал нападки «малышей» папаши О'Лири ,и когда казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, устраивавшей москвичей, капитан Лукас Радебе, один из тех самых дядек, на последних минутах матча прибежал в штрафную и замкнул передачу с углового, воспользовавшись единственной ошибкой, поймавшего в тот вечер кураж Андрея Сметанина.

В итоге, в сезоне 1999/2000 «Лидс» дошел до полуфинала Кубка УЕФА, где их путь к трофею прервал грозный «Галатасарай» с Таффарелом, Шукюром и Хаджи в составе. В чемпионате же «Лидс» финишировал третьим, получив путевку в квалификационный раунд Лиги Чемпионов.

Питер Ридсдейл был так вдохновлен игрой команды, что публично завил, мол он готов предложить О'Лири пожизненный контракт, на что тренер ответил: «Я намерен оставаться в «Лидсе» до тех пор, пока президент не решит от меня избавиться. Постараюсь создать в Лидсе футбольную империю наподобие «МЮ» и выиграть как можно больше призов. У нас есть группа молодых футболистов, способных решать большие задачи».

Но если на футбольном поле у парней О'Лири все было замечательно, то за его пределами им порой сносило крышу. В январе 2000 г. Ли Бойер и Вудгейт попали под следствие за драку у входа в ночной клуб. Для Ли Бойера это был не первый подобный случай, еще в 1996 году он был привлечен к уголовной ответственности за драку в ресторане «Макдоналдс» в Лондоне. Полузащитник Эйрик Бакке был оштрафован за вождение в нетрезвом виде. Не был паинькой и Алан Смит, проводивший время в пивной компании Дэвида Бэтти. Но не эти события стали началом конца перспективной команды.

Попадание в главный еврокубок было заветной целью Ридсдейла. Однако эйфория от ее достижения подтолкнула владельца к необдуманным решениям. Он взял кредит на 60 млн. фунтов для покупки новых футболистов, но реализация выплаты долга полностью зависела от выступления команды в еврокубках. Брать в долг, рассчитывая исключительно на успехи своей команды, было большим безумием.

В итоге перед сезоном 2000/01 в команду пришли дорогостоящие новички. Защитник Рио Фердинанд обошелся в 18 млн. фунтов, нападающий Марк Видука - в 6 млн. фунтов, полузащитник Оливье Дакур - в 5 млн. фунтов.

Уверенно разобравшись в квалификации Лиги Чемпионов с «Мюнхен 1860», «Лидс» угодил в сложную группу с «Барселоной», «Миланом» и «Бешикташем». Получив в первом же туре на «Ноу Камп» от Клюйверта и компании четыре безответных мяча, парни О'Лири, вдохновленные шальным голом Ли Бойера на последних минутах в матче с «Миланом», смогли собраться и со второго места выйти из этой «группы смерти», чтобы угодить в другую.

На этот раз жребий преподнес в соперники действующего на тот момент победителя Лиги чемпионов  - «Реал», чемпиона Италии - звездный «Лацио» и бельгийский «Андерлехт», который в первом групповом раунде обогнал сам «Манчестер Юнайтед». Но и в этой мощной компании парни О'Лири и не затерялись. «Лидс» играл вдохновенно и порою даже изящно, забивал два гола «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», обыгрывал «Лацио» на «Стадио Олимпико» в присутствии 45 тысяч зрителей. В итоге команда дошла до полуфинала, где была остановлена «Валенсией» Эктора Купера, находившейся в то время в самом соку.

Европейские гастроли отняли у «Лидса» все силы. В чемпионате Англии это сказалось, и на флажке была упущена возможность вновь играть в Лиге Чемпионов. Отстав от третьего места всего на одно очко, дающее право участия в главном европейском турнире, команда лишилась возможности хотя бы частично покрыть расходы Ридсдейла за счет крупных доходов от призовых и телетрансляций. Это стало причиной скорого коллапса клуба.

Страстно желая вернуть «Лидс» в Лигу чемпионов, Ридсдейл продолжал все также жить не по средствам. У «Интера» был куплен Робби Кин, а у «Ливерпуля» Робби Фаулер. Но это не помогало достичь результата, а лишь увеличивало скорость, с которой команда мчалась к финансовой бездне. Не смотря на достойное пятое место по итогам сезона 2001/2002, Ридсдейл уволил О'Лири, а затем принялся судорожно исправлять финансовую ситуацию в клубе, продавая направо и налево своих заметно подросших в цене игроков. Рио Фердинанд был продан в «Манчестер Юнайтед», а недавних двух новичков - Кина и Фаулера - забрали к себе «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Через год команду покинули Ли Бойер, Оливье Дакур, Джонатан Вудгейт и Харри Кьюэлл. Но долги перед кредиторами продолжали расти, достигнув 100 млн. фунтов к 2003 г.

Команда на фоне всех этих проблем стремительно летела на дно турнирной таблицы. Не выдерживали нервы и у футболистов. В одном из домашних матчей Алан Смит запустил пластиковую бутылку в сторону болельщиков, выражавших недовольство игрой команды, и случайно угодил в голову девушки, оказавшейся его соседкой по улице. Серьезных последствий удалось избежать, но градус накала это не убавило. Ридсдейл к тому моменту уже ушел в отставку и наблюдал со стороны как весной 2004 г. «Лидс» вылетел из Премьер-лиги. 

Падение в «Чемпионшип» привел к уходу из клуба оставшихся звездных футболистов. Иан Харт перебрался в Испанию, Марк Видука - в «Мидлсбро». Покинул команду и Майкл Бриджес, который последние несколько лет почти не играл, а лишь восстанавливался после тяжелой травмы, полученной им в матче с «Бешикташем» в 2000 г.

А Алан Смит, без которого нельзя было представить рождение того самого «Лидса», несмотря на просьбы болельщиков, перешел в «Манчестер Юнайтед», став предателем в глазах тех, кто каждые выходные все также продолжал заполнять трибуны «Элланд Роуд».

 Так закончилась история банды О'Лири, которая за небольшой срок влюбила в себя тысячи фанатов, заставляя их и сейчас с приятной ностальгией вспоминать о том молниеносном, но в тоже время прекрасном периоде йоркширской команды.