4 мин.

«Крестный отец» Эйсебио

Многие из вас слышали о легендарном португальском игроке Эйсебио, но немногие знают человека, без которого Эйсебио не стал бы тем, кем он стал. Этим человеком является Марио Колуна. 

Марио Колуна родился в Мозамбике в 1935 году, семью годами ранее другого выходца из португальской колонии - Эйсебио. В возрасте 17 лет Колуна стал чемпионом по многоборью и поставил рекорд в своей стране по прыжкам в высоту. В возрасте девятнадцати лет он перешел в Бенфику, где он провел почти всю свою профессиональную карьеру. 

Его брали в команду на позицию центрфорварда, но в последствии Колуна переместился на место центрального полузащитника, но это не мешало ему забивать много голов. В первом же сезоне в составе “орлов” он стал автором 14 голов в 26 матчах, став чемпионом и обладателем кубка Португалии. В течение следующих 6 лет Бенфика вместе с Марио трижды становилась чемпионом и дважды забирала кубок. В конце сезона 1960/61 года Бенфика оказалась в финале Кубка Европейских Чемпионов, где сражалась за титул с Барселоной. Колуна отыграл весь матч и забил победный гол, который прервал 5-ти летнюю гегемонию мадридского Реала, и сделал “орлов” обладателями главного трофея Европы.  

В 1961 году мама Эйсебио обратилась к Колуне с просьбой присмотреть за ее ребенком, которому на тот момент было всего девятнадцать лет. Она очень переживала за сына, потому что тому предстоял переезд из Африки в столицу Португалии. Эйсебио называл своего старшего товарища очень уважительно - “сеньор Колуна”, хотя его чаще называли “священный монстр”, за его невероятный талант разрушителя и зачинателя атак. Вместе с Эйсебио они защитили титул Европейских чемпионов, на этот раз был повержен мадридский Реал, а Колуна, как и годом ранее забил важный мяч. В том матче, при счете 3-3 назначили пенальти в ворота Реала, ударить должен был Марио Колуна, но к нему подошёл Эйсебио и спросил, можно ли ему пробить, на что получил одобрительный ответ. В итоге, после забитого пенальти молодой талант забил еще раз и довел счет до 5-3.  

Бенфика перед финалом с Реалом 1962 года

Вместе с Эйсебио они провели 10 сезонов, выиграли 6 раз чемпионат и трижды стали обладателями кубка. Бенфика 1960-х годов до сих пор остается одной из сильнейших команд в истории футбола, в которой с 1963 года капитаном был именно Колуна. Помимо двух побед в финале Кубка Европейских Чемпионов, “орлы” трижды проигрывали в финальном поединке (1963, 1965 и 1968).   

Главным достижением в карьере Марио Колуны считается триумф со сборной Португалии на Чемпионате мира 1966 года. Он в статусе капитана довел сборную до бронзовых медалей. Этот результат до сих пор является лучшим в истории для португальской сборной. На этом турнире Колуна попал в сборную лучших игроков, в которую помимо него попали Бобби Мур, Франц Беккенбауер, Бобби Чарльтон и Эйсебио.  

Сборная Португалии на ЧМ-66

Помимо включения в сборную лучших игроков турнира ЧМ-1966, Колуна был включен в каждую сборную мира по версии журнала World Soccer начиная с 1963 по 1966 гг., а в 1967 году он оказался в сборной мира по версии ФИФА.  

В 1970 году, после 16 лет, Колуна покинул Бенфику, но за все его заслуги был проведен прощальный матч против сборной Европы, за которую выступали величайшие игроки того поколения: Йохан Кройфф, Бобби Мур, Джефф Херст и многие другие. После этого матча Марио отправился во французский Лион, где он через сезон завершил профессиональную карьеру.   

После окончания своей футбольной карьеры Марио Колуна был тренером сборной Мозамбика, после он стал президентом федерации футбола и министром спорта. За свою карьеру в Бенфике он провел 525 официальных матчей, в которых забил 127 голов, завоевав 19 титулов. По версии журнала FourFourTwo Колуна попал в 100 лучших игроков в истории футбола, заняв 99 место. 

До сегодняшнего дня Колуна является одним из лучших игроков в истории португальского футбола, но к огромному сожалению, о карьере такого великого футболиста, который помог стать Эйсебио одним из величайших игроков в мире, многим любителям футбола ничего не известно. Колуна скончался в возрасте 78 лет в феврале 2014 года, спустя месяц после смерти Эйсебио. 

Эйсебио и Марио Колуна наблюдают с небес, Omar Momani