7 мин.

Как я впервые побывал на родине футбола. Часть 3

Лидс Юнайтед - один из самых величайших клубов в истории британского и мирового футбола. И это совсем не шутка, в Англии все знают про Лидс Юнайтед, а болельщики живут этим футбольным клубом.  

Как я упоминал в первой части своего рассказа (который можно найти в моем блоге), выбранный матч был против Бристоль Сити, который борется за повышение в классе. Напомню, что Лидс играет в Чемпионшипе (2-ой дивизион Англии) и уже на протяжении 15 лет мечтает вернуться в элиту английского футбола. В прошлом сезоне они упустили свою путевку, в этом - есть все шансы, наконец-то, после долгих скитаний вернуться туда, где их ждут. 

В город на севере Англии я решил отправиться на поезде, который идет около двух часов. Стоила мне поездка около 70 фунтов в обе стороны. Есть куда более бюджетный вариант - автобус за 12 фунтов в одну сторону, но он идет минимум 4 часа, и есть огромный риск попадания в пробку. Приехал в город я вечером, заселился в свой номер и решил отоспаться, чтобы с раннего утра следующего дня отправиться на “Элланд Роуд”.  

Из центра Лидса идет сразу несколько автобусов (с короткими интервалами) до домашнего стадиона Лидса, так что идти пешком совсем нерезонно. Уже в 9 утра я отправился на стадион, потому что в 10:45 начинался мой тур по стадиону. Во второй части своего рассказа я писал, что я был безумно восхищен, когда впервые вживую увидел “Стэмфорд Бридж”, в Лидсе это повторилось, я был на седьмом небе от счастья от того, что моя мечта сбылась.  

Элланд Роуд

За многие годы хождения на домашние матчи Спартака я не видел того, что увидел в тот момент. Уже к 9 утра к стадиону начали сходиться болельщики, которые через шесть часов будут болеть за свой любимый клуб, это меня поразило. Фанаты Лидса собираются в двух местах - бар Биллиз (в честь легендарного игрока и тренера “белых” - Билли Бремнера) и бар Old Peackok (в честь которого Лидс называют “павлинами”), первый находится непосредственно на стадионе, а второй через дорогу от стадиона. Не совру, если скажу, что к 10 часам около стадиона было больше сотни болельщиков, которые ждали стартового свистка, и я был среди них!  

Билет на матч и тур по стадиону стоили мне около 30 фунтов, но поверьте, это была моя самая лучшая трата денег! Тур по стадиону в день матча сильно отличается от других дней, вся подготовка к матчу внутри стадиона только подогревает интерес к предстоящему поединку. Экскурсию ведут бессменно несколько человек, у меня вел шикарный гид с именем Оуэн, который работает уже 25 лет гидом по этому стадиону, есть еще один гид, о котором наслышаны болельщики Лидса - Стикс, у которого опыт работы в Лидсе уже больше 40 лет, вот что значит любить свою работу! Ничто не сравнится с классными историями и шутками от британца с йоркширским акцентом, правда. Слушать его было одно удовольствие и, наверное, именно это делает тур поистине незабываемым.

Тур длится, как и матч - 90 минут, но время пролетает незаметно, потому что ты ловишь невероятный кайф от происходящего. Во время прогулки по стадиону можно встретить легенд прошлых лет, так мне посчастливилось увидеть на расстоянии вытянутой руки легендарного игрока, который на днях скончался от коронавируса - Нормана Хантера. Многие экс-футболисты Лидса снова и снова приходят на стадион, чтобы прочувствовать атмосферу стадиона, потому что если вы хоть раз побываете на “Элланд Роуд”, то вы обязательно захотите вернуться, даже если вы не болельщик Лидса.  

Главная особенность тура в день матча заключается в раздевалке, вы заходите и понимаете, что через 2 часа тут уже будут сидеть игроки и готовиться к матчу, это реально круто! Ну и конечно же, выход из подтрибунного помещения на поле, любой мечтает выйти на поле любимой команды как это делают футболисты, либо вы совсем не романтик. 

Раздевалка в день матча

По окончании тура я решил пойти в клубный магазин, чтобы купить себе сувениры, но выбор настолько обширный, что на это потребовалось около часа, время близилось к 13 часам, а за полтора часа до игры футболисты идут через коридор из болельщиков, чтобы зарядиться положительными эмоциями перед игрой. Я решил, что обязательно надо пойти, а то, когда я в следующий раз дам пять 3-х кратному обладателю Лиги Чемпионов (Кико Касилья) или тренеру, которым восхищается сам Пеп Гвардиола? Кстати, Марсело Бьелса - кумир всего города. По словам местных жителей, он всегда носит с собой конфеты, которыми он угощает желающих с ним сфотографироваться детей. 

После того, как прошли все футболисты, я отправился поесть, где пообщался с местными болельщиками. Вообще, после этой поездки я развеял для себя стереотип о британских болельщиках, которых нам показывали в фильме “Хулиганы зеленой улицы”. Все болельщики максимально добрые и вежливые, да, конечно есть и идиоты, но их можно по пальцам пересчитать, такие люди есть везде, без привязки к национальности.  

За час до матча я отправился на свое место, чтобы посмотреть разминку команд, чего я никогда не делаю в Москве. Что невероятно круто, так это то, что можно подойти прямо к полю и стоять в метре от разминающихся футболистов, и к тебе никто даже не подойдет. В Англии очень суровая система наказаний для болельщиков, а так как у многих англичан футбол - религия и стиль жизни, поэтому они уважают все правила, ради своего же блага.  

Выход на трибуну

Перед началом матча играет гимн - Marching on Together, пробирает до мурашек, такое у меня было только когда я вживую слышал гимн Лиги Чемпионов, невероятные эмоции! Начался матч, от игры я получал колоссальное удовольствие. Еще одна вещь, которая меня поразила - старые сидения. Когда идёт атака, все резко встают со своих мест и одновременно откидываются больше 20.000 сидений и на стадионе проносится этот звук, очень странный, но безумно атмосферный. В итоге Лидс победил со счетом 1:0, это была вторая победа за последние 9 матчей, после этой игры Лидс победил всухую в 4 встречах подряд.  

После игры, полный радости и счастья я отправился ждать игроков на парковке, потому что после игры все уезжают на своих машинах. Я успел взять автографы у многих игроков, расписывались они на футболке 30-ти летней давности, сезона 1990/91. Я говорил ранее, что многое для меня было удивительным, сам процесс максимально позитивный, потому что стоит помимо тебя еще человек 20, а футболисты настроены на диалог и с радостью фотографируются с желающими. Как сказал игрок Лидса Тайлер Робертс, когда узнал, что я приехал из России ради этой игры, “ты наш счастливый талисман, оставайся в городе”. К сожалению, мне надо было уезжать, но надеюсь, что моя аура все еще витает в воздухе над “Элланд Роуд”. 

Футбольная форма Лидса сезона 1990-91

Болельщики и город весь вечер и всю ночь праздновали победу, которая приблизила Лидс к возвращению в Премьер-Лигу. Для меня же эта поездка останется незабываемой до конца жизни. Через пару часов после игры, меня ждал поезд в Лондон, откуда я отправился в Мадрид, чтобы посмотреть матч 1/8 финала Лиги Чемпионов между местным Атлетико и британским Ливерпулем.  

Продолжение следует....