6 мин.

15 туров РПЛ позади. Подводим итоги первой половины сезона

Розыгрыш РПЛ в этом году подарил нам много неожиданных результатов, спорных эпизодов, красивых голов и даже тренерских отставок. Обо всем рассказать, конечно, невозможно, но я постарался передать все самое интересное, что происходило в эти полгода в российском клубном футболе.

«Новички» лиги

«Нижний Новгород» очень круто ворвался в высшую лигу. 2 победы в 3-х первых играх, включая «1-0» против «Спартака» в гостях, – это мощный показатель. Александр Кержаков накачал эмоциями своих игроков, и они выдали хорошие матчи с «Динамо» (победа «2-1»), «Сочи» (победа «1-0») и «Рубином» (победа «1-0»). Но запала хватило не надолго: последние 5 игр – 5 поражений, команда по итогам 15 туров занимает 13-е место. Очевидно, команда будет бороться за выживание в РПЛ.

А вот «Крылья Советов» начали очень плохо: 3 поражения на старте. Но команда не рассыпалась, а смогла спокойно выйти из этого кризиса и начать с чистого листа. В сезоне у них уже победы над крепкими «Динамо», «Сочи» и «Краснодаром» (все по «1-0»). После ФНЛ они не потерялись - «Крылья» по после 15 игр чемпионата занимают 7-е место и находятся всего в 2-х очках от еврокубков. Вполне могут побороться за 6-8 места, а может и за Еврокубки зацепятся.

Разочарования сезона

На первый взгляд, 11-е место «Ростова» можно оправдать двойной сменой наставника (Карпин – Сёмин – Кафанов). Но не только в чехарде тренеров дело, а в самой команде. Есть ощущение, что в «Ростове» что-то сломалось. Карпин еще в прошлом сезоне привел ростовчан лишь к 9-му месту. А этот чемпионат «Ростов» начали с 3-х поражений в 4-х первых играх. Да и в целом, команда за 15 туров одержала победу лишь 4 раза. Видимо, «Ростов» в этом сезоне поборется за место в верхней половине таблицы.

У «Спартака» ситуация немного другая. Летом из клуба ушел Тедеско, и история с семьей, на мой взгляд, была лишь прикрытием конфликта между наставником и руководством. Отпустить Тедеско – большая ошибка «Спартака», ведь немец был сильнейшим тренером в лиге. Главным тренером назначили португальского наставника Руя Виторию, который сразу проиграл квалификацию ЛЧ своей «бывшей» - «Бенфике». Видимо, это эмоционально подкосило игроков «Спартака», и результаты просели колоссально.

В прошлом сезоне команда заняла 2-е место, уступив только «Зениту», а в этом заканчивают первую половину сезона 10-ми.

У красно-белых перестала работать их классная особенность – умение эмоционально собираться на принципиальные матчи. В прошлые сезоны в каком бы команда кризисе не была, она настраивалась на дерби и могла вырвать победу. Но сейчас что-то сломалось: уступили в «дерби всея Руси» кризисному «ЦСКА» («0-1»), ну и совсем позорное выступление против ненавистного «Зенита» («1-7») – это, конечно, для истории. Так разваливаться нельзя, несмотря на травмы, карточки или судейство…

Руководству и тренерскому штабу нужно предпринять радикальные меры, если они хотят попасть в еврокубки.

Команды-сюрпризы

«Динамо» и «Сочи» в этом сезоне сделали очень большой скачок в игре и заслуженно занимают 2-е и 3-е места соответственно. Здесь, безусловно, помогла нестабильность «Локомотива», «Краснодара» и «ЦСКА». «Динамо» достаточно ровно прошло первую половину чемпионата, в отличие от многих других команд РПЛ, поэтому и смогли занять 2-е место.

У «Сочи» же ситуация немного иная. Команда неуверенно стартовала в текущем сезоне и рисковала повторить результаты прошлого. Но главный тренер команды Владимир Федотов грамотно вносил изменения, смог заменить приносившего пользу Заболотного, а также раскрыл Кассьеру, который сейчас 3-й по гол+пас (10) и отдельно по голам (7). «Сочи» уже обыграл «Зенит» и в целом может претендовать если не за чемпионство, то как минимум за зону ЛЧ могут побороться (с учетом плохой формы всех главных конкурентов на медали.).

Коротко про остальных

«Зенит» в этом сезоне играет хуже, чем в предыдущем, но держит лидерство, правда с отрывом лишь в 4 очка. Если команда выйдет в плей-офф Лиги Европы, то упор питерцы будут делать на Еврокубок, а следовательно преследователи могут помешать «Зениту» взять 4-е подряд чемпионство.

Руководство «Локомотива» как будто психануло: убрали Крыховяка, абсолютно глупо заменили тренера, а усилились легионерами, не подтвердившими свой класс, и молодёжью из РПЛ. Естественно, результаты просели; команда вряд ли будет даже в тройке по итогам сезона.

«ЦСКА» подписал в это лето Заболотного, который очень старательный в прессинге и в паре с Чаловым показывает очень хороший футбол. Потерял Влашича и Марадишвили, и если второй был игроком ротации, то хорват был ключевым футболистом команды. Но великолепная игра Эджкуке смогла минимизировать потерю Николы. Нигериец сейчас самый важный игрок команды наряду с Акинфеевым.

Через Эджуке проходят атаки, он главный по "креативу" (лучший по дриблингу в РПЛ). Главное, чтобы запала хватило на весь сезон.

В общем, если не будет эпидемии травм, то «ЦСКА» должен вернуться в еврокубки. Тут еще, конечно, многое зависит от тренера. А Березуцкий – очень неопытный наставник, и будет крайне любопытно, как он будет справляться в различных сложных игровых ситуациях.

Остальные команды РПЛ каких-то сюрпризов не преподнесли. Будем надеяться, что в следующие 15 туров мы увидим классную борьбу за чемпионство, еврокубки и выживание. Должно быть очень интересно.