5 мин.

Золотой мяч 2021: кто заслужил?

Премия «Золотой мяч» в 2021-м году становится вновь очень интересна: первый раз за последние лет 10 на приз претендуют не 1-2 футболиста, а четверо или даже пятеро. Я решил разобраться, почему того или иного игрока СМИ, футболисты и тренеры расценивают как потенциального победителя.

Карим Бензема

Карьера Бензема поистине удивительная: пришел из Лиона в статусе супербомбардира, вытеснил из основы Реала Игуаина, стал лучшей «ложной 9-й» для Роналду, а после ухода Криша «тащит» Реал чуть ли не в одиночку. Его великолепную игру лучше всего описывает тот факт, что его впервые за 6 лет вызвали в сборную Франции, куда, казалось, Дешам Карима не вызовет никогда после истории с шантажом Вальбуена. Бензема ключевой и незаменимый игрок главного Мадридского Реала. Это безусловно добавляет ему баллов на голосовании. Но награду Карим вряд ли получит по нескольким причинам. Во первых, выступление на Евро. Франция вылетела в 1/8 от скромной Швейцарии. Да, это не вина Бензема, он старался как мог, но это не отменяет факта раннего вылета сборной. Сборная Франции, правда, относительно недавно выиграла Лигу Наций, а сам игрок забил самый красивый гол плей-офф, но пока этот турнир выглядит второстепенным. Во вторых, отсутствие трофеев с клубом. Реал в этом сезоне выступил неплохо: ½ ЛЧ и 2-е место в ЛаЛиге, но год- то от этого не перестает быть бестрофейным. Всё-таки «Золотой мяч» вручают за сильную индивидуальную игру на фоне командных успехов. И именно отсутствие побед в турнирах скорее всего помешают Бензема выиграть награду. Но в топ-5 он должен попасть.

Мохаммед Салах

Египтянин с сентября начал показывать такой футбол, что неожиданно ворвался в список претендентов на ЗМ. Причем он вряд ли даже попал бы в топ-30, если бы не последние пару месяцев. Официально лучший игрок октября в АПЛ является лучшим по гол+пас и отдельно по голам в лиге. Побил рекорд Ливерпуля, забив в 10 матчах подряд во всех турнирах. Очевидно, поймал кураж. Сейчас Салах напоминает себя сезона 17/18. Но ему, также как и Бензема, мешает количество выигранных в этом году трофеев – 0. Ливерпуль выступил плохо в прошлом сезоне; в этом исправляет ситуацию, а Салах – главный игрок «мерсисайдцев». Мо лучший игрок Европы последние 2 месяца, но для Золотого мяча нужно немного больше.

Роберт Левандовски

Польский форвард, безусловно, лучшая 9-ка мира на данный момент. Он лучший бомбардир Бундеслиги и единственный, кто в 2021-м году забил больше 50 голов. И это все после того, как ему не вручили честно заработанный «Золой мяч» 2020 из-за отмены самой награды. Фантастический профессионализм и неугасающая мотивация делают его одним из лучших игроков Европы последних лет. В этом году Лёва идёт по привычному сценарию набора результативных действий, так что он вполне может быть обладателем этого приза. Даже несмотря на вылет в ¼ ЛЧ и не выход со сборной из группы на Евро. Ведь на момент четвертьфинала ЛЧ Роберт был травмирован, а со сборной Польши очень тяжело чего то добиться на международном уровне. В общем, если «Золотой мяч» заберет Левандовски, это будет абсолютно справедливо.

Жоржиньо

Итальянец бразильского происхождения этот год точно может назвать лучшим в своей карьере. Он выиграл ЛЧ и Евро, но сам факт завоевания трофеев не делает игрока претендентом на «Золотой мяч», даже если он основной. За примером не надо далеко углубляться в историю. Варан в 2018-м году выиграл Лигу Чемпионов и Чемпионат мира, будучи основным защитником и в Реале и в сборной Франции. Но как явного претендента на ЗМ его не рассматривали, потому что по факту он был просто «кирпичиком» в системах этих двух команд. Безусловно, очень качественным и тактически сильным игроком, но не незаменимым. А Жоржиньо – один из самых важных игроков в любой команде, где играет. Что в Наполи у Сарри, что сейчас в Челси и сборной Италии. Его позиция – глубинный плеймейкер, то есть полузащитник, который разгоняет атаки, раздавая передачи. В таком же амплуа действуют Бускетс, Тиаго и Кроос. На этой позиции нужно иметь великолепное чтение игры и чувство её ритма. И судя по количеству комплиментов от игроков и тренеров, а также наградам от УЕФА (признан лучшим игроком 2021 года), Жоржиньо – топ, который действительно заслуживает называться лучшим футболистом 2021-го года по версии издательства France Football.

Месси и Роналду

Коротко про лучших игроков 21-го века. Они по статистике провели неплохой год: Месси наконец-то выиграл трофей со сборной, стал лучшим бомбардиром и ассистентом ЛаЛиги, параллельно выиграл Кубок Испании. Роналду же стал лучшим бомбардиром Серии А и Чемпионата Европы, выиграл Кубок Италии, побил несколько бомбардирских рекордов и очень сильно стартовал в этом сезоне. Но есть ощущение, что их магия потихоньку угасает, и этому есть причина – возраст. Месси – 35, Кришу в феврале – 37. Они последние годы не приводят свои клубы к большим победам, хотя и забивают по 30-40 за сезон по всем турнирам, Месси ещё и по голевым передачам сильную статистику себе зарабатывает. Поэтому расценивать их как реальных претендентов на «Золотой мяч» в этом году по моему мнению не стоит. Если кто-то из них получит награду, это будет странно и несправедливо