3 мин.

Жорди Роура y los otros

У Роуры уникальная ситуация. Как бы команда ни играла, не уволят. При том, что клуб суперамбициозен, а результаты текущие... Сами видите. Потому что... А дальше что? Он ведь И.О. главного, у которого несчастье (не забыли?). Уволить Виланову? А совесть? А смысл? Уволить Роуру и поставить и.о. СЛЕДУЮЩЕГО по ранжиру (младший помощник старшего конюха из "Барсы-Б")? Ну, см. выше. Уволить Роуру и поставить условного Капелло? Для этого необходимо произрастание двух дубов. Одного - в Каталонии, для Росселя. Другого - где-то в окрестностях проживания этого "Капелло". Ибо приглашать в качестве И. (!!)О. (!!!!!- далее - много абзацев из одних восклицательных знаков) мэтра до выздоровления Вилановы.... Ну вот Россель и "Капелло" одновременно должны с этих дубов рухнуть. Смачно так... Что, не получится? Тогда опять же пляшем вокруг фигуры Роуры.

И тут сначала хотел бы побыть его адвокатом. А потом и прокурором.

Адвокат: вот вы все накинулись на моего "подзащитного". Видите ли, не может тактику поменять. Хорошо, а на какую и какими силами? Дальние удары? Так в матче с "Реалом" уже пробовали. Получилось... плохо. Хорошо, Адриано травмирован. Да, помню, что его дальние удары приносили домашнюю победу в нелёгком матче с "мышами" и переворачивали ситуацию в тоскливом до того поединке с "матрасами" дома. Но... вы и в самом деле полагаете, что все беды из-за отсутствия Адриано? А все остальные пытались...

Да, знаю. Есть такой приём - "навал". Примитивный - до зубовного скрежета самого ярого любителя АПЛ. Но ТОГДА, КОГДА остаётся несколько минут до конца игры, а надо быстро доставить мяч в штрафную, а там уж наши супернапы разберутся, то...

А теперь попытаемся унять нервный смех от попытки применения последнего абзаца к "блаугране". И попытаемся понять - а кто? Есть ровно три  кандидатуры. 1. - Пике. Не Бог весть какой гренадёр, но вполне себе... И Шакира выбрала опять же, не дура, а? И у меня на аватарке... И в штрафную всегда приходит. Вот только... Вспомните, когда Пике в последний раз головой забивал. Я вот не помню. Не, ногами для защитника играет вполне недурственно, кстати. Не "дуб" (см. выше). Более того, для половины европейских клубов (и почти всех российских) вполне сошёл бы как нормальный нападающий. И высокий, и с техникой в порядке, и удар есть какой-никакой. Вот только... В "Барсе" и так этого добра навалом. Даже сейчас. А мы про игру головой говорим... 2. Месси. Не ржите. Хорошо, не смейтесь. Несмотря на свой рост, он иногда забивает головой (гол "МЮ" 3 года назад в финале ЛЧ, а года полтора назад он выиграл дуэль у голкипера БАТЭ, который выше так на полторы головы, при этом, в отличие от его земляка, рука Бога здесь не причём). Он обладает вполне себе поставленным ударом головой. Если... Если мяч до него долетит. Не, вы всерьёз рассматриваете Лео как козырную карту на 2-м этаже? 3. И главное. Пуйоль. Вот это уже серьёзно. Iron man (помните, да?). И прицелиться может. И рост - ну, ничего так. И в нужном месте оказаться. И забивал так не раз (самый запоминающийся момент - немцам на Мундиале-2010).

Итого - что мы имеем? В игре головой мы можем рассчитывать только на одного человека. Защитника при этом. Не самого высокого. В силу своей отчаянности весьма травматичного (не путать с Бускетсом и Алвесом!). Которому, увы, хорошо за 30. Ради этого тактику менять?

А вот теперь - я прокурор. А посмотрите АПЛ. А что, все клубы топ-где-то-6-7 играют тупо "жизнерадостный проход по флангу - навес на чью-то деревянную башку и обратно, и снова, и так 90 мин"? Даже если не брать во внимание "Арсенал", нет... А что, меренги исключительно на атлетические качества рассчитывают? Да, их болелы зовут наших гномами (или даже "гнумами"), но это "Реал", не "Фрам" Рейкьявик. Высоких поболее, но не на это ставка. Сильна контратакующая игра. А это можем и мы. Только прикажи... Только вот есть ли кому?