2 мин.

Околофутбольная весна

                                 

Три месяца без Чемпионата России по футболу пролетели довольно быстро. Впрочем, как и вся зима, на смену которой уже на всех парах спешит капель с крыши. Взирая с завистью на футбольные поединки европейских чемпионатов, мы ждали, да не просто ждали, а даже скучали по нашей футбольной лиге. Но, честное слово, мы были готовы поскучать ещё месяцок, только бы снова увидеть прошлогоднюю качественную игру наших команд, а не то, что мы вынуждены наблюдать сегодня.

 

Третий круг турнира взял старт 3 марта. Морозы в это время в России еще даже и не задумываются об уходе, а снег тает только над теплотрассами. Тем не менее, было принято решение играть в футбол (футбол ли?). Зачем? Для кого? Ведь и дураку понятно, что пристойной игры на естественных полях не будет и в помине. Будет только перепахивание газона и битва не с соперником, а с погодными условиями. И это во-первых.

 

 Во-вторых, футбол в таком виде очень травмоопасен. Скользкое поле и минус на градуснике здесь здоровью точно не помощники. Ещё один аргумент – болельщики. При такой погоде их на трибунах просто не может быть много. Кассы стадионов недосчитаются нескольких тысяч зрителей.

 

Но ведь позже провести туры чемпионата не было никакой возможности! Чемпионат Европы стартует уже в июне. Отсюда вытекает другой вопрос: Зачем вообще нужно было затевать перевод первенства на новые рельсы в год Евро? Ведь мало того, что надо успеть доиграть чемпионат до июня, так ещё и весь этот переход повредит нашей сборной команде. У футболистов после тяжёлой весны может попросту не хватить сил и нервов на Евро.

 

В итоге получается, что приход футбола в Россию раньше весны не нужен никому. Ни футболистам, ни клубам, ни болельщикам, ни сборной. Так зачем же всё это нужно руководству РФС? Футбольные чиновники считают, что европейская система турнира поможет нашим клубам воплотить мечты о победе в Лиге Чемпионов в реальность. Но как? Ведь погодные условия на евро лад не переделать. А без нормальных полей и стадионов так и вообще эта затея кажется бредовой. 

 

 

Следить за обновлениями