3 мин.

Шансы лучших. Часть третья

  Франция

 

За:

1. Нападение

Передняя линия французов очень впечатляет. На смену Анри и Анелька достойно пришли Гамейро, Реми, Жиру. Проверенные же бойцы Рибери, Насри и Бензема выглядят великолепно. Все они представят одну из лучших атак на «Евро».

2. Опыт

С тех пор, как «Трехцветные» в 1996 году дошли до полуфинала ЧЕ, они не пропустили не только ни одного «Евро», но также и ни одного мундиаля. За этот период французы праздновали триумф на ЧМ-98, взяли серебро в 2006, а также победили на Евро-2000. Это неоценимый опыт не только для футболистов, но и для всей федерации этого вида спорта.

3. Критика

Если после провала в ЮАР французы опозорятся еще и на Украине, то домой им лучше не возвращаться. Угроза быть отчисленным из команды и вероятность разборок с болельщиками – отличный стимул прыгнуть выше головы.

 

Против:

1. Атмосфера

Отголоски скандала на ЧМ все еще витают в команде. Некоторые футболисты по дисциплинарным причинам отбывали дисквалификацию и до сих пор не вызывают доверия у федерации футбола страны, а Анелька так и вообще завершил карьеру в сборной. К тому же уже ползут слухи об уходе главного тренера Лорана Блана со своего поста после «Евро».

2. Вальяжность

Жажда борьбы – совсем не то, что характеризует сборную Франции. Кроме того, она слишком медленно организует атаки и полагается в основном на индивидуальные качества футболистов передней линии.

3. Прессинг

Ураган критики, обрушившийся на команду, может повлиять на нее как положительным, так и отрицательным образом. Игроки знают, что новых ошибок им не простят, а выдержать подобное давление для многих бывает чрезвычайно сложно.

 

Германия

 

За:

1. Результат

10 фирменных побед в 10 великолепных матчах и 34 взятия ворот. Только «Бундестим» имеет 100%  результат в квалификации в 10 играх. Такая стабильность в купе с тренерским опытом Йоахима Лёва, который на своём посту уже шестой год, и довольно молодой командой – взрывоопасный коктейль. В 2008 немцы были вторыми. Сейчас самое время быть первыми.

2. Физика

Физическая мощь и выносливость – вот чем славится сборная Германии. Такие футболисты и жару легче переносят, и в единоборствах заставляют соперника уступать.

3. Собранность

Немецкую машину очень сложно вывести из строя и, как хорошая иномарка, ломается она редко. Немцы всегда сконцентрированы и действуют в полную силу, не прощая сопернику ни капли расслабленности.

 

Против:

1. Прагматизм

Нехватка фантазии – один из немногочисленных минусов «Бундесманшафт». Не любят они совершать что-нибудь этакое, необычное. Иногда команде это помогает, но чаще – мешает.

2. Скорость

Большой рост не способствует высокой скорости передвижения по полю. Лишь несколько человек в сборной обладают отличным стартовым рывком и по-настоящему быстрым бегом. Мертезакер, Хуммельс, Бадштубер, Хедира, Швайнштайгер – на «втором этаже» они великолепны. Но если вдруг упустят оппонента – опередить его им будет уже проблематично.

3. Тыл

Железно основной защитник немцев - Филипп Лам. Ему приходится играть то справа, то слева, а то и опорного полузащитника. С другими же «дефами» не все ясно:  чаще других играют Бадштубер и Мертезакер, однако Хуммельс может потеснить любого из них. На позиции второго крайнего было поставлено много опытов: Хеведес (справа), Аого (слева), Вестерманн (слева), Боатенг (слева и справа). Все эти эксперименты пока не слишком удачны – оттого Германия и пропускала в 10 из последних 11 матчей.

 

В последней части обзора наконец-то появится обещанная и долгожданная сборная России!