2 мин.

Печально я гляжу... (или по крайней мере, задумчиво)

Итоги Гран-при - и чего мы можем ожидать дальше - субъективные размышления.

Итак, финал Гран-При позади. Результаты известны, основные болельские истерики по поводу и без тоже слегка поутихли, тем более, что наши тренеры их особо не поддержали, что реально радует :)

Что можно об этом сказать? Конечно, прежде всего - вспомнить слова Патрика Чана, что "никто не вспомнит имя победитель Гран-При". Безусловно, в первую очередь существуют Олимпиады, во вторую - Чемпионаты мира и где-то в третью - Чемпионаты Европы. Остальное - подготовительные и коммерческие турниры, позволяющие сделать некоторые выводы, что-то подкорректировать.

Теперь "амбула". Пройдёмся по видам ФК.

Мужское одиночное - тут практически не о чем говорить. Провал. Можно сколько угодно обещать, что "придёт Плющенко и порвёт всех на британский флаг" - но, как говаривал профессор Челленджер, "это ещё вопрос". Могут быть болезни, травмы, недостаток формы... да любые случайности. А вот от мерзейшего факта уже не скроешься - после прошлого ухода Плющенко в мире выросла плеяда сильных фигуристов, и они продолжают появляться (тот же Юзуру Ханю как пример). А что у нас? А у нас один Гачинский мелькнул и - не хочется говорить пропал, но после прошлого ЧЕ его катание "по ту сторону добра и зла". Алексей Мишин обещает "разобраться и исправить" - хочется верить. Просто потому, что не хотелось бы иметь ещё одного "много прообещавшего" одиночника.

Женское катание - самое, наверное, скандальное. Положение в нём, однако, не продемонстрировало ничего нового, и ничего такого, что я не ждал до сезона. Стабильности не было и нет, прекрасные прокаты чередуются с ляпами - у всех. Мишин предлагал тут недавно "освободить Лизу от нагрузки выступления на чемпионате страны" - теперь это звучит смешно. На ГП не было всех сильнейших, причём далеко - и Лиза не в тройке. От чего её "освобождать"? От ЧР? А может, от ЧМ, например? :) Нет НИКАКИХ гарантий, что она (или любая из наших девушек) сильнее остальных, и при такой стабильности я не возьмусь назвать тройку призёров ЧР - шлёпнуться может любая и в любой момент.

Иными словами - работайте, девочки, нарабатывайте стабильность.

Танцы - произошло ожидаемое. Похоже, определилась первая пара страны - Боброва-Соловьёв, как я и ожидал. Ильиных-Кацалапов по прежнему "подают надежды", на что им отводится ещё где-то год. Если пара не совершит принципиального скачка в мастерстве, она пойдёт вниз - кому обогнать, найдётся. Сам этот застой меня огорчает, так как пара мне симпатична, но увы, не удивляет. А в целом, то, что на этих ОИ, как и на прошлых, наш потолок (при здоровых лидерах) - третье место, мне было ясно уже давно. Работать надо на следующее четырёхлетие, а заодно ещё раз "поблагодарить" госпожу Линичук, устроившую "выжженную землю" в танцах.

Парное катание - вид, который выглядит относительно благополучным. Надеюсь, что Волосожар и Траньков больше не будут проигрывать произвольную молодой паре - это не по-лидерски ;), но в целом я рад, что на подходе сразу 2-3 эти самые молодые пары. Есть лидеры, есть резерв - только вот на выигрыш ЧМ осталась одна попытка. Пожелаем ребятам успеха.

Вот, примерно, и всё :)