5 мин.

Как Спартаку сыграть против Крыльев и дома, против Браги. От обороны или от Атаки?

Привет читателям!

Хотелось бы поговорить о том, как, нам мой взгляд, стоит сыграть Спартаку в матчах с Крыльями и Брагой.

  Первое, что хочется отметить, это стиль игры.Красно-белые последние 5 матчей (минимум) играют от обороны, уповая на успех в контратаках, что принесло свои плоды (4 победы и 1 поражение). Однако, игра эта, получается, довольно, унылой, неспешной и приводит к успеху благодаря индивидуальным действиям игроков и доле везения. Матч с Брагой показал что и в игре на контратаках Спартак не слишком силён чтоб конвертировать преимущество на пространстве в преимущество по счёту. Нестабильность выступлений ряда футболистов не позволяет дать гарантий на успешный исход матча при помощи быстрого футбола. Мирзов часто слепо идёт в дриблинг, забывая про игру в пас. Но если от других игроков можно дождаться передачи, то она далеко не всегда оказывается точной из-за недопонимания друг друга. Подобный брак часто приводит к нулевому выхлопу от затраты сил, а нередко и к ответной контратаке соперника из-за потери мяча в центре поля.

Зобнин против Браги

   Кстати, о центре поля. (К стилю игры мы ещё вернёмся) Последний год Зобнин редко выдаёт действительно хорошие матчи по объёму и чаще ошибается. В последних матчах у Романа много потерь на своей половине поля, а позиционная, оборонительная игра так же хромает. Например, в последнем матче с португальцами, в случае с забитым голом, Зобнин просто не успел за соперником, отдавшим голевой пас, что и стало одним из следствий забитого мяча. Аяз гулиев смотрится посимпатичней, но и он, далеко, не сама надёжность в этом плане и плюс ко всему, играет довольно грязно в плане фолов и почти каждый матч сопровождается его предупреждением, а иной раз и вовсе тянул на удаление. Снова вспоминая последний матч с Брагой, нельзя не отметить выход на замену Наиля Умярова, неплохо освежившего игру и смело вошедшего в тяжёлый матч. Наиль совершил 4 подбора за 8 минут, что очень недурно. Отсюда напрашивается его выход в старте в матче с Крыльями. Причём, сядет на лавку Зобнин или Гулиев не сильно важно. И тому и другому нужен отдых и чувство конкуренции с Наилем, что усилит мотивацию игроков. Наилю же, тем самым, можно дать почувствовать себя более приближённым к стартовому составу, что придаст уверенности парню. Основа почувствует что место в старте зашаталось, а Умяров получит необходимую практику. При всём уважении к Крыльям, матч с ними позволяет прибегнуть к подобной ротации. Да и сильно рискованной её не назовёшь. К тому же, не будем забывать и про Тиля, который так же подчищает в РПЛ за Зобниным и Гулиевым в некоторых моментах. То есть дышать в центре поля будет чуть легче.   Если говорить о других игроках, то отдохнуть так же стоит дать и Андрею Ещенко. Рассказов, допустивший непозволительно много ошибок в первых матчах сезона, ожидаемо присел на скамейку и должен был осознать, что возраст Ещенко не помеха в борьбе за место в стартовой обойме, и что застрять на замене можно надолго. Парню надо дать шанс, а ветерану передышку, ибо по два матча за неделю играть, как ни крути ему уже тяжело.

Кононов на фоне Ещенко

   Возвращаемся к игре. Хоть какое-то взаимопонимание между игроками в позиционное атаке необходимо найти, а делается это лучше всего в официальных играх (раз уж на тренировках его привить у Кононова не получается). И чем больше времени в атаке и прессинге проведёт Спартак, тем лучше. Да, будет не мало брака. Но с каждой атакой чувство налаженной игры друг с другом у футболистов будет неизбежно повышаться. Другой плюс, который мне видится в игре в полную атаку,  это неожиданность подобной игры для Самарского клуба. Брага в португальском матче выглядела откровенно слабо в атаке, как раз потому, что не хотела бежать вперёд, зная что Спартак более менее силён в контрвыпадах. О том что они это знают перед матчем говорил главный тренер португальской команды. То есть тактика игры от обороны становится предсказуемой и соперники заранее знают чего ждать от подопечных Кононова. Крылья ждут той же самой игры и если ударно начать матч именно в атаку и ,тем более, забить быстрый гол, можно поставить Самару в тупик. Тоже самое сделать и в матче с Брагой дома. Там, после матча Спартака с Крыльями, португальцам уже придётся думать как сыграет Спартак. Если вспомнить первый матч с Туном, то можно заметить что Красно-белые, даже при камбэке от швейцарцев, продолжили играть от обороны. Так почему бы и не удивить Самару и не попытаться запутать этим Брагу в подготовке к матчу? Шюррле и Бакаев могут создать момент из ничего, а наигрываться атакующая, позиционная игра будет, так что же Спартак теряет при этом?

Итого:

1. Необходимая и полезная ротация состава.

2. Не менее необходимая практика для Рассказова и ,особенно, Умярова.

3. Эффект непредсказуемости в матчах с Крыльями и Брагой...а, возможно, и Зенитом.

4. Наигрывание взаимопонимания игроков группы атаки.

P.s. - Немного о матче с Зенитом. Говорить о важности этого матча не имеет смысла, потому скажу как это может отразиться и на игре с Питерцами.С Брагой игра в атаку и попытка забить быстрый гол будет полезна и потому, что забив 1 мяч, стоит ждать всего лишь дополнительного времени,которое принесёт ещё больше нагрузки перед матчем с Зенитом. Поэтому забивать необходимо два и более...и чем быстрее, тем лучше.

Не забудьте подписаться на мой блог!=)

Всем спасибо и любите футбол!