5 мин.

Состав Спартака и его схема после дебюта Романа Ерёменко

Всем привет! С Вами снова блог "Футбольные Тараканы"!

Автор блога

И сегодня, когда шутки про снежный нос, белую полосу в жизни Ерёменко и свинский кокс, хоть на время, стихли, можно поговорить о том, как будет выглядеть Спартак, после дебюта Романа за красно-белую команду.

Дебют, к слову, может состоятся уже 7-го Октября, в матче с Енисеем Дмитрия Аленичева (Если тот ещё будет у руля команды). Говорить будем Учитывая состав Спартака при здоровом Жиго. Ну или можете сами поставить вместо Жиго, например, Мамина или Кутепова.

Роман Ерёменко

Для начала, пара слов о карьере Романа: Начинал в Финском Яро, поиграл в Италии за Удинезе и Сиену, достаточно, долго играл за Динамо Киев, затем, за Рубин (73 матча, 11 голов) и за ЦСКА (59 матчей, 19 голов). Из года в год прогрессировал и карьера не стояла на месте, но нюхнул и остался без футбола на 2 года. Довольно печально, учитывая мастерство и талант игрока.

10 Августа стал игроком Московского Спартака. Известно что все 2 года игрок тренировался и не сидел на месте (что похвально). Игроки говорят что он находится в прекрасной физической форме. А вот в какой игровой форме нам предстоит только узнать, ибо по тренировкам не поймёшь. Роман обладает потрясающим пасом в силу образцового видения поля (для нашего чемпионата уж точно). Соответственно на схемах, фин будет располагаться, исключительно, на месте десятки. Но это, отнюдь, не значит что он не может сыграть слева или справа в атаке. Просто, считаю нецелесообразным его использование в старте на этих позициях, так как это исключит его самые сильные стороны. Да и, к тому же, у Спартака есть кому играть на флангах и меняй, и варьируй их как душе угодно.

И первая схема от мастера пэйнта и Вашего таракана: 5-3-2 (или 3-5-2)

5-3-2

Ерёменко располагается на месте распасующего. Тройку центральных защитников составляют Жиго (или Мамин), Джикия и Бокетти. В опорной зоне Тимофеев и Зобнин, как опорник Box-to-box. Зе Луиш на острие и Адриано под ним (можно и наоборот).

Хоть Каррера сейчас и прицепился в 4-3-3, он всегда может внезапно поменять решение и только он сам знает когда это случится. (К слову, Рашид Рахимов, после матча Спартак - Ахмат, сказал что он ожидал что Массимо выставит состав, именно, по этой схеме и был готов, что помогло ему одержать победу). Конечно-же, представленная выше схема подходит для игры на контратаках, где фланговые защитники работают по всей бровке, страхуемые Тимофеевым и Зобниным. У последнего, как обычно, обязанностей хватает и это единственный игрок, с кем, по поводу места в стартовом составе, у меня сомнений не возникло. Главный плюс данной схемы, как мне кажется, является возможность, по ходу матча перестроить состав с помощью замен на схему 4-3-3, выпустив Ломовицкого вместо Бокетти и отправив его на правый фланг атаки, освобождая место для легионера на поле, коим является Фернандо, в случае усталости Тимофеева или если нужен будет точный дальний пас в последнюю треть поля, а он будет нужен, ибо вместо Адриано, выйти может Педро Роша и сместиться налево. Таким образом, Фронт атаки полностью укомплектован, вблизи к штрафной голевой пас может отдать Роман Ерёменко. Если того опекают плотно, то из глубины заняться распасовкой может Фернандо.Если команда проигрывает, то Ерёменко можно выставить вторым нападающим, а на его место выдвинуть Зобнина. Либо отправить фина на левый фланг, а Рошу поставить вторым центральным нападающим.Итак, с 5-3-2 разобрались.

Далее, собственно, сама 4-3-3.(или 4-2-1-3)

4-3-3

Это, собственно, то, во что превратится 5-3-2. Флангами можно играть как хочешь. Ломовицкий слева сыграть может, а Ташаев справа, если нужно место под легионера. Не забываем про Ханни, который может выйти слева и ,например, поменяться местами с Ерёменко.

Ну и напоследок: 4-2-1-1-2 (Экспериментальная).

4-2-1-1-2

Защита привычна глазу, но опорная зона представляет собой два чистых опорника в лицах Тимофеева и Фернандо. Зобнин над ними, чуть выше, играя что-то вроде полубокс-ту-бокс. Больше уделяя внимание атаке и возможно уводя надоедливых опорников от Ерёменко. На острие, уже привычно, Адриано и Зе Луиш. Так же можно перейти и на 4-3-3, выпустив Ташаева вместо Тимофеева и Рошу вместо Адриано. Зобнин, в таком случае, отодвинется назад, но при этом Фернандо уже не будет так привязан к оборонительной работе и сможет себе позволить действовать ближе к чужой штрафной. Подобной схемой можно диктовать игру сопернику, особенно более низкого классом игроков и ставящим автобус. Выводить их на собственную половину поля и разжиматься ,как пружина, в атаку, через пас Фернандо, Зобнина или Ерёменко (в зависимости от того, на каком участке поля произведён отбор или соперником допущена потеря). Страховка фланговых защитников производится, я думаю, ясно как. Либо одним из опорников, либо центральным защитником, а опорник опускается на его место.

Вот собственно и всё (из того, что я показал). Но нужно помнить, что Роману, как и любому другому игроку Спартака, не гарантировано место в основе. И не обязательно что он будет показывать феерическую игру. Но что будет как минимум полезен, лично я, уверен. И стоит забыть об истории с наркотиками, ведь если игрок не сторчался за два года, а работал над собой - это, о чём-то, да говорит. Во всяком случае, ждём его дебюта и с интересом наблюдаем.

Любите футбол

Спасибо что прочитали, подпишись на блог и поставь плюс, если понравилось и было интересно! Всего хорошего и любите футбол!