Франция - Румыния. Альтернативный разбор

Плохая Франция.

Статистика первого тайма: 5 ударов по воротом, 0 (!) в створ. Тэтэрушану всерьез вступил в игру лишь во втором тайме, когда Погба приложился с линии штрафной. Дело было на 55-й минуте, а сам момент привел к угловому, который, уже вторым темпом, закончился голом Жиру. В первом тайме у французов не шла игра впереди. Раз за разом срывались разрезающие передачи, причем даже в те десять минут, когда Румыния баловалась позиционным нападением и оголяла тылы. Не шли кроссы. Самый острый момент у ворот Тэтэрушану в первом тайме - штанга Гризманна. Он возник после неудачного прострела Погба, а к Гризману мяч отскочил от Кирикеша. Кроме того, французы с упорством загоняли в угол Жиру, где тот был совершенно бесполезен, раз за разом утыкаясь в соперников. Во втором тайме, при 1-1 французы так и не смогли организовать толковый штурм. Потрясающий рывок Комана закончился ничем. Все передачи с флангов в штрафную легко прерывались румынскими защитниками.

Хорошая Франция.

Та команда, которая врубила скорости во втором тайме была действиетльно хороша. Жаль только, что не надолго. Плюс можно поставить за игру в обороне. Французская защита без Сако, Варана и Зума все равно имеет колоссальный запас прочности. С незвездным румынским нападением защитники поступили именно так, как и должны были. Просто выключили его. Андоне, настрелявший 21 гол в Сегунде, явно не был готов к противостоянию с Косьельни. Нападающего намертво отрезали от мяча. Слабое место здесь Эвра. Точнее, Эвра по истечении часа игры. Его десять жил никуда не делись, но видно, что ему тяжело даются концовки. Румыны подавил именно Эвра и получили пенальти.

Лучший игрок.

Димитри Пайе, и не только потому, что он забил и отдал. Пайе походу матча играл разом и Гризманна и Погба. Когда нужно садился назад, и начинал разгонять атаки. После того, как Гризманн просел, Пайе стал работать в нападении за двоих.

Будущее.

Поиски нового Зидана продолжаются. Пока его не найдут, французам будет тяжело. Нужен гений в середине поля ближе к атаке. Претендентов несколько - Гризманн, Погба, Матьюди и Пайе. Кому-то из них надо брать на себя бремя лидерства, иначе сборная Франции не функционирует. К статусу главного фаворита она пока не привыкла.

Плохая Румыния.

Двадцать лет назад Йорданеску работал с лучшим поколением румынских футболистов всех времен. Великий Хаджи, Петреску, Радучою, Мунтяну и так далее. Той сборной по силам было замахнуться на полуфинал мирового первенства (не хватило совсем чуть-чуть). Сейчас у Румынии нет даже Муту и Киву. Сборная состоит из добротных, но средних футболистов. Против Франции у нее была выверенная тактика. Но садиться назад в игре с Албанией будет бессмысленно, потому что Албания сама сядет назад. В отборочном цикле Румыния, напомню, пропустила всего 2 мяча, но и забила только 11. Даже оборону Фарер команда вскрывал не без труда. А одними стандартами на Евро не прокормишься.

Хорошая Румыния.

Сзади у Румынии все хорошо. Плотная оборона, компенсирующая нехватку класса старанием и массовым героизмом. Акробатический прыжок Григоре, снявшего мяч с ноги Погба, вообще один из самых ярких моментов матча. Плюс Йорданеску очень основательно поработал со стандартами. Чувствуется, что именно они будут главным оружием Румынии. Самый острый момент пришел после подачи углового. Навесы со штрафных тоже шли хорошо. Игроки знаю, где располагаться и умело опережают защитников. Не сорвешенство, но довольно близко к нему.

Овидиу Хобан. Кажется, самый незаметный игрок матча. Он, однако, перехватил добрый десяток передач, старательно поддерживал атаки, и вовремя опускался вниз, страхуя защитников.

Будущее.

Румыния провела очень хороший матч. Но то, что работает в игре с Францией, не всегда работает в матчах с Албанией и Швейцарией. По всему выходит, что следующие две игры с участием команды Иорданеску будут скучными и выматывающими. Румыны будут терпеть и ждать ошибок соперника, соперники, скорее всего, прибегнут к той же тактике. В игре с Францие была десятиминутка, когда Румыния поиграла в позиционном нападении. Видно было, что Йорданеску очень этим недоволен, тем более, что создать что-либо вразумительное его подопечным так и не удалось. Старание и дисциплина - это здорово, а вот в плане зрелищности, видимо, полный дислайк. Если, конечно, вы не фанат румынской сборной.