7 мин.

Сборная, которую мы потеряли

Вратарь.

Евгений Помазан. 27 лет. 

Помазан

В 2006-м, на том самом молодежном чемпионате Европы, Помазан был основным вратарем и творил в воротах чудеса. О нем сразу заговорили, как о будущем Акинфееве. Как будто случайно, уже через год Помазан попал в "ЦСКА", где тот, кого он должен был сменить в воротах сборной, не оставил ему ни единого шанса выйти на поле. Помазан отправился по арендам, путешествовал от "Урала" до "Кубани" и, в итоге, оказался в "Анжи". Сейчас ему 27 и уже никому не придет в голову, что Помазан может сменить Акинфеева в сборной. 

Защитники. 

Сергей Паршивлюк. 27 лет.

Паршивлюк

Он, вроде как, должен был оказаться в сборной еще осенью 2010-го, но тогда Паршивлюк порвал кресты. Травм у него вообще было много, но Паршивлюк всегда возвращался. Играть хуже он стал не из-за травм. Из надежного правого защитника с большим будущим, Паршивлюк превратился в человека, который не знает, когда подключаться к атаке, а когда страховать партнеров. В сборной он, в итоге, сыграл три игры, в том числе против Австрии, где из него сделали петрушку. Сейчас уже очевидно, что Паршивлюк не нужен даже родному "Спартаку". 

Александр Орехов. 32 года.

Орехов

Тут, конечно, напрашивался Тарас Бурлак, но ему никогда не выписывали таких авансов, как Орехову. Орехов был центральным защитником "Рубина" в чемпионских 2008-м и 2009-м годах. Его прозвали новым Игнашевичем. В 2007-м он даже успел получить от Хиддинка вызов в сборную. В "Рубине" Орехов провел шесть лет, сыграв за это время 31 (тридцать одну, Карл) игру. Справедливости ради надо сказать, что Орехов почти все эти шесть лет боролся с травмами, но в большую игру так и не вернулся. Сейчас он тренирует Краснодарский "Афипс" 

Виктор Васин. 27 лет. 

Васин

Когда вы в последний раз слышали об игроке, которого еще несколько лет назад называли самым талантливым полодым защитником в российском футболе? Наверное, когда Васин принес "ЦСКА" победу в матче с "Мордовией", играя за "Мордовию". Это было почти два года назад. Васин попал под Березуцкого и Игнашевича, как Помазан под Акинфеева. Сейчас ему 27, шансы увидеть этого защитника в сборной тают на глазах.

Евгений Баляйкин 28 лет. 

Баляйкин

Он тоже играл в чемпионском "Рубине". Причем играл и слева, и справа. Засветился во всех российских сборных, кроме главной, а потом начал сдавать. В 2014-м контракт с Баляйкиным расторгли "Крылья Советов". Сейчас он готовится не к Евро, а к стыковым матчам в составе "Томи". 

Полузащита. 

Вадим Гаглоев. 27 лет

Гаглоев
Реклама 18+

Был капитаном той самой золотой молодежки 2006-го года. Обещался стать лучшим опорником России на ближайшие десять лет. Причем при необходимости играл не только опорника, но и крайнего защитника. Будь это так, на Евро сейчас ехал бы именно Гаглоев, а вовсе не Денисов. Но на взрослом уровне Гаглоев не заиграл даже в "Амкаре", потом были "Тюмень", "Нижний Новгород", "Мордовия", "Енисей". В общем, талантливый игрок дорос только до уровня ФНЛ. 

Александр Рязанцев. 29 лет. 

Рязанцев

Он очень много раз приходил в сборную, всегда очень незаметно. У Рязанцев набралось целых пять матчей в футболке национальной команды. Правда, распределились они на четыре года. Он забивал "Рубину", ходил в любимцах Бердыева и был трансферной целью "Спартака". Переходил в "Зенит" с прицелом на основу. Что из этого вышло? Ничего. Шестой матч за сборную уже вряд ли случится. 

Игорь Горбатенко. 27 лет. 

Горбатенко

Еще один игрок из колывановской сборной. Как и большинство тех чемпионов, в футболе он больших высот не достиг. Правда, судьба дала ему второй шанс. В 2012-м Горбатенко объявился в "Спартаке", причем Унаи Эмери очень ему доверял. Испанец, вроде как, даже пытался пригласить его в "Севилью". Сейчас Горбатенко мог бы быть трехкратным победителем Лиги Европы и железным игроком сборной. Но он в "Крыльях". В этом сезоне сыграл что-то около восьми матчей. 

Дмитрий Каюмов. 24 года. 

Каюмов

Ладно, основной состав сборной получает очень уж великовозрастным. Добавим игрока помоложе. Дмитрий Каюмов в 2011-м дебютировал в "Спартаке" и сразу забил сумасшедший гол "Томи". Он и сейчас жжет, но только в "Спартаке-2". В основе он с тех пор не появлялся, в "Амкаре" у Черчесова не заиграл. Была, конечно, травма, но она уже давно зажила. 

Нападающие. 

Дмитрий Сычев 32 года. 

Сычев

В 32 можно быть нападающем очень высокого уровня. Дмитрий Сычев, который готовится ехать на любительский Евро, мог бы поехать на Евро настоящий, если бы сам не закопал свой талант в землю. Увы, но игрок с одним из самых ярких дебютов в новейшей российской истории, остался главным разочарованием нашего футбола. 

Александр Прудников. 27 лет.

Прудников

Главная звезда все той же колывановской сборной. Мощный таранный форвард, которому прочили большое будущее. Не получилось, в итоге, ничего. Шесть мячей за "Амкар" в двух последних сезонах. Какая тут может быть сборная. 

Запасные. 

Вратари. 

Антон Шунин 29 лет. Ездил со сборной на Евро 2012, но, в итоге, безнадежно проиграл конкуренцию даже в "Динамо". 

Александр Беленов 28 лет. Вратарю "Кубани" уже несколько сезонов прочат вызов в сборную. Да, была уверенная игра в воротах. Впрочем, с появлением Крицука и Гильерме стало ясно, что в национальной команде мы Беленова не увидим. 

Защитники. 

Тарс Бурлак 26. Сколько раз мы слышали, что Бурлака пора звать в сборную. 

Максим Беляев. 24 года. Его очень любил Жозе Коусейру. При португальце Беляев регулярно попадал в основу "Локо". Сейчас он в тульском "Арсенале". 

Кирилл Набабкин. 29 лет. Уже 29. Человек, который прошел со Слуцким путь из молодежки "Москвы" в ЦСКА. Стопроцентно его игрок. Но даже при столь благоприятных обстоятельствах Набабкина в сборную не зовут. 

Сергей Морозов. 27 лет. Еще один человек из золотой сборной 2006. Дебютировал в "Торпедо", которое в сезоне 2006 покинуло Премьер-Лигу. Несмотря на большие авансы, так и не сыграл в элите ни одной игры и сейчас гоняет в "Нефтехимике". 

Полузащитники. 

Павел Могилевец. 23 года. Вся говорят об огромном таланте этого полузащитника. Огромному таланту в 23 года положенно быть в сборной, если, конечно, эта сборная не Бразилия. 

Реклама 18+

Алексей Ребко. 30 лет. Он дебютировал в Премьер-Лиге в 16 лет. За это время мог бы вырасти в многоопытного опорного полузащитника. Но из Ребко не получилось ничего. А ведь в него верили и Романцев, и Хиддинк, и Бердыев. 

Алексей Миранчук. 20 лет. Хочется верить, что его мы когда-нибудь все-таки увидим в сборной.

Денис Давыдов. 21 год. Мегаталант, русский Месси, правда, совершенно безграмотный тактически. По своим авансам должен был бы быть восходящей звездой российского футбола. Однако пока Давыдов проявил себя только в игре с "Динамо" в первом кругет чемпионата России. Все идет к тому, что Давыдов скорее станет игроком среднего клуба ФНЛ, чем сборной страны.

Нападающие.

Александр Бухаров. 31 год. А помните сезоны 2009 и 2010, когда Бухаров всех рвал? Сначала в паре с Домингесом, потом в одиночку. В статусе нападающего, который всех рвет, Бухаров перешел в "Зенит" и закончил с футболом.

Алексей Сапогов. 28 лет. Ну, вы сами все понимаете.