5 мин.

Эдвин 47

Сегодня 47 Эдвину Ван дер Сару. Об этом человеке просто нельзя не написать. Это же чувак из детства. Причем в детстве он занимал примерно то же место, что Чак Норрис, герой сериала "Кувалда" или профессор Нимнул. Дико крутой и совершенно тебе незнакомый парень из телевизора.

"В Ван дер Сара вселилась пантера". Я не помню кто именно из комментаторов это сказал. Даже не помню, когда: в каком матче, в каком турнире. Просто турниров было очень много. Ван дер Сар начинал в "Аяксе" Луи ван Гааля, который в 95-м выиграл Лигу Чемпионов. Это был "Аякс", который практически полностью состоял из будущих главных звезд сборной Голландии. Он трижды за турнир перемолол "Милан" Фабио Капелло, а в полуфинале расщепил на атомы "Баварию". Но прошло совсем немного времени, и этот "Аякс" стал разбредаться. Первыми уехали очень похожие друг на друга вундеркинд Кларенс Зеедорф и многокосичный Эдгар Давидс. Через три года немецкий судья Хельмут Круг перепутает их в финале Лиги Чемпионов и попытается удалить полузащитника "Реала" Зеедорфа за фол полузащитника "Ювентуса" Давидса. Потом укатил веселый раздолбай Патрик Клюйверт. Вскоре уедут реактивный Марк Овермарс, бронебойный Франк де Бур с братом Рональдом, не вполне здоровый, но бешено одаренный нигериец Нвакво Кану, его соотечественник Финиди Джордж, который польстится на деньги внезапно разбогатевшего "Бетиса". Под конец уедет даже лучший футболист в истории Финляндии Яри Литманен. Да что там. Раньше Ван дер Сара из Амстердама унесло шальным ветром даже буйного защитника Уинстона Богарда. А Ван дер Сар уедет только в 29. В "Ювентус". Причем в "Ювентусе" он окажется на вратарском пересменке между двумя легендами: Анджело Перуции - вратарем, с которым "Юве" выигрывал Лигу Чемпионов, - и Джанлуиджи Буффоном, который в отдельном представлении точно не нуждается.

 

Мягко говоря, в Турине у Ван дер Сара не получилось. Он пускал адовые пенки в больших количествах, а люди все больше посмеивались над "голландской каланчей". Да, из-за немалого роста и очень длинных рук и ног у ван дер Сара были проблемы с сейвами. У некоторых вратарей талант красиво тащить. У ван дер Сара, которому тоже случалось красиво тащить, был талант красиво пропускать. Или даже так, красиво тащить всю игру, а потом пропустить между ног, в ближний или подмышкой. Классические и хорошо нам знакомые примеры: голы Кечинова, Аршавина и Дзагоева, уместившиеся в 11 лет. Кечинов усадил ван дер Сара на пятую точку и закатил в ближний, Аршавин усадил ван дер Сара на шпагат и умудрился забить между ног, Дзагоев никуда ван дер Сара не усаживал, но запустил ему между лицом и плечом. И так у ван дер Сара бывало постоянно. С ним вообще случалось много необычных историй. В 96-м английская пресса признала его автором самого красивого голевого паса на чемпионате Европы. Евро-96 для голландцев обернулся подлинным кошмаром, но Ван дер Сар, в игре со Швейцарией, выбивая мяч под прессингом, выдал чумовой пас на Кройфа. Я не перепутал. Просто не на Йохана, а на его сына Йорди (хотя, может так статься, что он вообще Жорди). 

После "Ювентуса" Ван дер Сар оказался в жопе. В прямом смысле. Жопа имела называние - "Фулхем". Этот клуб изначально не мог рассчитывать ни на что большее, чем место возле зоны вылета. Дошло до того, что в сезоне 2003/2004 Ван дер Сар оказался единственным вратарем в заявке "Фулхема" на сезон. То есть, травма вратаря означала бы, что в ворота придется встать полевому игроку. А сезон 2003 в Англии особый. Летом в английский футбол пришел Роман Абрамович и ставки возросли. Впрочем, с футбольной точки зрения, сезон 2003/2004 это, в первую очередь, сезон непобедимого "Арсенала". 

В 2005-м 35 летний Ван дер Сар собирался заканчивать. Едва ли "Фулхем" - это тот клуб, о котором он мечтал в детстве. И тут ему позвонил Алекс Фергюссон, который уже давно искал кого-то, кто полноценно заменил был Петера Шмейхеля. Не на пару сезонов, а очень надолго и не просто, как вратарь, а как половина команды. Все вратарские мытарства сэра Алекса очень ярко описаны в его автобиографии. За шесть лет он перепробовал очень многих. От чемпиона мира Фабьена Бартеза, до дичайшей дичи: Массимо Таиби, который должен был стать Буффоном, а стал Тяпушкиным и, конечно, австралийца Марка Боснича. Мне невероятно трудно будет объяснить вам казус Боснича, если вы ни разу не видели его в игре именно в воротах "МЮ". Но если захотите понять этот казус, то просто найдите среди знакомых фаната "МЮ", подойдите к нему и скажите тихо: "Марк Боснич". И тут все сразу станет понятно. Это такое кодовое слово, "приказ 66" из "Звездных войн". 

Ван дер Сар принес в "МЮ" стабильности. В некотором смысле, он даже поднял "МЮ" с колен. Он выиграл с "МЮ" Лигу Чемпионов, а потом еще два раза с ним же ее проиграл "Барселоне". Он много ошибался, но никогда не боялся своих ошибок. Налепил много, но этот тот случай, когда люди гораздо лучше запомнили его удивительные сейвы. Сейвы довольно неуклюжего и долговязого человека, в которого перед каждым матчем на полтора часа вселялась пантера.