2 мин.

Управленческое бессилие в клубах РПЛ на примере трансфера Смолова

Сегодня Федор Смолов стал игроком "Локомотива" За 28-летнего форварда "железнодорожники"  выложили 9 млн евро, годовая зарплата Федора- 3 млн евро, срок контракта- 4 года. Давайте разбираться во всем этом с чисто экономической точки зрения.При полном сроке контракта Смолов обойдется "Локомотиву" в 21 млн. евро (9 млн.-трансфер+12 млн. совокупная зарплата)В Европе клубы покупают игроков с целью увеличить свои доходы от:

 

1. Мерчендайзинг. Продажи клубной атрибутики с именем новичка. Например, "Ювентус" уже заработал на футболках Криштиану Роналду 6,5 млн евро

2. С целью перепродать дороже, если игрок молодой и перспективный. "Монако" тому яркий пример

3. Ну, и самое главное, чтобы купленный игрок, своей игрой помогал Команде занимать высокие места, выигрывать трофеи, как во внутреннем Чемпионате, так и на европейской арене. ну, или хотя бы помог не свалиться в дивизион ниже, лишившись части доходов.Это в Европе, где футбольный бизнес давно поставлен, отлажен и все все прекрасно понимают. А как дела обстоят у нас в России?Давайте посмотрим, что получит "Локомотив" в экономическом плане от прихода Федора:

 

1. Мерчендайзинг. Хорошо, если клуб сумеет продать хотя-бы 1000 футболок  по цене 3000 рублей, что принесет ему 50 тыс долларов

2.Продать дороже Федора, которому сейчас 28, а через пару лет стукнет тридцатник дороже можно только в один Клуб в мире...в "Зенит", что очень вряд-ли

3. Ну и рассмотрим игровую составляющую. Деньги, вложенные в трансфер Смолова можно отбить выступлениями в Лиге Чемпионов. Насколько Федор увеличит шансы Локомотива на первые два места в Чемпионате, сказать сложно. Шансы эти и без него достаточно высокие, поэтому прямой корреляции тут явно не будет. Смолов не на голову сильнее тех нападающих, которые уже имеются в распоряжении Юрия Семина.

За участие в групповой стадии  ЛЧ наши клубы получают 20 млн евро и вряд ли "вклад" Смолова в конечный успех "Локомотива" будет больше 10-15%, ведь на поле все-таки выходят 11 человек. Экономический эффект от Смолова в Лиге Чемпионов, при условии, что "Локо" будет играть там хотя бы 3 раза из 4, которые отведены Смолову по контракту- это 2-3 млн долларов в год максимум.Все написанное мною выше никак не является упреком самому Смолову и даже не является упреком "Локомотиву" Пока у нас футбол будет только игрой, пока результат будет добываться без оглядки на бизнес-составляющую, наши клубы никогда не будут прибыльными. Подозреваю, что в случае с "Локомотивом", который является командой государственной монополии РЖД, вопрос прибыльности и окупаемости Клуба перед менеджерами "Локо" даже не ставится.

Вот и получается, что трансфер Смолова, как и 99% трансферов в российском футболе будет убыточен для Клуба даже при самых оптимистичных раскладах.