2 мин.

Ужасное деяние Квята

Вчерашний канадский инцидент с Квятом меня, признаюсь, поразил до глубины души. Потому что я совершенно искренне не понял, что произошло и в чем, собственно, такая страшная вина Даниила. Его машина заглохла на старте прогревочного круга, ее завели, Даня догнал пелетон до начала процедуры старта и встал на решетке на ту позицию, которую он завоевал по итогам квалификации и с которой, собственно, и должен был стартовать. Потом выяснилось, что он не имел права этого делать и должен был стартовать последним. Правило сие Квят нарушил, за что и был наказан судьями.

У меня куча вопросов.

Во-первых, в чем смысл этого правила? Зачем оно существует? Почему человек, успевший приехать на стартовую решетку к моменту старта, не имеет права занять свою стартовую позицию? Он нарушает таким образом спортивный принцип? Или создает угрозу безопасности других гонщиков? Или что? Честно, совершенно искренне я смысла этого правила не понимаю. Буду признателен, если кто-нибудь, кто понимает, объяснит.

Вопрос следующий. Допустим, правило это есть, о нем должны знать и должны его исполнять. Закон дебилен, но это закон. О'кей. Даня нарушил, должен понести наказание. Ему назначили (точнее, должны были назначить) "стоп энд гоу" 10 секунд и дали два штрафных балла в суперлицензию! Вопрос: за что? Поправьте, если я ошибаюсь, но, по-моему, "стоп энд гоу" 10 секунд - это самое суровое из имеющихся наказаний, которое может быть вынесено по ходу гонки, не считая черного флага. За что? Он стал виновником серьезной аварии, в результате которой создал угрозу жизни другого пилота? Он продолжал гонку с явными техническими повреждениями и залил маслом половину трассы? Он ослушался предписания судейской коллегии? Нет, он нарушил абсолютно формальное, чисто бюрократическое правило, не несущее за собой никакого реального смысла с точки зрения защиты справедливости и честности спортивного соревнования. За это можно было бы дать +5 секунд на пит-стопе. Можно было бы дать проезд по пит-лейну (ха-ха, ведь его и дали!), хотя  и это я считаю чрезмерным за такую ерунду. Но нет! Предписано - "стоп энд гоу" 10 секунд и (!!!) два штрафных балла к суперлицензии. Как за страшное, категорически недопустимое деяние.

Надеюсь, это случай подтолкнет руководство F1 к изменению данного правила. А то и правда - тупой ****** цирк.