4 мин.

Сезон Сова

Мусса Сов, нападающий лидирующего в чемпионате «Лилля» в текущем сезоне, забил свой очередной мяч, уже 17 по счету. Последним кто пострадал от Мусса, стал на минувших выходных «Лион». В первом круге Сов также огорчил Les Gones .

Информации о нападающем «Лилля» на просторах интернета довольно мало. Это не должно удивлять – по настоящему, он заявил о себе лишь в текущем сезоне.  Причем начал заявлять прямо с первого же тура поразив ворота своей бывшей команды – «Ренна».Та встреча закончилась ничьей, и что самое главное, и об этом речь впереди, Сов не из тех нападающих, которые забивают мячи престижа, или отличаются, когда счет 5-1 и успели  отметиться голами даже центральные защитники.

Мусса крайне полезен и результативен именно тогда когда надо, его голы решающие и по большей части приносят очки его команде.

Нашему герою 25 лет, родился Мусса Сов 19 января 1986 года, в округе Мант-ла-Жоли региона Иль-де-Франс. С молодежной команды «Мант» родного городка началась карьера Мусса, затем были молодежные коллективы «Амьена» и «Ренна». В молодежке команды из Бретани юный сенегалец с французским паспортом бок обок поиграл со звездами сегодняшнего «Лиона» и будущими сборной Франции - Йоанном Гуркюффом и Джимми Брианом.

В 2004 году  Мусса Сов дебютировал уже за основной состав «Ренна».

В 2005, в составе юношеской сборной Франции до 19 лет, Сов отправился на Чемпионат Европы в Северную Ирландию. Сборная юношей, имевшая в составе – Льориса, Диаби, Гуффрана, Гуркюффа в финале оказалась сильнее англичан -3-1. Как видим, творцы той победы, никуда не затерялись, и у всех на виду.  Что касаемо клуба, в «Рене» сенегалец находился между двумя командами – молодежной и основной. Далее, как у большинства  игроков соответствующего возраста  у Мусса наступило видимо то самое время перемен, а именно - переход из молодежного во взрослый футбол.

Судя по всему, Сов не совсем с этим справился, виной ли тому конкуренция в вечно талантливой бретонской команде или что еще,  -  так или иначе он отправился в аренду в скромный «Седан».

Находясь в «Ренне» поисках утраченного времени игрока основного состава, Сов все же его находит – в «Седане» он получает игровую практику.За «Седан» Мусса провел 30 игр , забил 6 голов. Попутно стал при этом полуфиналистам кубка Франции.

Летом 2008 «Ренн» возвратил Сова из аренды. К тому моменту, в команде уже находился другой тренер – Ги Лякомб. Получив тренерское доверие и игровое время, но уже в первой Лиге  – Сов по итогам сезона становится лучшим нападающим команды ( 13 мячей), и забив решающий мяч в матче с «Греноблем» делает свою команду финалистом Кубка Франции.

Следующий тренер бретонцев Фредерик Антонетти, возглавляющий команду и сегодня, стал для Сова той самой метлой, которая по новому метет. Сделав ставку на других игроков атаки Мусса твердо осел на скамейке запасных. Как раз в ту пору поиграв даже за молодежную борную Франции – Мусса определяется с выбором сборной. Выбор был сделан в пользу Сенегала, и летом 2009 состоялся его дебют в этой команде.

За Сенегал Сов провел 7 матчей, забил 3 гола.

Поиски новой команды продолжались и на клубном уровне, и 28 июня 2010 года они закончились подписанием трехлетнего соглашения с «Лиллем». «Лилль» 2010 с тренером Луи Гарсией стал для многих откровением. На самом деле, если хорошо присмотреться к «догам» станет понятно многое.

Подопечные Гарсии ищут счастья в атаке, и не удивительно, что на данный момент являются лидерами по количеству забитых мячей. При всех талантах Сова – физической мощи, ударе, дриблинге, ему очень повезло, что рядом есть бельгиец Азар, которого хотят многие большие клубы, Кабай, Обраньяк, Жервинью.

На подмене Де Мело, есть и опытный Фро.

В этой компании способен отличится каждый.

Вполне, и даже очень возможно, что Мусса Сов калиф на час. Имеющий в своем составе яркую молодежь «Лилль», в следующее трансферное окно, нет сомнений, станет одной из главных целей селекционеров Англии, Испании. Лишившись Жервинью, Азара, это будет уже другая команда.

В любом случае, пока на счету Сова 17 мячей, его команда идет на первом месте. И если случится так что «Лилль» по итогам сезона на этом месте останется, статистика и человеческая память зафиксируют следующее – чемпион, лучший форвард.

Теперь о том, сколько Сов принес очков своей команде.

«Ренн», 1-1, 1 гол

«Осер», 1-0, 1 гол

«Монпелье», 3-1, 2 гола

«Кан», 5-2, 3 гола

"Бордо" 1-1, 1 гол

«Лорьян», 6-3, 3 гола

«Сент-Этьен», 1-1, 1 гол

«Осер», 1-1, 1 гол

«Лион», 1-1, 1 гол