8 мин.

Команда перед стартом

 

 6 августа этого года стартует новый сезон во 2 Премьер-лиге Англии, в Чемпионшип.

2 ПРЛ

 "Астон Вилла" - один из клубов основателей футбольной лиги, команда почти со 150-летней историей, обладатель множества наград и титулов переживает сейчас не самые лучшие времена. Остаться на очередной сезон в Чемпионшип - очередная бесславная страница в хрониках бирмингемцев.

 После провала в игре за выход в Премьер-лигу "Виллу" ждала смена руководства, прощание с ключевыми игроками,  вопрос о смене главного тренера и, как следствие, финансовые трудности. 

 Но так ли всё плохо? В предсезонье, последние несколько товарищеских игр (кроме матча с "Вест Хэм") сыграны в в пользу команды, кстати,  последние игры мы разберём подробнее.

 Вчера (28.07.2018) была последняя товарищеская встреча бирмингемцев перед началом сезона 2018/2019 в Чемпионшип. "Астон Вилла" сыграла против немецкого "Динамо Дрезден" из 2 Бундеслиги на арене с симпатичным названием "Глюксгаз", где "виллане" одержали вверх со счётом 1:2.    

 В Дрезденском клубе играет Патрик Эберт, известный нам по игре за московский «Спартак» в 2015. А ещё раньше, аж в середине 90-х за них играл другой «спартаковец» и нынешний тренер сборной России Станислав Черчесов. Хватит лирики.

 «Динамо Дрезден» закончила прошлый сезон на 14 месте, съехав с 5-го в позапрошлом. 2-ая Бундеслига сильнее отечественного второго дивизиона и, примерно, на одном уровне с Чемпионшип. В последние игры команда сыграла в ничью с «Хаддерсфилд» из Премьер-лиги Англии, но уступила «Кайзерслаутен» из 3 дивизиона Будеслиги. Играют нестабильно. Победу «Виллы» над таким клубом нельзя назвать достижением.

 Как и нельзя назвать провалом "Астон Виллы" мачт против "Вест Хэм", проигранный 1:3, так как вторые являются крепким "средняком" из Премьер-лиги. Да, они звёзд с неба не хватают, но много лет держаться примерно на одном уровне в турнирной таблице. А к новому сезону им повезло с тренером и они "заряжены" попасть в первую 5-ку или хотя бы  в 10-ку своего дивизиона. Кстати, один гол вкатил "вилланам" недавно ушедший Роберт Снодграс, настоящая потеря для клуба. 

 А теперь о  хорошем. Стив Брюс остаётся главным тренером и он настаивает на сохранении всех игроков в составе команды! 

 "Есть одна вещь, которую  эта пара (акционеры) мне сказали, это то, что никого продавать не будут. Это музыка для моих ушей. Мы не хотим терять наших лучших игроков". (с.) Стив Брюс

 Вот состав команды: 

1) Аллан Хаттон - самый возрастной (33 года) и опытный полузащитник клуба, воспитанник "Рейнджерс" и игрок сборной Шотландии, защищает "Виллу" с 2011 года, верит в команду, выкладывается на 100%! Легенда и сердце команды. 21 номер.

 

2)  Джек Грилиш - самый дорогой игрок в свои-то 22 года, за полузащитника дают 15 млн фунтов, просят 40, при стоимости самого клуба от 60!  Подлечился, готов "тащить" клуб в Премьер-лигу. 10 номер.

 

3)  Альберт Адома - самый результативный полузащитник, 14 голов, 30 годиков, игрок сборной ганы. 37 номер. 

 

4)  Конор Хурихейн - самый результативный игрок (2 после Адомы), 27-летний полузащитник забил 11 голов в прошлом сезоне, не безразличен к судьбе клуба, игрок сборной Ирландии. 14 номер. Из-за травм рискует пропустить старт сезоа. Потеря.

 

5) Майкл Единак - самый бородатый игрок клуба, полузащитник хорош в пенальти, игрок сборной Австралии, на ЧМ 2018 не дал своей сборной и стране в край опозориться и забил пару "банок" (конечно, с пенальти). Номер 15.

 

6) Скотт Хоган - самый результативный нападающий, 26 лет, 6 голов, 2 передачи, игрок сборной Ирландии. Номер 9. 

 

7) Жонатан Коджиа - не самый результативный нападающий, 28 лет, забил целый гол, игрок сборной кот- д'Ивуара. 22 номер. Почему-то стоит 9 млн фунтов. 22 номер.

 

8) Андрэ Грин - один из самых перспективных. Полузащитник, 20 лет, это он забил 2 гола и принёс победу в недавней игре с "Динамо Дрезден" и спас клуб от позорного 0:3 с "Вест Хэм", забив гол, (по итогу:1:3).19 номер. 

 

9) Глен Уилан - центральный полузащитник. Говорят, что он старше Хаттона (33-34 года). Выходит почти в каждой игре, забил гол в прошлом сезоне. В сборной Ирландии под 6 номером, как и в "Вилле". 

 

10) Ахмед Аль-Мухаммади - полузащитник "Астон Виллы" и сборной Египта, 27 лет. 27 номер.

 

11) Майка Ричард - полузащитник, уроженец Бирмингема, когда-то играл за "Ман Сити", парню 30 лет, подавал надежды, пока, ждём и верим. 

 

12) Генри Лэнсбери - полузащитник, 27 лет, забил пару голов в прошлом сезоне, номер 8.

 

13) Джеймс Честер - защитник, 29 лет, играет в "Астон Вилле" под 5 номером и сборной Уэльса. Позиция не помешала забить 4 гола и заслужить уважение тренера. Оценивают в 8 млн фунтов.

 

14) Гари Гарднер - центральный полузащитник, 26 лет, забил пару голов в прошлом сезоне.

 

15) Марк Банн - это самый недорогой игрок клуба, вратарь, 33 года, 31 номер. Не стоит  и 1 млн фунтов, в лучшем случае половина.

 

 Это не весь состав клуба, но всех ключевых и основных игроков перечислил. 

 Немного статистики "Виллы", в сезоне 2017/2018 года команда одержала 24 победы при 11 ничьих из 46 игр Чемпионшип, где заняла 4 место, проиграв игру за выход в Премьер-лигу (0:1) «Фулхэм» (3 место Чемпиошип). Для сравнения в предыдущем сезоне 2016/2017 года клуб занял лишь 13-ое место, одержав 16 побед при 14 ничьих в 46 матчах, что скромно для команды только вылетевшей из Премьер-лиги Англии.

 После поражения от "Фулхэм" команда пережила непростые времена. Клуб отдал несколько важных игроков в трасферном окне, потеряли легендарного Джона Терри, Роберта Снодграса,  и готов был расстаться с главным коучем "Астон Виллы", но, пожалуй, к с счастью то, что всё же он остался. 

 Стив Брюс выделяет связку из Честера, Грилиша и Коджиа, как основную в перспективе предстоящего сезона. Но вчера с работой последнего справился Грин и справился хорошо. Можно ли сказать, что команда вступает в предстоящий сезон куда более сыгранной, сбалансированной и опытной, чем год назад?  

 Отвечу цитатой Стива Брюса в одном из последних интерьвю: 

 «Давайте просто надеемся, что новые владельцы смогут помочь вернуть Виллу туда, где она должна быть. Это потребует времени, но мы надеемся, что теперь можем уверенно двигаться вперёд" (с).