5 мин.

«Извини, Марио, но нам не по пути»

«Он две недели работал как лев», сказал Брендан Роджерс перед матчем с КПР. 

Это уже стало своего рода традицией, перед каждым матчем говорить о стараниях Марио, и о том, что дайте ему еще время, и его вот-вот прорвет, и он  начнет забивать как заправский форвард.

Начнем сначала.

Когда «Ливерпуль» под занавес трансферного окна объявил о подписании 24-летнего итальянца, эта новость была воспринята с мыслями: «Зачем?..», «Почему именно его?». А тем временем «Милан» ехидно улыбался и  не мог, ни нарадоваться тем, что избавился от этого своенравного футболиста.

Конечно, Красные нуждались в усилении линии атаки, но трансферы из разряда «подписать хоть кого», редко приносят реальную пользу. А тут еще Такой, тяжелый случай.

Потом нас стали кормить обещаниями, что Марио уже не тот, Марио повзрослел, и для него это последний шанс заявить о себе в мировом футболе. И честно говоря, я, как и многие другие болельщики «Ливерпуля», клюнул на все эти обещания, и на мгновение поверил, что это возможно. Но все мои ожидания начали плавно растворяться, когда я увидел видео, как на первых тренировках Марио повторил свой номер с манишкой, секрет которой, он якобы не может разгадать до сих пор.

Затем любые упоминания о Балотелли, были связаны с чем-угодно, но только не о футболе. Вот Марио расстался с девушкой, вот Марио уже встречается со звездой Playboy, Марио разговаривает с гелием из шарика, у Марио новая прическа, и угадайте что она значит?

Стоп! Хватит.

Честно говоря, мне неприятно, что клуб возится с Марио, как с маленьким ребенком. Чего стоит только то, что клуб приставил к нему персонального опекуна. Это как вообще понимать?

Но главное это то, что на поле, верно?

А здесь герой нашего романа, светится куда менее ярче, чем в не футбольной жизни.

Один гол несчастному «Лудогорцу», которому можно сказать не повезло и не хватило опыта в матче такого уровня.

Не буду подробно расписывать все «подвиги» Марио на поле, остановлюсь на самом свежем в матче с КПР. Марио так хочет забить, что не считает нужным даже в самой безнадежной ситуации, когда рядом с ним несколько защитников, делиться мячом. В итоге, он просто гипер передерживает мяч, при этом его партнеры по команде просто ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ, они не рассчитывают получить от него мяч. Это уже идет дисбаланс команды, а именно одного игрока. Хотя в предыдущих встречах, он наоборот действовал где-то в глубине поля и с размахом раздавал пасы, только уже ВПЕРЕДИ в этих моментах его не было.

Это все дискуссия, где можно спорить, находить и позитивные моменты, подбадривать и заступаться за Марио, НО, главной проблемой Балотелли, я считаю вовсе не это.

Что же тогда?

Первое.

Марио так и не станет суперфорвардом.  Нет, забивать голы он конечно будет, раз в три тура например, но стать настоящей голевой машиной ему не суждено. Почему? Об этом во втором пункте, который и определяет в целом такого игрока, как Марио Балотелли.

Итак, второе, и самое главное, почему Марио так и не станет суперфорвардом.

Вы только представьте: первый матч Марио Балотелли за «Ливерпуль», принципиальная игра против Тотенхэма на Уайт Харт Лейн, идет вторая минута, следует подача на Марио, он бьет головой и Уго Лорис не дотягивается до мяча( в реале он конечно сделал сейв).. Гол! «Гол забивает Марио Балотелли!» кричит диктор. И.. у Марио срывает крышу. Уровень собственной самооценки просто зашкаливает. И он начинает чувствовать себя королем футбола. Для некоторых это нормальное явление конечно в таких ситуациях, но только не в случае с этим парнем. И в этом его вся и проблема. Ведь начни он регулярно забивать, а не дай Бог, еще и дубль сделать, снова пойдут мысли о том, что он «второй после Месси».

балотелли

Забив всего пару голов за МанСити, он уже появился в маечке «Почему снова я?», и это выглядит как диагноз невероятной любви к самому себе. Он просто питается этим огромным вниманием, которое он получает в АПЛ.

 

А после двух мячей в ворота сборной Германии, так там наглядно сорвало крышу, что на поле, и что уже на скамейке запасных.

балотелли

 

Да, я знаю какая тяжелая жизненная судьба у Марио, поэтому такой тяжелый характер, но таких историй тысячи! И это не оправдывает такое поведение на поле и за его пределами.

Конечно, это уже дела минувших дней, возразите мне. Но я вижу такого же Балотелли, что и пару лет назад, с разницей лишь в том, что тогда он хоть немного забивал, и позволял себе так «расслабляться», а теперь он под пристальным надзором «воспитателей», да еще и забить не может. Хотя голы можно конечно и подождать, Питер Крауч ,например, долго не мог сначала забить за Красных.

Мой друг, в начале этого лета, ездил в Милан, хотел устроиться туда в элитный фитнес-центр, инструктором. Там он познакомился с Марио Балотелли. Сразу отмечу, что этот мой друг совершенно не увлекается футболом, и понятия не имел, кто такой Марио. И сказал, что он очень приятный и скромный парень, и скоро улетает в Бразилию.

Конечно, я ничего не имею против Марио как человека, и на все его личные приключения можно было бы закрыть глаза, если бы это не мешало ему играть в футбол. Но, к сожалению, как мы видим, это практически невозможно. И в этом его главная проблема.

А так как мы рассматриваем его как игрока футбольного клуба «Ливерпуль», и я, как болельщик, выступаю в интересах клуба. И не вижу именно в этом клубе Марио Балотелли. Надеюсь в другом клубе ему повезет больше.

А в «Ливерпуле» по всей видимости, Марио не суждено надолго задержаться.

балотелли