3 мин.

Великолепно, Льюис!

Старт гран-при ознаменовался не бельгийским прорывом Шумахера, не корейским тараном Петрова на все того же Шумахера, а...проколом Себастьяна Феттеля на выходе из первого поворота. Отлично стартовав, немец прошел первый поворот, и понесся в бой. Но его остановил паребрик, в результате, прокол заднего правого, вылет с трассы, доплетение до боксов и прекращение гонки из-за повреждения геометрии проколотого колеса. Стоит отметить, для Себа этот сход стал первым в сезоне.

Благодаря всем этим происшествиям гонку возглавил Льюис Хэмилтон. И провел эту гонку в манере Феттеля: не подпуская соперника на дистанцию атаки, когда нужно, взвинчивал темп. Казалось, Феттеля на трассе нет и "Макларен" должен брать дубль, но не тут то было: Фернандо Алонсо на 2-ом круге на прямой первой зоны активации заднего крыла прошел британца без всякого DRS. Легко и уверенно. Но к этому времени Баттон отстал на 3 секунды и стало понятно-алому болиду до Хэмилтона не добраться. Что касается Баттона, то тот испортил гонку и себе, и Марку Уэбберу, и Фелипе Массе. Не знаю, как насчет Массы, но Уэббер был быстр и быстро настиг Дженса, но пройти его так и не сумел, а их великолепная, плотная борьба бок о бок на протяжении несколько кругов стала украшением гонки.

Марк конечно же обогнал бы Макларен, и завоевал бы 3-е место, но если бы его бригада на пит-стопе не допустила ошибки, продержав австралийца очень долго. Затем после экватора дистанции была допущена еще одна фатальная ошибка-"Ред Булл" поставил Уэбберу SOFT, когда как Баттон получил MEDIUM и поехал до конца. Благо, что Марк хотя бы не потерял позицию относительно Фелипе после лишнего пит-стопа.

На нижних этажах так же кипела борьба. Шумахер практически всю гонку провел с Сутилем, Ди Реста пропускал одного за другим, но все равно приехал на великолепном 9-ом месте, на тактике 1 пита. Неплохо ехал и Себастьян Буэми на "Торо Россо", но к несчастью для него, на его болиде возникли проблемы и он был вынужден сойти. Замечательно ехал и "Уильямс" Мальдонадо, но проезд по пит-лейн за игнорирование синих флагов отбросило его в итоге далеко. Другой подобечный сэра Фрэнка ехал стабильно и приехал 12-ым немного не дотянувшись до Чеко Переса. Очередной провал для Лотус-Рено: Петров лишь 13-ый, Сенна, еще дальше, на 16-ом. Это была хорошая гонка, пусть и не такая яркая как на автодроме "Жиль Вильнев", или тот же гран-при Венгрии на "Хунгароринге", но сам факт проведения такой гонки, гонки в условиях смены времени суток очень ярко и красиво.

Следущий гран-при, гран-при Бразилии, а Сан-Паулу, надеюсь, выйдет не менее интересным, и там будут свои, еще более интересные моменты и маневры со стороны пилотов. И мы узнаем, как пилоты располажатся в итоге в зачете пилотов, и сможет ли "Торо Россо" обойти "Заубер" или "Форс Индия" догнать никак не ехающий "Лотус-Рено". Это все будет в последний уик-энд сезона 2011 года, на трассе в Сан-Паулу, на гран-при Бразилии, с 25 по 27 ноября...

О чем пишут в микроблог ваши друзья?