10 мин.

5 минут. Как «Голден Стэйт» сравняли счет в серии

Шестая игра серии «Голден Стэйт» – «Оклахома» закончилась победой первых, хотя ход игры не предвещал для «Уорриорз» счастливого конца вплоть до последних 5 минут. Клэй Томпсон выдал поистине исторический перформанс, а защита ГСВ не без помощи оппонентов сумела окончательно переломить ход игры и довести ее до конца.

Билл Симмонс (HBO): «Самые тяжелые НЕ-финальные поражения в плей-офф за историю НБА: «Портленд» игра 7-2000, «Кингс» 7-2002, «Сперс» 7-2006, «Кэвс» 5-2010 и сегодня».

Как это случилось?

Карри после игры на вопрос про игру Клэя Томпсона: «Просто Клэй понял значение момента». Проще некуда. Но это всего лишь один из несколько десятков простых объяснений случившемуся.

Если почитать прессу, комментарии болельщиков, то копилка с подписью «объясним одним предложением» пополниться следующими заявлениями:

– Они закидали трехами.

– ОКС опять свалились играть «Hero Ball» в конце. Расс побежал спасать игру в одиночку. Они играли слишком много в «изоляции» и забыли про командную игру.

– Защита «Голден Стэйт» сначала измотала, а потом уничтожила «Оклахому» в концовке.

– Скамейка ОКС провалилась (по факту скамейка ОКС практически не играла).

– Лидеры ОКС сдали физически под нагрузкой серии, а Карри сыграл заметно лучше, чем в предыдущих играх в Оклахоме.

Список можно продолжать, удобрив десятком другим цитат. Например, такой цитатой Маркуса Томпсона (Mercury News): «Линия смерти», наконец, оправдала свое название и принесла смерть другой команде».

И, действительно, по существу малая пятерка «Голден Стэйт» впервые в серии сказала свое веское слово.

Так что же произошло? Вот и мое не совсем длинное объяснение. В игре относительно равных соперников на этой стадии ПО решающим в успехе может быть любая деталь. Решение тренера, план на игру, физическое состояние игроков, настрой и просто везение. Все вместе взятые факторы. И, извините за банальность, простого объяснения победе «Голден Стэйт» в этот раз нет. В этой серии исход игр решает каждая мелочь, и все, что было сказано выше, тоже правда. Каждое заявление не противоречит предыдущему. Каждый оратор прав по-своему. Просто каждое отдельное не объясняет суть общего. Я вас совсем запутал? Тогда продолжим...

Если в предыдущей статье я даже не пытался углубляться в подробности тактических построений и отдельных эпизодах, то в этой придется сделать обратное. Предлагаю сначала посмотреть на то, что произошло в последние 6 минут игры. Надеюсь, что этот, как обычно, дилетантский ликбез пойдет кому-то на пользу.

ГСВ остались в игре благодаря фантастической игре Клэя Томпсона, закончившего игру с 41 очками 11-из-18 забитых трехочковых. Клэй делал то, что мы привыкли видеть в исполнении Стэфа.

alt

Надо было видеть злой Твиттер, который разрывался от издевательств, ругательств и шуток по отношению к MVP в начале игры. 2-из-7 попаданий, три потери – результат первой половины. Во второй половине, однако, отношение болельщиков и аналитиков сильно изменилось. 14 очков в третьей четверти и 8 в последней. Плюс последний «гвоздь» с проходом под кольцо в концовке. Достойный результат. Наконец Стэф сумел забить мяч через «большого», используя свой знаменитый шаг в сторону, который, скорее всего, из-за травмы не работал до этого.

На отметке 6:33 четвертой четверти Керр выпускает «пятерку смерти». Напомним, что в предыдущих играх в Оклахоме она полностью провалилась. Все аналитики согласились, что одним из ключей в победе над ОКС является подбор. Без центра в концовке играть будет тяжело. Очевидно, что тренерский штаб «Уорриорз» сделал какие-то изменения в тактике. Но какие?

5:09. Игудала выбивает мяч у Кевина. Тот получает мяч обратно и бросает джампер с сопротивлением. 96:86. Последний удачный бросок Дюранта за игру и вообще последний для игроков «Оклахомы», чье имя не Роберсон.

4:57. Дреймонд разыгрывает мяч, как ПГ, при этом получает два заслона от своих защитников, играющих в данном случае, как форварды. Мяч доводят до Томпсона на верхушке дуги. Там, где он и должен был получить. Проблема только в том, что он в двух метрах до дуги, и Уэстбрук готов к защите. Клэй опять изображает из себя Стэфа и хладнокровно кладет трехочковый.

4:13. Этот момент стоит рассматривать, как учебный. Командная работа Игги и Барнса. Первый прессингует Дюранта и заставляет его передумать с броском. С ведением он выходит на позицию, смотрит на возможный пас, но с броском опять приходится торопиться, так как пас перекрывают сразу два игрока, и сбоку к нему вплотную подходит Барнс. Нет пространства ни для паса, ни для броска. Впрочем, КейДи, как мы знаем, попадает и из более безнадежных положений. Тем не менее, он промахивается. Два игрока «Голден Стэйт» сделали все возможное в этой ситуации.

3:58. Адамс разменивается и получает в защите Карри. Карри, как и с Ибакой ранее, решается на бросок. И в этот раз он точен.

3:20. Последовательность неудачных действий в атаке для «Голден Стэйт». Карри не смог ничего создать с ведения. ОКС закрывают всех, пробиваются через заслоны, никто из игроков ГСВ не смог открыться. Все заканчивается броском Игудалы в никуда.

2:55. «Голден Стэйт» неожиданно встает в нечто, напоминающее «зону». Стэф бросает Уэйтерса и помогает Игуодале в защите против Дюранта. Тот паникует и делает неточный пас. Потеря. Барнс подхватывает мяч, отдает его Стэфу за трехочковой дугой, тот точен.

2:25. Уэстбрук получает пространство после заслона. Грин пытается помочь. Бросок – промах. Мяч после ввода в игру доводят до Дюрэнта, который изолируется с Барнсом. Бросок не летит мимо, но Роберсон добавляет мяч в кольцо.

2:06. Очередное «сломанное» владение для ГСВ. Но все игроки, кроме Роберсона сконцентрировались на защите против Клэя и Стэфа. Игудала получает прямой путь к кольцу, с висящим на нем Роберсоне. Тот делает все возможное в защите и почти накрывает бросок. Игги, тем не менее, заносит мяч в кольцо.

1:40. Дюрант ставит заслон, чтобы высвободить Уэстбрука, и тот получает Игуодалу на размене. Пространства немного, приходится резко тормозить, из-за чего он подскальзывается и на мгновение теряет равновесие. Одного мгновения достаточно, чтобы Игги сблизился с Расселом. Джампер прерывается Игуодалой на взлете, он выбивает мяч из рук Уэстбрука. Томпсон получает мяч и забивает свой 11-й трехочковый. «Уорриорз» выходят вперед 104:101.

1:23. Дюрэнт использует заслон, но Игудала опять успевает «просочиться» и заставляет Кевина поспешить с трехочковым броском. Как следствие, промах.

1:01. Карри проходит под кольцо и пытается положить мяч от щита. В регулярном сезоне такие мячи всегда залетали. Тут же промах. Такое мы видели в предыдущих играх серии.

0:55. Уэстбрук несется к кольцу в отрыве, но Дреймонд умудряется задеть его за локоть сзади, что не было замечено судьями в динамике. В результате мяч потерян.

Итан Страусс (ESPN) спросил Дреймонда Грина о том, что он чувствовал в последние минуты игры. Было ли чувство обреченности. На отметке 5:48 и при счете 94-87 в пользу «Оклахомы», когда Адамс пробивал второй штрафной, а сам Грин получил пятый фол. При этом «Оклахома» уже была в бонусе.

Ответ Дреймонда: «Ни разу не сомневался. Почему? Потому что, даже когда наши броски не залетали, мы оставались в игре за счет подборов и перехватов. Я все время ощущал, что мы в игре, и у нас есть шанс».

Интервью неожиданно прерывает сотрудник «Голден Стэйт» Келли Питерс: «Это и есть жизнь, ребята! Это ради чего мы и любим и играем в спорт! Что может быть лучше!?»

Дреймонд в ответ: «Не фига! Не, поймите меня правильно, все было круто… и дерьмово тоже».

Дэвид Торп (тренер и аналитик): «В персоналии Дреймонда много от Родмана. Я его называю Родманэсковый тип. Его трудно контролировать. Но он целеустремлен, может играть на команду. Его можно направить в правильном направлении. Он всегда на взводе, всегда на грани. Отсюда и эти выходки с футбольными ударами между ног и его провалы в играх.»

0:23. Перехват Дреймонда Грина.

0:14. Карри получает на размене Ибаку. Пытается его раскачать и изобразить выход на трехочковый бросок. Но, увидев путь к кольцу, обходит Ибаку и ведет мяч, чтобы положить его от щита. По пути на нем фолит Роберсон, а Ибака все еще успевает выпрыгнуть для накрытия, но Стэф в этот раз умудряется положить мяч в кольцо с высоким отскоком от щита.

«Пятерка смерти» закончила свой отрезок со счетом 21-10.

Схема попаданий четвертой четверти:

alt

Концовка была настолько быстрой и напряженной, что отдельные моменты потерялись в стремительном потоке игры. Чтобы разобраться, приходится перематывать видео и смотреть в замедленном повторе.

Виновны ли Уэстбрук и Дюрант в том, что попытались закончить игру, включив режим «героев»? Наверное. Но одно можно сказать точно: Еще большими героями в этом отрезке были защищающиеся игроки «Голден Стэйт». Они решили исход в первую очередь. Перформанс Игуодалы должен цениться ровно столько же, сколько и перформанс Клэя. Без усилий одного, другой бы не смог вытянуть игру.

После последней игры финала, где Андрэ защищался против Леброна, его спросили, была ли его защита лучшей за карьеру, он ответил, что «нет».

– Какая же игра была лучшей?

– Против Кобе в прайме.

Ноябрь 2005 года. Второгодка лиги играл против Коби и заставил того забить только 7 бросков из 27.

– Это было в заголовках и на обложках всех газет. Тогда Фил Джэксон похвалил меня и сказал, что это была лучшая защита против Кобе, которую он видел. Потом, когда мы приехали в ЛА, Кобе пришел в раздевалку (меня в ней не было), и попросил передать мне лично, что сегодня он наберет 50. Сколько он набрал? 48.

«Он видит на площадке то, что другие не видят», – говорит Керр – «и он награжден скоростью и атлетизмом, чтобы успевать за своим игроком. Он, несомненно, был ключом к победе.»

Одной из причин провала «Уорриорз» в защите в первых играх скрывалась в стратегии, выбранной Керром. Он решил, что Роберсон не достоин внимания, поэтому игрок, который обычно должен его держать, превращался в подстраховщика, когда остальные продолжали играть 1-на-1 со своими оппонентами, размениваясь на всех заслонах. План не сработал, потому что Роберсон стал проходить под кольцо после обрезов. В отличие от Тони Аллена из прошлого розыгрыша ПО, Роберсон еще и попадал открытые трехи. Во-вторых, подстраховщиком по большей части был Грин, который не мог остановить проходы Дюрэнта и Уэстбрука под кольцо в одиночку. Одновременно он проигрывал позицию для подбора.

В последней игре Грин был привычным «мобильным центром» и занимал позицию для подбора раньше. Во-вторых, не он один, а вся команда забивала пространство под кольцом, чтобы остановить проходы игроков ОКС под кольцо. Заодно такая тактика лучше работала на подборах. И тут опять Игги стал ключом. Его задачей было прессинговать Дюрэнта и не давать ему времени и пространства для паса и прохода. Даже если его рост и не позволял накрывать броски Дюрэнта, в остальном план работал, потому что секунды выигранные на лишнем дриблинге или остановке позволяли партнерам занять свои позиции. Напомню, что ОКС убивали защиту ГСВ в предыдущих играх за счет быстрого первого паса, находя свободного игрока, покинувшего пост, чтобы сдвоиться на Дюранте или Уэстбруке. Убрав первый пас и открытого игрока, сделав игру на своей половине корта статичной, «Воины» понизили эффективность нападения «Оклахомы»

Как я писал в предыдущей статье, «Голден Стэйт» для победы в серии, кроме всего прочего, требовалось немного чуда. Одним из них была игра Клэя. Билл Симмонс перед игрой: «Голден Стэйт потребуется 15 трехочковых за игру от пару Клэй и Стэф.» Они забили 17. Будем считать это первым чудом. Будет ли второе?