2 мин.

Использование игроков «Топ – клубами» и в России

Использование игроков «Топ – клубами» и в России

  В преддверии важных игр сборной России со Швецией и Молдавией завершу небольшое исследование по использованию игроков лучшими клубами Европы и сравним это с тем, что происходит у нас.

  В прошлом посте говорилось о характерном делении игроков на 3 категории – Эпизодических, Запасных, Основных. И это деление подтверждалось приводимыми графиками. --- http://www.sports.ru/tribuna/blogs/alex5020091/679528.html

  Приведу совмещенный график «Зависимости числа игроков от проведенных матчей» для «Ливерпуля», «Баварии», Барселоны».

фотография Александр Хорин.
фотография Александр Хорин.

   Графики построены по данным за последние 11, 9 и 10 лет соответственно. Для удобного восприятия для «Баварии» применен коэффициент 2, а для «Барселоны» 2,5…

  Подобие всех трех составляющих очевидно. Во всех трех клубах основные игроки, сыгравшие не менее 23 раз, явно преобладают над остальными.

  Так же заметен небольшой «горб» в средней части – 13 – 18 игр. Безусловно это следствие двух трансферных окон…

  По ходу выборки данных обнаружились некоторые нюансы в подходе к формированию состава. «Ливерпуль» и «Бавария» приверженцы , если так можно сказать, постоянных и плавных ротаций игроков. В результате в немецкой команде все 9 последних сезонов провели только 2 игрока – Лам и Швайнштайгер. Рибери сыграл пока в 7 сезонах, а Мюллер в 6.

  В «Барселоне» более привержены консервативным тенденциям. Там игроков стараются использовать максимально. Иньеста, Вальдес, Хави, Месси сыграли во всех 10 последних сезонах…

  И взглянем на картинку использования игроков всеми клубами России в сезоне 2013/14:

фотография Александр Хорин.

Разительное различие, не правда ли? Нет никакой системы! Только уменьшение числа игроков по ходу того, как они проводят больше игр…Ну, и естественный абсолютный минимум тех, кто провел 15 матчей. (Только одно замечание: данные за игру в одной команде).

  С учетом того, что и календарных матчей всего 30, то получается, что в среднем на 1 команду таких приходится примерно по …6 человек. Тогда, как в трех выше указанных клубах это число на протяжении десятилетий больше 11 игроков.

   Думаю, не открою «Америки», сказав, что в ЛЧ, или на ЧМ, или ЧЕ мы будем побеждать тоже НЕ СКОРО….