5 мин.

В предвкушении лета

   «Реал Мадрид» по итогам сезона оставил впечатление о себе, как о чуть недоделанной работе. Вроде как и «Барсу» победили, и в Лиге чемпионов наверняка вышли бы в финал, если б не то самое историческое Класико, вымотавшее игроков. Ведь даже особенно не изучая статистику, можно смело говорить о том, что «Мадрид» - одна из самых бегающих команд мира, что в итоге и повлияло на результат при тяжелом графике игр.

    Однако единственная выигранная Ла Лига никак не может удовлетворить аппетиты болельщиков команды, в которой под руководством лучшего тренера мира играют такие звезды, как Икер Касильяс и Криштиану Роналду. Потому и возникает весьма существенная проблема – как правильно подкорректировать состав, чтоб в следующем сезоне все сложилось идеально?

   Начнем с вратарской линии. Тут все спокойно, и трансферная активность может возникнуть разве что из-за желания Антонио Адана стать основным вратарем, чего в «Реале» он достигнуть не сможет. Называлось несколько кандидатур, например, Тим Визе, но на данный момент эта тема не стоит того, чтоб всерьез обсуждать её.

    Защита. Здесь стоит беспокоиться насчет правого фланга, где Альваро Арбелоа недостаточно надежен. Серхио Рамос навыки игры справа подрастерял, Коэнтрау уже «успешно» пробовали, а Ласс собирает чемоданы. Пресса пока что сватает в «Реал» лишь Майку Ричардса, который, безусловно, может сильно усилить эту позицию. Другое дело, захочет ли «Манчестер Сити», способный отдать за любого игрока любые деньги, расставаться с ним? Лично я сильно сомневаюсь. Об интересе «Мадрида» к другим защитникам пока не сообщается, однако необходимость появления в команде конкурента для Альваро очевидна.

   Что касается остальных игроков, то стоит упомянуть о весьма вероятном расставании с Рикарду Карвалью, который «Мадриду» уже не помощник, и Хамитом Алтынтопом. Также говорят о продаже Рауля Альбиоля, однако испанец в последнее время периодически играет, и наврядли Моуринью горит желанием избавиться от него. Хотя защитника сборной такое положение не должно устраивать, о намерении покинуть клуб он не заявлял.

    Полузащита. Стоит задуматься над желанием Ласса сменить клуб, а также неяркой игрой Кака и Нури Шахина. Француз, впрочем,  может и не уйти, как и год назад, но пару вариантов замены надо иметь. Упоминаются Лукас Биглия из «Андерлехта» и Хави Мартинес. И если первому в «Мадриде» за многими играми придется наблюдать даже не со скамейки запасных, то чемпион мира вполне может заставить Сами Хедиру поделиться игровым временем, потому очевидно, что вариант с покупкой баска выглядит привлекательнее.

   Кака и Шахин – более креативные игроки. При обдумывании возможности их ухода следует учитывать, что бразильца в дальнейшем ждет только деградация, и если Флорентино Перес хочет пополнить казну «бланкос», то расставаться с Рикардо следует немедленно, пока шейхи из ПСЖ готовы заплатить за игрока неплохую сумму. Продажа Шахина совершенно бессмысленна, и если Жозе Моуринью этот игрок сейчас не нужен, то нужно искать вариант с арендой – выгодно продать его не получится, зато замена Хаби Алонсо понадобится в ближайшее время. Несмотря на плохое выступление, Нури наврядли покинет команду, а возможный уход Кака его положение в команде только укрепит, благо Жозе наверняка попробует использовать схему, в которой Шахин и Алонсо будут играть одновременно.

    Что касается замен этим игрокам, то наиболее вероятным видится приход в команду талантливого Лукаса Силвы. СМИ уже сейчас отправляют его в топ-клубы, а трансферная стоимость достигает отметки в 50 миллионов. Флорентино Перес хочет иметь все самое лучшее, потому переход бразильца вполне вероятен. Я бы еще отметил решение «Боруссии» продать Синдзи Кагаву, однако слухи, к сожалению, никак не связывают его с «Мадридом».

Реклама 18+

   Активно обсуждается уход из команды Гонсало Игуаина. Аргентинец в последнее время не впечатляет, из-за чего Карим Бензема может смело называть себя основным форвардом. И хоть статистика Пипиты хороша, его фамилия в новостях часто стоит рядом с такими названиями, как ПСЖ, «Ювентус» и «Челси». Возможной заменой является Робин ван Перси. Голландец пока не хочет продлевать контракт и может быть продан, так как через год сможет уйти из команды бесплатно. С одной стороны, Игуаин долгие годы приносит команде большую пользу, и расставаться с ним не хочется, но с другой, манит возможность приобрести лучшего нападающего АПЛ за небольшую сумму, и тогда Гонсало просто не будет места в «Мадриде». Еще активно обсуждалось возможное возвращение Серхио Агуэро в Испанию, однако он уже заявил о нежелании менять клуб. 

   При прочтении данного текста у многих должен был возникнуть вопрос – а как же кантера? Действительно, о недостатке доморощенных футболистов в команде часто говорят, в том числе и в связи с успехами «Барселоны», в которой тон задают выпускники «Ла Масии». Однако стоит признать, что на данный момент игроки «Кастильи» не могут серьезно усилить клуб. Показательно, что Пабло Сарабия не смог закрепиться в основе «Хетафе», как и игрок «Гранады» Фран Рико. Возможно, стоит привлечь в основную команду Альваро Морату, но серьезно рассчитывать на него не приходится. 2 топовых форварда все равно будут необходимы, а потому кантерано практически не будет играть. Остается надеяться, что команда выйдет в Сегунду, что поспособствует развитию мадридских талантов.  

    Мой вариант трансферной кампании: уходят Карвалью, Алтынтоп и Кака, приходят Лукас Силва и некий правый защитник. Если уходят Ласс или/и Игуаин, то приходят Хави Мартинес или/и ван Перси соответственно.

 

А что думаете вы о возможных изменениях в составе «Реала»?