4 мин.

ЦСКА - «Динамо»

 В стартовом составе ЦСКА произошли 3 замены по сравнению с матчем с «Зенитом». Секу заменил Тошича, Чепчугов – Ревякина, а вместо дисквалифицированного Дзагоева вышел Мамаев, в результате чего успевший восстановиться Хонда был отправлен играть ближе к чужой штрафной. У «Динамо» неожиданно оказались на скамейке Нобоа с Кураньи; в основе появились Джуджак и Юсупов.

Уже на первой минуте состоялся удачный заброс на Думбия, однако удар у форварда не получился. А вот на 3-й минуте Сейду уже смог перебросить мяч через голкипера. Отметим передачу Хонды и грубую ошибку Граната, который изначально был в выигрышной позиции в противоборстве с нападающим армейцев, что не помешало тому переправить мяч в сетку.

Бело-голубые владели территориальным преимуществом, однако армейцы очень грамотно действовали в обороне, и соперник не имел возможности приблизиться к штрафной Сергея Чепчугова. Зато ответные контратаки, мягко говоря, доставляли неприятности обороне команды Силкина, особенно старались Думбия и Муса, однако забить не удавалось. Вскоре динамовцам удалась передача на Самедова, оказавшегося за спинами защитников, но игрок крайне неудачно воспользовался ситуацией – удар с левой ноги был легко заблокирован.

Следующего шанса пришлось ждать до 39 минуты. ЦСКА заигрался в атаке, и Кокорину с Ворониным противостояла сильно поредевшая оборона армейцев. Впрочем, на Кокорине атака и загнулась. Не прошло и двух минут, как ЦСКА обязан был увеличивать отрыв. Думбия вывел Мусу один на один, тот уже уложил Березовского на газон, но затем невероятным образом умудрился не добить мяч уже в пустые ворота. Оба тренера негодуют.

В целом, происходившее в первом тайме сильно напоминало генеральную репетицию перед выездом на «Сантьяго Бернабеу». ЦСКА быстро забил, после чего сел в оборону. Грамотное расположение игроков, активный прессинг и подстраховка в исполнении почти всех игроков не могут не радовать болельщиков. А «Динамо» оказалось откровенно не готово к такому сопротивлению и в атаке не преуспело, зато несколько раз «отличилось» в обороне. Гранат и Ко должны благодарить Ахмеда и Сейду за то, что после первого тайма бело-голубые имели шансы избежать поражения.

В перерыве тренеры сделали по замене. Получившего повреждение Хонду заменил Алдонин, а вместо Самедова вышел Кураньи. Кокорин отправился на правый фланг, немец занял его позицию.

Уже на первой минуте второго тайма опасный навес в штрафную «Динамо» привел к тому, что Секу имел отличную возможность забить, но Березовский команду спас.«Динамо» по-прежнему больше времени с мячом, но толку нет. Армейцы не дают создавать опасные моменты, дело ограничивается дальними ударами, которые не доставляют проблем голкиперу. У ЦСКА 2 момента: сначала Ломич рискованно пасует на вратаря, а затем Игнашевич со штрафного попадает в лицо Семшову после фола Граната на Думбия.

На 63 минуте уставшего Секу меняет Тошич. Тут же Чепчугову все-таки приходится реально вступать в игру – после подачи углового Юсупов с линии штрафной бьет точно в угол. Голкипер берет мяч намертво. А на 75 минуте «Динамо» сравняло счет… Воронин отпасовал на фланг Джуджаку, тот навесил на Семшова, который с линии штрафной точно пробил в угол. Защитники, в целом проведшие неплохой матч, проспали полузащитника сборной России.

Тем временем Сапета выходит вместо Юсупова. Армейцы активизировались, не упускать же такую победу. Думбия снова выводит Мусу 1 на 1, но полузащитник оказывается в офсайде. Инициатива перешла к красно-синим, что вполне устроило динамовцев, которые получили возможность контратаковать. И тут же оборона ЦСКА не без труда справляется с прострелом Кокорина и навесом Джуджака, а затем Чепчугову пришлось тащить мяч из угла после дальнего удара.

Слуцкий бросает в бой Нецида, на скамейку садится Мамаев. Последние минуты проходят в обоюдоострых атаках, но успеха никто не добивается. Итог – боевая ничья, которая в большей степени устроила «Динамо».

Игра ЦСКА оставила двоякое впечатление. Если в первом тайме была безупречная игра в обороне и постоянные острые контратаки, то после перерыва не было ни того, ни другого. В Мадриде же необходимо провести весь матч на высоком уровне, иначе никак.

Лучшим в составе ЦСКА я назову Ахмеда Мусу. Хоть процент брака неудовлетворителен, игрок старался и был самым ярким в составе армейцев. Хорошо сыграл Хонда, его замена сильно ослабила атаку ЦСКА, которой не хватило организованности во втором тайме.

У «Динамо» лучше других сыграл Воронин. Также стоит отметить Джуджака, который доставил обороне ЦСКА много неприятностей, в том числе сделал голевую передачу.