4 мин.

Мысли вслух

 О «Реале»

Это произошло вчера. Гонсало Игуаин, который откровенно провалил последние матчи «Реала», вновь продемонстрировал свои бомбардирские способности. И стало довольно-таки очевидно, что былые провалы форварда связаны прежде всего с тем, что полузащитникам тяжело перестраиваться с игры «с Бензема» на игру «на Игуаина». Действительно, в отличие от Карима, Гонсало является форвардом одного касания, форвардом, который не является королем дриблинга. И вот вчера на «Сантьяго Бернабеу» команда впервые за долгое время сыграла «на Игуаина», и Пипита продемонстрировал всем недоброжелателям, что по-прежнему является форвардом экстра-класса.

Еще одним героем матча стал Кака. Не может не радовать та самая элегантная, легкая манера игры, за которую его полюбили в «Милане», и которую он явил вчера сотням тысяч болельщиков «Мадрида», наблюдавшим за игрой любимой команды. Бразилец, получивший отличный шанс проявить себя благодаря травме Ди Мария, провел вчера, возможно, свой лучший матч за «Реал».

Таким образом, можно смело утверждать, что «Реал» полностью готов к матчу с ЦСКА, до которого осталась всего неделя. И если мощнейшая атака мадридцев сыграет в свою силу, а Слуцкий коренным образом не изменит игру в обороне, то дело явно кончится разгромом. В связи с этим  хочется высказать пару мыслей по тактике и составу.

Во-первых, желательно увидеть в основе Набабкина, ибо видеть противостояние Роналду – Березуцкий ну очень не хочется. Хоть у Кирилла и меньше опыта, и менее отлажено взаимодействие с другими защитниками ЦСКА, но он явно более мобилен, и наврядли будет смотреться хуже Алексея образца первых двух официальных матчей ЦСКА в новом году.

Во-вторых, линия обороны, на мой взгляд, должна располагаться как можно ближе к воротам. Если Кержаков спокойно убегает от Игнашевича и Василия, то Игуаин с Роналду тем более смогут организовать десяток выходов 1 на 1. Также следует внимательно изучить подключения оборонительных игроков к атаке, в первую очередь Марсело. Ну и гол Хедиры – яркий пример того, как не следует играть в обороне. Ведь вина лежит на игроке «Эспаньола», который как бы забыл о существовании опорника, когда тот отдал мяч Роналду, в то же время лишнего защитника, способного пресечь подключение немца, не оказалось.

В-третьих, Слуцкий наверняка выставит 2 чистых опорников. Оставлять в центре одного Вернблума – чистое сумасшествие, ибо в одиночку он не сможет сильно помешать атакам соперника, зато сможет довольно быстро оставить команду вдесятером. В первых матчах за ЦСКА швед всякий раз оказывался на грани удаления, в какой-то степени арбитры даже жалели его. В связи с вышесказанным, мне видится оптимальным включение в состав Мамаева вместо Тошича. Зоран пока никакой, зато появление Павла даст больше оборонительной мощи, да и Кейсуке, который, надеюсь, успеет восстановиться, сможет больше времени посвятить атаке.

О Виллаш-Боаше

Виллаш-Боаш был приглашен для перестройки команды, которая, однако, должна была сопровождаться добычей трофеев, без этого тренер «Челси» по определению становится плохим. Андре же не только не преуспел в АПЛ и ЛЧ, но и не сделал какого-либо заметного обновления в команде. Лэмпард как был ведущим полузащитником, так им и остался, а Дрогба играл меньше Торреса, но забил в 2 раза больше.

Конечно, у Андре нашлось много защитников, которые говорят о недостатке времени, которое дал Абрамович португальскому специалисту. Но ведь у Виллаш-Боаша была полноценная предсезонка, и уволен он уже в середине второго круга. О борьбе за чемпионство никто, наверное, и не говорил, но нельзя же демонстрировать настолько унылую игру.

Слышать о том, что молодому тренеру не хватило игроков для создания принципиально новой команды, и вовсе смешно. Торрес, Луиз, Мата, Мейрелеш, Ромеу, Лукаку, Кейхилл, да и Рамирес со Старриджем – ну разве мало материала было у Виллаш-Боаша для создания нового коллектива?

И в связи с этим вспоминается старый добрый Карло Анчелотти. Ведь именно при нем стало понятно, что команду пора кардинально обновлять. Это Анчелотти остался без Баллака, Джо Коула и Карвалью. Это при нем болельщики «синих» впервые увидели Лэмпарда и Дрогба, которые «не тянут». И это Карло Анчелотти оформил первый в истории клуба золотой дубль, а в следующем сезоне, несмотря на все трудности, почти сумел догнать МЮ в чемпионате. Но почти не считается. Особенно у Романа Абрамовича.

Еще один повод вспомнить второго великого тренера эпохи Романа Аркадьевича. А Виллаш-Боашу удачи. Тренер он, конечно, талантливый, но «зеленый». И не ему доламывать фундамент, сохранившийся со времен Жозе Моуринью. Не ему.