6 мин.

12 лет без побед

30 октября 1999 года, в 10-м туре Ла Лиги 1999-2000, "Атлетико" победил в последний раз в матче с "Реалом". Счет был 1-3, два гола Хассельбайнка и один Хосе Мари.

Реал Мадрид: Бицарри, Сальгадо, Иван Кампо, Жулио Сезар, Роберто Карлос, Редондо (Карембе, 61), Эльгера (Это′О, 69), Зеедорф, Гути (Касильяс, 50), Рауль, Мориентес.

Тренер: Джон Тошак

Атлетико Мадрид: Молина, Гаспар, Камарра, Шамот, Капдевилья, Агилера (Валерон, 63), Бейбл, Бараха, Солари, Хосе Мари (Корреа, 79), Хассельбайнк(Паунович, 89).

Тренер: Клаудио Раньери

Голы: Мориентес (8), Хассельбайнк (31), Хосе Мари (30), Хассельбайнк (38)

Удаление: Бицарри (50) "Реал Мадрид".

В тот день казалось, что "матрасники" встают на путь побед после неоднозначного начала сезона. После 9 туров команда находилась в шаге от вылета, а победа над главным соперником позволила им не только оторваться от аутсайдеров, но и обойти "Реал" в турнирной таблице. Однако никто из болельщиков не мог предположить, что эта победа на долгие годы останется последней для "Атлетико" в дерби.

Перед дерби во втором круге "индейцы" уже в зоне вылета, а "бланкос" идут на 5-ом месте. Морьентес открыл счет, но Солари, еще не облачившийся в белую форму, сравнивает счёт, что не спасает команду от вылета.

Через 2 года "Атлетико" возвращается в Примеру, и первое дерби не внушает пессимизма красно-белой половине Мадрида. Бургос отбивает пенальти Фигу, а Альбертини на 95-ой минуте классно бьет штрафной и приносит своей команде ничью.

Но уже во втором круге "Реал" уничтожает соперника, по 2 гола забили Роналдо и Рауль.

В следующем сезоне "Атлетико" выходит с надеждой на победу, но Роналдо, которого упрекали перед игрой за появившийся лишний вес, уже на 16-ой секунде забил редкий по красоте гол. "Реал" выиграл то дерби.

Матч второго круга закончился судейским скандалом и победой "Реала". Один гол был забит после фола на вратаре, второй из офсайда. Луис Арагонес: «Мы были очень расстроены, потому что в этом матче точно заслуживали победу. «Мадрид» играл плохо, но вышел победителем». Солари забивает своей бывшей команде.

В сезоне 04/05 "Реал" побеждает в гостях; очередной дубль Роналдо и второй гол Солари в дерби за РМ. Тот матч для "Реала" выиграл Икер Касильяс, отбивший всё.

Матч второго круга не представлял для команд турнирного интереса и закончился безголевой ничьей.

В последнем сезоне первого правления Переса "Реал" дважды празднует победу. В гостях уже на 7-ой минуте Рауль зарабатывает пенальти и удаление для Антонио Лопеса; Роналдо был точен. Итог - 0-3.

На Бернабеу великолепная комбинация "бланкос", завершившаяся голом Кассано, заставляет "Атлетико" капитулировать. 2-1.

При Капелло оба матча завершаются со счетом 1-1. Примечателен матч второго круга, в котором первые голы в дерби забивают Торрес и Игуаин; для испанца он же станет последним.

В сезоне 07/08 Агуэро забивает на 1-ой минуте на Бернабеу и дарит болельщикам надежду, но Рауль и Снейдер спустили "матрасников" с небес на землю.

В матче второго круга на 1-ой минуте Робиньо воспользовался ошибкой соперника и сделал голевую передачу на Рауля. Ван Нистелрой добил соперника.

В следующем сезоне ван Нистелрой дальним ударом выводит "Реал" вперёд, Симао со штрафного сравнивает счет. Всё решил прорыв Дренте, завершившийся назначением пенальти. Игуаин на 95 (!) минуте приносит победу королевскому клубу.

Во втором круге "Атлетико" открывает счет, в результате чего опять появляется надежда на долгожданную победу, но чуда не произошло. Хунтелаар. 1-1.

В первом дерби для второго поколения "галактикос" "Атлетико" пропускает 2 быстрых гола, один из которых на счету Кака. Конец немного предсказуем.

Во втором круге Рейес выводит свою команду вперёд на 9-ой минуте, но Хаби Алонсо, Арбелоа и Игуаин показывают, кто в Мадриде хозяин.

В первом дерби прошлого сезона "Реал" решил всё в самом начале встрече, забив 2 гола. Отлично подключился к атаке Рикарду Карвалью, а затем Озил красиво исполнил штрафной.

Первое за эти 12 лет противостояние вне чемпионата закончилось двумя победами "Реала". На Бернабеу Форлан открыл счет, но "Реал" ответил трижды. В ответном матче "Атлетико" не смог ничего сделать для выхода в следующий раунд, итог - единственный гол КриРо.

В последнем на данный момент дерби "Атлетико" создавал моменты, избежал чудовищных ошибок в обороне, не пропустил быстрый гол, но всё-равно проиграл.

12 лет без побед:

Сегодня только чудо может помочь "Атлетико" выиграть. У "Реала" не сыграют Карвалью, Арбелоа и Кака, однако большая и качественная скамейка делают эти потери ничтожными по сравнению с отсутствием Фалькао у "матрасников". Кошмар продолжается?!