6 мин.

Видящие футбол с вертолета. Часть 1. Артур Григорьянц

Если вы захотите найти какую-либо биографическую информацию об этом человеке на просторах рунета, то вряд ли вам это удастся. Лично я кроме ссылок на уже состоявшиеся решения КДК РФС ничего толком найти не смог. А это само по себе странно. Потому как ну не может председатель одного из важнейших юрисдикционных органов РФС быть человеком обезличенным. Это вызывает вопросы. Речь, если кто еще не понял, о председателе Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артуре Генриховиче Григорьянце.

А персона это наизанимательнейшая. И  очень настоятельно требует к себе внимания. Тем более, что Артур Генрихович не стесняется быть публичным и его комментариев после каждого заседания КДК РФС в прессе предостаточно. Такова, может, и специфика профессии, но, уверен, такое внимание СМИ льстит Григорьянцу и его тщеславию.

Мне удалось пока столкнуться с Артуром Генриховичем дважды в процессах, возбужденных КДК РФС. Один раз, когда мы остраняли руководство тверской Волги за подделки подписей футболистов. И второй раз совсем недавно, 16 мая, когда довелось представлять интересы МФК Газпром-Югра. Начну с последнего случая.

Немного с опозданием, но все же стоит обратить внимание на решение КДК РФС в отношении футболиста МФК Газпром-Югра Марсэнио.

Перед просмотром самого эпизода (смотреть с 2:15:30) забегу вперед и скажу, что футболист был дисквалифицирован на 4 (!!!) игры и оштрафован на 50 000 рублей. При этом Газпром-Югра, выйдя по итогам 5-й игры с Тюменью в полуфинал, в решающих поединках был лишен ведущего игрока, что не могло не повлиять на итоговый результат полуфинала с Диной, в котором Газпром-Югра уступил. Таким образом, на мой взгляд, решением КДК РФС была нарушена целостность соревнований и, возможно, расстановка призеров.

http://www.rfs.ru/main/news/rfs_news/86478.html

Я представлял интересы Газпром-Югры на заседании КДК РФС и пытался обратить внимание членов КДК РФС, в частности, председателя КДК РФС на то, что футболист не должен быть дисквалифицирован по целому ряду причин. Марсэнио не оказывал физического воздействия на соперников и официальных лиц Тюмени, судей. После тяжелой проигрышной игры он первым пошел на традиционное рукопожатие, проявив уважение к соперникам, но не захотел жать руку одному их футболистов Тюмени, что было продиктовано хамским и грубым поведением данного игрока в течение матча (надо отметить, что подобное поведение игрока Тюмени было подтверждено непосредственно арбитрами матча в заседании КДК). После того как Марсэнио попытался убрать руку при рукопожатии, двумя игроками соперника он был повален на паркет, а третий, вратарь Логинов, даже умудрился душить лежащего на полу Марсэнио двумя руками, за что впоследствии был дисквалифицирован на 6 месяцев.

Я пытался объяснить членам КДК, что реакция игроков Тюмени была недопустимой, а со стороны непосредственно Марсэнио не было ничего особенного. Максимум, что можно было предъявить игроку, это неспортивное поведение и влепить штраф. Марсэнио за 4.5 года карьеры в России ни разу не был замечен в конфликтных ситуациях, ни разу не наказывался красной карточкой и в целом является дисциплинированным игроком. Сам игрок через переводчика объяснил свою позицию и проявил уважение к КДК РФС, приехав на заседание, чего не сделали те же игроки Тюмени, банально сославшись на отпуск, на что члены КДК внимания почему-то не обратили, как собственно и на все остальное.

Как оказалось, арбитры и инспектор матча, сделавший запись о потасовке в свой рапорт и отметившей в записи именно Марсэнио, находясь в зале, не видели (!!!) эпизода лично и смогли дать ему оценку только после матча по видео, ссылку на которое вы можете увидеть ниже.

Более того, рапорт и протокол были отправлены в Лигу с нарушением процедурных норм, о чем сказал сам Григорьянц, но что почему-то не учитывалось при вынесении решения. Качество видео, как вы сами сможете убедиться, не позволяло членам КДК разглядеть какие-либо противоправные действия со стороны Марсэнио. Собственно мнения и разделились. Инспектор утверждал, что бразилец поднимал правую руку, члены КДК РФС настаивали на левой. При этом удара игрока или агрессии рассмотреть никто так и не смог, что не мудрено - ведь ее просто не было!

А теперь к сути. Председатель КДК РФС Григорьянц, превративший заседания КДК в театр одного актера, недавно уже отметился в скандале с незаслуженной полугодичной дисквалификацией нападающего Армавира Андрея Мязина за якобы удар судьи головой, которая впоследствии была отменена Апелляционным комитетом. При моем неоднозначном отношении к руководству ФК Армавир в данном случае могу с ним полностью согласиться. Пресс-служба армавирцев выпустила великолепное видео, прекрасно характеризующее сущность Григорьянца и его полную некомпетентность: 

https://www.youtube.com/watch?v=HEtBa8QVAb0&t=168s

Если уж на видео достаточно высокого качества Григорьянц сумел разглядеть удар, которого в действительности не было, Мязиным судьи Смирнова головой (!!!), то что уж говорить про видео матча Тюмень-Газпром-Югра, на котором увидеть нарушения со стороны Марсэнио, подпадающие под 4-хматчевую дисквалификацию, просто невозможно!

Артур Генрихович ведет заседания КДК вызывающе, надменно, высокомерно. Я 4 раза на протяжении 40 минут пытался нарушить сценарий заседания по Григорьянцу и вставить в монолог председателя хоть одно слово по делу в отношении эпизода с нашим футболистом, но вместо желания заслушать сторону клуба и игрока, представитель клуба, т.е. я, был выгнан без весомых причин с заседания и не смог участвовать в дальнейшем обсуждении. Таким образом, в нарушение всех правил Дисциплинарного регламента решение было вынесено без озвучивания полноценной позиции клуба и без представителя клуба, который на заседание приехал именно для того, чтобы позицию клуба озвучить!

В случае с тверской Волгой и массовой подделкой ее руководством подписей игроков Григорьянц и Ко опять же повели себя странным образом. По непонятным причинам КДК РФС не стал наказывать Волгу штрафом в 1 млн. рублей за каждый факт предоставления недостоверной информации, хотя в соответствии с нормами Дисциплинарного регламента РФС обязан был это сделать. Мы по рекомендации КДК РФС провели почерковедческую экспертизу в учреждении, определенном КДК РФС, а именно в Российском Федеральном Центре Судебной Экспертизы при Министерстве Юстиции Российской Федерации! Все подпсиси, отданные на экспертизу, а таковых было 7 оказались подделкой!!! То есть клуб должны были оштрафовать на 7 млн. рублей. Но по непонятным причинам этого не произошло, хотя мы этого требовали в своем заявлении.

Также хочется вспомнить недавние решения КДК РФС в отьношении поведения игроков в играх Зенит - Урал и финале Кубка Локомотив - Урал. За поведение футболистов Романа Павлюченко в игре Зенит - Урал и Мануэла Фернандеша в игре Локомотив - Урал, которое однозначно в соответствии с Дисциплинарным регламентом подпадало под серьезные санкции Павлюченко был наказан КДК РФС на 2 игры условно (!!!), а Фернандеша кара КДК РФС и вовсе обошла стороной, хотя он наряду с Артемом Фидлером был зачинщиком и провокатором потасовки в концовке матча, результатом которой стало удаление и последующая длительная дисквалификация четырех игроков обеих команд.

Это только маленькая часть косяков КДК РФС во главе с Григорьянцем. При более пристальном взгляде на работу КДК откроются и другие многочисленные факты ошибок этого органа. 

В своей работе мы стараемся вести себя корректно и не переходить на личности, но считаем необходимым остановить беспредел Григорьянца на посту председателя КДК РФС. Считаем этого персонажа абсолютно некомпетентным, случайным человеком в футболе, видевшем его, как говорят сами футболисты, с вертолета. При этом влияние мнения Григорьянца на выносмые КДК РФС решения очень значительно. Уже неоднократно мы были свидетелями молчаливого согласия членов КДК с позицией Григорьянца. На мой взгляд, этот орган как именно действенный орган, мертв и впал в серьезнейшую зависимость от некомпетентности его председателя.

Возвращаясь к дисквалификации Марсэнио, хочется сказать, что она была абсолютно надуманной, незаслуженной, несоразмерной и непропорциональной по отношению к дисквалификации двух игроков Тюмени, которые также были отлучены КДК на 4 игры, но при этом применяли прямое насилие к Марсэнио.

Мы намерены обратиться в отношении Артура Григорьянца и его работы на посту председателя КДК к гаранту стабильности в футболе, целостности соревнований и соблюдения норм Регламентов РФС господину В.Л. Мутко. На наш взгляд, Григорьянц по своему уровню понимания футбола и компетенции не соответствует занимаемой должности.

https://youtu.be/PIPpzUPIF2g Тюмень - Газпром-Югра, 4-й матч, эпизод с потасовкой в конце трансляции