2 мин.

Высшая математика «Зенита»

Думаю, что обсуждение этой темы уже начинает набивать оскомину не только на зубах болельщиков других клубов, но и у самих петербуржцев и поклонников сине-бело-голубых.

Немного статистики. Прибегнем к самому авторитетному в мире трансферов немецкому порталу transfermarkt.de

Переход игрока национальной сборной и серебряного призера Чемпионата России Ивана Новосельцева, о котором уже написано много, обошелся "Зениту" всего в 8 млн рублей, что составляет чуть более 100 000 Евро. Самая, пожалуй, объективная статья в отношении трансфера Новосельцева из "Ростова" в "Зенит" это материал Евгения Дзичковского "Трансфер мечты. История странного перехода Новосельцева в "Зенит" (http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/949021).

Переход Ибрагима Цаллагова в "Зенит" обошелся питерцам по информации из разных источников от 300 до 400 тысяч Евро. Переход прокомментировал председатель совета директоров самарских "Крыльев Советов" Дмитрий Шляхтин (http://volga.news/article/428530.html).

Ну и, наконец, практически на днях опять же с берегов Волги в Северную Венецию переехал французский полузащитник Йоан Молло. Прямая речь президента "Сент-Этьена" Ролана Ромейера зафиксировала трансферную стоимость перехода Молло из "Крыльев" в "Зенит" на отметке в 500 тысяч Евро (https://www.championat.com/football/news-2690118-glava-sent-etena-mollo-pereshjol-v-zenit-za--500-tys-50-dostanutsja-nam.html).

Ну а теперь тот самый преславутый transfermarkt.de и его сухая статистика.

Стоимость Новосельцева на момент перехода в "Зенит" - 5 млн. Евро (http://www.transfermarkt.de/ivan-novoseltsev/profil/spieler/231873).

Стоимость Цаллагова на момент перехода в "Зенит" - 3 млн. Евро (http://www.transfermarkt.de/ibragim-tsallagov/profil/spieler/138399).

Стоимость Молло на момент перехода в "Зенит" - 3,5 млн. Евро (http://www.transfermarkt.de/yohan-mollo/profil/spieler/60570).

Таким образом, "Зениту" удалось приобрести достаточно квалифицированных футболистов общей стоимостью 11, 5 млн. Евро за сумму менее 1 млн. Евро!!! Вот это высшая математика, вот как казалось бы надо выстраивать трансферную политику клуба. Не без доли иронии аплодирую менеджменту "Зенита" стоя. Ну а если серьезно, это, к сожалению, театр абсурда для одних и аттракцион неслыханной щедрости для других. Мы же просто наблюдаем, как над нами смеются.

В случае с Новосельцевым нам говорили про опцию выкупа и размер этого самого выкупа в 8 млн. рублей. Напомню, это стоимость игрока сборной России и команды-участницы Лиги Чемпионов УЕФА.

В случае с Цаллаговым нам говорили все про туже опцию выкупа и про оставшийся полугодичный срок трудового договора Цаллагова в Крыльях.

Что нам расскажут про Молло? При всей скупости официальных комментариев со стороны "Зенита" хотелось бы все же услышать, как удалась столь выгодная покупка игрока, у которого был действующий трудовой договор с Крыльями Советов до лета 2019-го года.

Интересно, может быть французская сторона инициирует обращение в УЕФА на предмет соответствия реальной стоимости Молло, ведь "Сент-Этьен" является в случае занижения трансферной стоимости проигравшей стороной. Думаю, департамент, отвечающий в УЕФА за финансовый фейр-плей по России, должен заинтересоваться последними трансферами "Зенита.

Будем посмотреть...