3 мин.

Мессина: эта игра была сродни финалу

- Считаю, что сегодня вся команда здорово потрудилась. Сегодня утром ко мне пришло неприятное известие: Сонни Уимз выбыл из строя. И я немного забеспокоился. Но мои игроки верили в себя, верили в то, что они делают для команды, сыграв здорово в защите все 40 минут, за исключением нескольких моментов. И в нападении они сыграли отлично, постоянно передавая мяч во внутрь периметра. Больше я ничего не могу сказать про моих игроков - они были просто великолепны сегодня. Они выполнили установку и заслужили эту победу. Поздравляю их с этим. Так же хочу сказать спасибо болельщикам: они очень помогли нам сегодня.

- Хотелось бы спросить вас о следующем моменте. На решающий отрезок матча в четвертой четверти вы выставили состав из двух центровых (Крстич и Каун) и трёх "маленьких" (Фридзон, Мицов и Теодосич). И именно это сочетание, считай, принесло победу (Крстич и Каун доминировали под кольцом, продавливая Слоттера и Рейеса, а "маленькие" - бомбардировали кольцо из-за периметра). Можно сказать, что это не столько победа команды, а сколько вы тактически переиграли Ласо, который ничего не смог придумать?

- В ЦСКА я уже 6 лет и вы могли видеть как я работаю. Я не считаю баскетбол шахматами. Я постоянно повторяю: немногое в этой игре зависит от тренера. В баскетболе все просто: если игроки выполнили твою идею - ты гений. Если нет, то ты идиот. Для меня самые главные люди в баскетболе это игроки. И вы можете увидеть те же самые слова в ежедневных статьях ваших коллег, которые разбирают действия тренеров после каждой игры. Такова судьба тренера. И я горд за себя, что эта идея сработала. Я знал, что если эта схема заработает, то мы выиграем, так как мы контролировали подбор, темп игры и наша защита была очень сильна.

- В чем причина таких разных четвертей? В первой ваши игроки полностью доминировали, но в остальных такого уже не было.

- Мы имели проблемы в те моменты, когда наш состав был "маленьким". В наши лучшие отрезки на площадке играли Хряпа и Воронцевич по периметру (тяжелые форварды - прим. автора), а так же Крстич и Каун внутри. Но я не мог постоянно использовать такое сочетание, потому что есть проблема фолов и игроки устают. И я вынужден был выпускать "маленьких". Но нельзя сказать, что они сегодня сыграли плохо. Просто "Реал" сейчас - лучшая команда в Европе. И если вы сделаете 2-3 ошибки, то они "убьют" вас. Но эта игра была для нас сродни финалу. Мы не имели права отступить сегодня. И мы сыграли практически идеально во всем: на дуге, под кольцом и в защите.

- Руди Фернандес сегодня попал с игры 2 броска из 13. Могли бы рассказать, что сделала команда, для того чтобы его нейтрализовать?

- Здесь можно отметить действия всех игроков. Хоть мы и играли личную защиту весь матч, но против таких как Руди помогали и "большие". Но даже такие игроки в лучшем своём состоянии не должны попадать много: максимум 50% бросков. Остальные 50 должна отрабатывать защита. Можно сказать, что это поражение хорошо для Мадрида: мы помогли им и заставили задуматься (смеётся). Мы насторожили их и напомнили, что оне не являются непобедимыми. И может быть они опять начнут победную серию, которую мы прервём в Мадриде.

- Такой же вопрос о полезности поражения мы задали и Ласо!

- Да, я тоже так считаю (улыбается). Вспоминаю время, когда я был тренером "Киндера" и в одном сезоне мы одержали 43 победы подряд. И как раз в такое время внимание спортсменов притупляется. Мы могли выиграть и 100 матчей подряд. Но мне хотелось, чтобы кто-то указал нам на наши ошибки. Иногда полезно проиграть, чтобы иметь возможность исследовать свою игру.

- Вы сказали, что эта игра была сродни финалу. Чтобы было в случае поражения? Вы бы проиграли сезон?

- Нет!

- Но если проигрываешь финал, то ты проиграл сезон.

- Но мы выиграли. Теперь я могу позволить себе бокал вина...

- Званый ужин... Может, немного пасты...

- Нет, уже слишком поздно. Максимум, что сможет сделать моя жена в это время - это сэндвич.