8 мин.

Апрельские тезисы

Настал черед решающих баталий. Диспозиция у каталонцев лучше не придумаешь: в ла Лиге они оторвались на 9 пунктов от Матрасников и на 13 от Сливочных, а в ЛЧ в кои-то веки повезло с жеребьевкой. Трудно поверить, что Барса способна растерять нажитое в чемпионате добро за 8 туров до финиша, хотя нечто подобное ей чуть было не удалось 2 года назад. Но тогда была несколько другая ситуация: в январе-феврале Лучо выжал из команды все соки, играя одним составом на два фронта. Той зимой синегранатовые радовали своих поклонников сказочным футболом, однако чрезмерно надорвались из-за неумелого распределения сил.

Ровно 2 года назад, 2 апреля 2016-го, Барса большую часть времени контролировала ход Эль Класико, но примерно с 75-й минуты попросту встала намертво... Этим воспользовался Реал, чьи игроки начали проходить центр поля без всякого сопротивления и довели встречу до победы. Этот ступор оказался настолько всепоглощающим, что команда ожила аж к концу апреля... За эти дни преимущество в 10 очков перед мадридскими конкурентами растаяло до 1, а в 1/4 ЛЧ Барса ничего не смогла поделать с физическим превосходством Матрасников и их сумасшедшим настроем. Эти факторы нисколько не помогали команде Симеоне, пока Блауграна была в порядке (аргентинский тренер не побеждал Лучо ни до, ни после тех событий), что еще раз подтверждает: причина неудач была в тотальной изможденности основного состава, особенно его главной ударной силы: трио МСН.

Вальверде подходил к вопросам ротации более разумно, нежели его предшественник. Правда, и у него случались перегибы: коуч зачем-то постоянно выпускал поломанного на Корнелье Пике с риском усугубить травму. Да и Месси он явно бы не догадался посадить с Малагой, если бы не рождение сына Чиро. Жаль, что у Лео дети не появляются на свет к каждому проходному матчу, когда ему следовало бы давать передышку. На что способен аргентинец после отдыха, мы прекрасно видели на Камп Ноу против Челси. Лидер Барсы чуть ли не в одиночку соорудил все 3 гола. Крайне радует, что он сам начал осознавать важность своего восстановления, ведь ему уже за 30 и нет смысла постоянно рваться в бой, проводя все игры от звонка до звонка.

Похоже, во время международной паузы Лео настолько ужаснулся перенапряжению мышц, накопившемуся за последние годы, что наконец решил поберечь себя и не выходить на бессмысленные товарняки. Когда такое было... Конечно, против Севильи бросалось в глаза, что Месси растренирован, часто ошибался в передачах (причем даже таких кондиций хватило, дабы спасти матч), но это была необходимая жертва. Зато к решающей части сезона аргентинец подошел во всеоружии, а не полумертвым, как в 2-х сезонах Лучо. Мессизависимость с того времени только возросла, и вояж в Севилью отчетливо продемонстрировал, на что способна Барса в атаке без своего главного вдохновителя и творца. Держать кондиции Лионеля в порядке - приоритетная задача для тренерского штаба Эрнесто-Тим, ибо в противном случае поход на Европу можно сворачивать.

В материале, вышедшем непосредственно перед поединком на Стэмфорде, было написано:

Конте здорово настроил своих ребят (это он умеет) и они выдавили из себя максимум, но этого предсказуемо оказалось недостаточно. По сути, у Челси было 3,5 человека в составе, к-е могли нести угрозу: это Канте и Виллиан, носившиеся оба матча как угорелые, Азар и отрезками Маркос Алонсо. Но даже они заставили изрядно попотеть каталонскую защиту, отбивавшуюся не без помощи везения в виде 4-х попаданий Синих в каркас. Впрочем, кроме них Челси больше ничего не создал. Однако и Барса не может похвастать обилием голевых моментов: на Стэмфорд Бридж их не было вообще, на Камп Ноу мы увидели 2 выхода 1х1 Суареса и удар головой в упор от Паулиньо - всё потащил Куртуа.

Блауграна задушила англичан на классе, действуя строго по результату, как это принято у традиционно "академичных" команд типа Юве, МЮ, Челси, Атлетико и иже с ними. Плюс у нее есть Месси, иначе играли бы в такое же уныние, как все вышеперечисленные. Барсе пришлось очень непросто, и счет двухматчевого противостояния не должен вводить в заблуждение. Роковым для Синих оказался недостаток мастерства оборонительной линии, к-я откровенно привезла себе 3 из 4 голов. Так что я не вижу поводов записывать Барселону в главные фавориты ЛЧ, как это сделали некоторые авторы спортс.ру. В комментариях к подобной статье я высказался следующим образом:

В ЛЧ Барсе достался слабейших соперник из возможных, не пройти в полуфинал будет чем-то немыслимым. Вообще надо отметить, что при Вальверде каталонцам сопутствует удача, чего не наблюдалось уже давным-давно. Несмотря на победную поступь в чемпионате, Барселона далеко не всегда убеждает своей игрой, и частенько ей благоволят обстоятельства. А уж впечатляет Эрнесто-Тим и того реже... Когда клуб, имеющий в составе супертехничных футболистов, играет на удержание счета с Малагой - последней(!) командой лиги, находящейся в меньшинстве(!!!), хочется выколоть себе глаза. С мертвым Бильбао зрелище тоже было довольно постылое: в 1-м тайме сине-гранатовые имели настолько подавляющее преимущество, что казалось, дело кончится погромом. Но команда во 2-м тайме попросту бросила играть. Для МЮ, Челси и Атлетико такое убожество, может быть, в порядке вещей, но в Каталонии помимо результата не менее важны зрелищность и качество игры. Вальверде зачастую ими жертвует.

Излишняя осторожность там, где ее вовсе не требуется, говорит о том, что Муравей пока не избавился от менталитета тренера-середняка. И как всякий тренер-середняк, он привык подстраиваться под оппонента, а не брать инициативу в свои руки. Его Барса в топ-матчах обычно предпочитает не конструировать игру самостоятельно, а ждать ошибок соперника и гениальных ходов Месси. В лигочемпионских разгромах Челси и Юве по 3:0 привалило и то, и другое, однако могло произойти совсем иначе, реализуй они свои моменты. То же самое и в Класико: в 1-м тайме Реал давил и мог вести в счете, но после перерыва выстеливший в центре перед Ракитичем ковровую дорожку соотечественник Ковачич и привезенный пеналь убили интригу. Затем Сливочные и вовсе остались в меньшинстве, причем Вальверде опять пошел на поводу у мнительности и дал установку сесть в оборону, за что Барса едва не поплатилась (спасибо тер Штегену). Просто обошлось. Как и всегда обходилось в нынешнем сезоне... Посему я бы не стал переоценивать эти "3:0 с топами", во всех случаях легко могло сложиться абсолютно по-другому.

Как уже отмечалось, Муравей научился бить приверженцев академичного футбола их же оружием, и будет крайне интересно посмотреть, как он поведет себя с доминаторами вроде МанСити и Баварии, к-е даже с главными конкурентами у себя в чемпионате не боятся ставить сверхатакующие составы. В отличие от Эрнесто, не гнушающегося сушить игру с записными аутсайдерами... Впрочем, защитные линии Мюнхена и МС тоже допускают ошибки, чего новая Барса как правило не прощает. Вопрос в том, удастся ли ей сдержать колоссальный атакующий напор упомянутых клубов... На этом фоне примитивное давление Реала в стиле "беги-навешивай" покажется легкой прогулкой. Но для начала нужно пройти Рому. Волки при ди Франческо тоже играют "от соперника", а с такими командами Вальверде пока что разбирается исправно. Да и в классе уж слишком велико преимущество.

С Севильей каталонцы отыграли ужасающе, но это в большей степени следствие международной паузы, в к-й все основные исполнители были плотно задействованы (кроме случая Месси, о нем говорилось в начале статьи). В дальнейшем Барселона войдет в привычный игровой ритм. На финишном отрезке его надо не просто сохранить, но и добавить повышенные обороты. По-другому никак, ведь впереди вероятные полуфиналы ЛЧ против фаворитов, финал Копа дель Рей с очень непростым оппонентом. В принципе, с Леганесом можно давать отдых всем лидерам, справятся и резервисты. К примеру, Денис отлично вышел на Писхуане, добавил много остроты и движения, что нынче у Барсы в большом дефиците. Если Вальверде перестанет игнорировать талантливого парня в угоду бесполезному Гомешу, сине-гранатовые получат неплохое подкрепление в концовке сезона.

Просто к слову: с Челси Гомеш и Паулиньо вышли с банкильи и провели примерно одинаковое количество минут. Что мы имеем в результате? У португеза 0 отборов, 0 перехватов, 0 ударов, 5 из 5 проигранных единоборств. У бразильца: 4 отбора, 1 перехват, 1 удар (опаснейший), 6 из 6 выигранных единоборств. И так постоянно... После нового года Гомеш был худшим в команде по рейтингу хускореда в КАЖДОМ МАТЧЕ, где участвовал. Что должно произойти, чтобы это недоразумение перестало выходить на поле? Он не только вредит клубу, но и занимает место тех, кто был бы более продуктивен. К лигочемпионским поединкам его и близко подпускать нельзя. К сожалению, Ракитич и Паулиньо тоже играют через раз, так что вся надежда в центре на старую гвардию в лице Бускетса и кэпа. Радует, что Дембеле начал доказывать свою состоятельность. Его красивый гол и подкат против Маркоса Алонсо - в мемориз, как сейчас принято говорить. В надежности Тер Штегена, Умтити и Альбы сомнений никаких, а Пике и Сержи Роберто надо быть чуть более внимательными. Ну а для Вальверде главное - принимать смелые, взвешенные и продуманные решения, плюс излишне не перестраховываться. В таком случае, Барса способна замахнуться на очень большой успех.