3 мин.

Стандарт качества. Отчет о Гран-при Бахрейна

Ночная гонка в Бахрейне удалась на славу. «This is Sport» подводит итоги прошедшего уик-энда.

Впереди планеты всей

«Мерседес» посылает очередной «привет» конкурентам. Пока остальные команды вели сражение вдалеке от первых мест, лидирующие Хэмилтон и Росберг  нашли в себе силы побороться друг с другом за победу. Битва партнеров по команде получилась жесткой, но одновременно и не менее красивой. Благо руководство «Мерседеса» препятствий этому не чинило, хотя, при неудачном стечении обстоятельств, оба пилота могли остаться без подиума. Однако все закончилось хорошо. Льюис Хэмилтон одержал победу в честной борьбе, вынудив Росберга изображать милую улыбку после финиша. Неизвестно, что творилось на душе у немца, но результат говорит сам за себя. Нико пока одержал лишь одну победу, да и то, когда его партнер по команде вынужденно сошел с дистанции. В активе Хэмилтона уже две «виктории», но вся борьба за победу в чемпионате еще впереди.  

Нежданный гость

За всеми перипетиями на старте сезона, все как-то забыли про «Форс Индию». А ведь эта команда укомплектована двумя пилотами, все еще подающими большие надежды.  Нико Хюлькенберг уже успел продемонстрировать, что при должном управлении, его машина способна на многое. Немного отставал от партнера Серхио Перес, о регрессе которого сейчас не говорит только ленивый. Но в Бахрейне мексиканец собрался и доказал, что на нем слишком рано решили поставить крест. Для начала, он блестяще провел квалификацию, получив право уйти в гонку со второй линии стартового поля. Естественно, шансов побороться за победу у него не было. Однако в борьбе на длинной дистанции Серхио показал, что готов биться за подиум. Да еще и Нико Хюлькенбергу удалось немного сдержать набравшего темп Даниэля Риккардо, обеспечив Пересу спокойный финиш на третьей строчке.

Чего-то не хватило

Сегодня, пилоты команды «Уильямс» были близки к первой тройке как никогда. Вальтери Боттас стартовал с выгодного второго ряда, а Масса, пусть и находился немного позади, тоже имел неплохую позицию для атаки. И вроде бы и начало гонки удалось опытному бразильцу на славу, позволив подняться на промежуточное третье место. Однако в дальнейшем что-то пошло не так. Постепенно темп «Уильямса» пошел на спад, да и выбранная тактика себя не оправдала. А потом и вовсе сложилась неприятная ситуация. Фелипе, находясь впереди собственного напарника, не мог претендовать на улучшение позиций, но при этом сдерживал более быстрого гонщика. В итоге, потенциала «Уильямса» хватило лишь на то, чтобы оказаться лишь впереди пилотов «Феррари», у которых гонка совсем не задалась.  

Впечатляющий прорыв

Даниэль Риккардо пока является, во всех смыслах, главным неудачником сезона. Он уже пережил и снятие очков в Австралии, и неудачное Гран-при Малайзии. Вот и в Бахрейне австралийцу пришлось стартовать с 13-й позиции, из-за штрафа, наложенного на него еще в предыдущей гонке. Однако Даниэль сразу показал, что серьезно настроен исправить сложившуюся тенденцию. На протяжении всей дистанции Риккардо пилотировал агрессивно, отыгрывая позиции одну за другой. Да и RB-10 не подвела. Благодаря надежной работе болида, австралиец практически доехал до подиума. Но Серхио Перес все-таки успел «убежать» на достаточное расстояние, чтобы Риккардо довольствовался лишь четвертой строчкой. Но гонку в Сахире австралиец, несомненно, может занести себе в актив.

Неудачники уик-энда

Практически никто не ожидал такого слабого выступления от «Макларена». Дженсон Баттон, проводя свой 250-й гран-при, так и не добрался до финиша. Возникли проблемы и у Кевина Магнуссена. Молодой дебютант впервые остался без очков, оказавшись вне итоговой классификации. Среди сошедших стоит отметить еще и двух пилотов «Заубера». Особенно тяжело пришлось Эстебану Гутьерресу. Машина мексиканского пилота буквально перевернулась в воздухе, с треском рухнув на асфальт. Естественно, ни о каком продолжении гонки не могло быть и речи. Зато на трассе появился автомобиль безопасности, несколько уравнявший шансы остальных в борьбе за очковую зону. Жаль только, что Даниил Квят в этом сражении остался лишь одиннадцатым, не сумев зацепиться хоть за какие-нибудь очки.