14 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Чемпионы Кастилии среди любителей. Часть I (сезон 1952/1953)

Плюс Ультра и Райо Вальекано сохранили свое сотрудничество, хотя степень взаимодействия между ними значительно уменьшилась. В этом сезоне отношения ограничились арендой в Вальекас двух игроков из Плюс Ультры и специальными ценами на билеты на матчи в Вальекасе для сосиос филиалы Мадрида. Календарь чемпионата 1952/1953 был опубликован в прессе только 9 августа. Райо по-прежнему играл в Группе 4, которая в этом году состояла из 15 команд. Нечетное число команд в группе предполагало, что в течение каждого круга каждая команда пропускала тур. Основной новостью стало появление в лиге третьей команды из столицы: Жирод, -  популярная команда, носившая прозвище «часовщики», старый соперник Райо еще по временам Чемпионата среди рабочих в период Республики и региональным лигам послевоенного времени. Жирод носил голубые футболки и белые шорты. Датой начала чемпионата должно было стать 14-ое сентября, когда Райо дома принимал Куатро Каминос, а закончиться он должен был 3 мая, когда Райо, так же дома, должен был сыграть с Эстрамадурой.

29 августа Марка опубликовала интервью с Родригесом Алсолой. В нем президент Райо рассказал о том, что команда намерена занять место в верхней пятерке. Уэте продлил свой контракт с клубом и остался главным тренером команды ещё на год. Домашние матчи по-прежнему проводились на Эстадио де Вальекас, хотя Плюс Ультра тоже претендовала на этот стадион. Перед началом чемпионата в качестве подготовки состоялось 2 товарищеских матча: 31 августа в Ранхуэсе и 7 сентября в Таранконе.

Во время матчей на скамейки запасных из игроков разрешалось находиться только запасному вратарю. На этой фотографии запечетлен Мариано Собрино вместе с администратором по экипровке Торибио и тренером Манчадо (справа от него) и врачом команды Рохасом (слева).

Родригес Алсола отметил, что в команде, как и в прошлые года, почти полностью обновился состав. В клубе остались только защитники Альтарес и Гонсалес, полузащитники Зорита, бывший капитаном команды, Эррерос и Сито, последний как игрок состоялся в кантере клуба и считался одним из самых талантливых игроков за всю её историю. Северино Абаскаль Кобо, или просто Сито, родился в деревне Эрас, провинция Кантабрия в 1933 году. Перед тем как присоединиться к юношеской команде Райо он играл в вальеканском клубе Лунас Клаверия. В первой команде клуба с красной полосой он играл до сезона 1957/1958, в итоге проведя в Вальекасе 6 сезонов, он оставил огромный след в истории клуба и он, низкого роста и с непропорциональной из-за врожденного искривления шеи фигурой, добился огромной популярности в районе. После ухода из команды он поиграл за различные клубы Терсеры, такие как Линарес, Мадриленньо, Бехар Индустриаль и Херес Депортиво (ещё один сезон он провел в Мальорке, за которую правда так и не дебютировал), а потом в сезоне 1963/1964 вернулся на один сезон в состав Райо.

Сито очень любили, как и товарищи по команде, так и болельщики. После домашних матчей в Вальекасе у него был обычай приглашать игроков команды выпить стакан молока в коровник на улице Мелькуидес Биенсинто, которым владела его семья. Игроки вместе спускались по проспекту Альбуфера, а потом поворачивали и оказывались в коровнике, а Сито садился и вместе с доярками доил коров. Такие сцены игроки всегда вспоминали с большой теплотой и воспринимали их как демонстрацию духа товарищества между игроками.

Сито, один из самых важных и популярных игроков Райо в 50-ых годах

Уход игроков из команды был очень значительным. Голкипер Мартинес ушел в Толедо, Моралес в Саламанку, Олондрис в Культурал Леонеса, и Виал вернулся в Плюс Ультру. Дель Посо оказался на просмотре в мадридском Атлетико, но в конце концов тоже подписал контракт с филиалом Мадрида. С другой стороны, в интервью Марке президент объявил о том, что с командой подписал контракт старый знакомый, вратарь Мариано Собрино, предыдущий сезон проведший в Гвадалахаре, кроме того он вошел в состав руководства клуба. Ещё в команду пришли защитники Иглесиас, до этого игравший за Толедо, и Игуеэрас из Баены, полузащитник Эдуардо Вилчез Лопес (его фамилию зачастую ошибочно писали Вилчес) из Хетафе. В нападении были подписаны братья Нуньесы, крайний правый и крайний левый из Сеговианы, из Толедо пришел центральный нападающий Пелаес, Сантьяго Эзкурра, игравший до этого за Лукэнсе, а до этого за Томельосо, и Мартин из Польворина де Луго. Президент заявил, что до начала чемпионата будут подписаны ещё 2-3 игрока. Немного спустя к команде присоединились вратарь Мануэль Вердаско, двоюродный дедушка популярного сейчас теннисиста Фернандо Вердаско, полузащитник Вильянуэва, оба в аренде из Плюс Ульты, и нападающий Хосе Антонио Ольмедо, в 60-ых и 70-ых годах ставший известным как главный тренер Райо Вальекано, но в качестве игрока за команду с красной полосой он провел только один этот сезон. Кроме того, в клубе ещё на год остались Поли и Аха, а 3-му туру к команде присоединился Дель Посо, вернувшийся из своей короткой и неудачной командировки в Плюс Ультру.

Состав команды состоял из 29 игроков из которых 12 были профессионалами, а остальные любителями. Такой размер состава обуславливался тем, что в этом году клуб собирался принять участие не только в играх Терсеры, но и в чемпионате Испании среди любителей, чего в предыдущие годы не случалось. Для игр любительской команды использовался Родиваль. Использование игроков обоих статусов было разрешено в Терсере, хотя в первом матче этого сезона состав Райо Вальекано полностью состоял из профессионалов. На профессиональных контрактах были голкиперы Мариано Собрино и Мануэль Вердаско, защитники Гонсало и Иглесиас, полузащитники Эррерос и Вильянуэва, а также нападающие Эзкурра, Ольмедо, Пелаес, Поли и братья Нуньес. При этом зарплаты Вердаско и Вильянуэвы оплачивала Плюс Ультра. На любительских контрактах были вратари Хосе Луис Эредиа и Мартин, крайний защитник Игуеэрас, крайний правый Дель Посо, как мы уже говорили присоединивший к команде после двух туров, Альтарес, Зорита и центральный нападающий Аха. Так же любителями были многообещающие молодые игроки Сито и Вильчес, а кроме них защитники Флоренсио Ролдан и Мануэль Лопес (Манолин), полузащитники Миуньюмель и Хулиан Гарсия Гарсия (Пенецелина), нападающие Мартин (Харо), Гарсия и Пейтеадо. Кроме того, были ещё два человека, которые почти не играли: Гальегуито и Перес.

Полусредний нападающий Франциско Гомес Лопес (Паки), через два сезона ставший одним из ключевых элементов в команде, вышедшей в Сегунду, был подписан из клуба Эмеритенсе, но этот сезон должен был играть только за любительскую команду. Он родился в селе Вальделича неподалеку от Мадрида в 1934 году, но его становление как игрока произошло в вальеканском колледже Сан Рамон, принадлежавшему Католическому действию, а потом он играл за команду Ампаро из района Арганзуэла.

Так же в последствии в звезду команды превратился ещё один новичок, Эдуард Вильчез Лопес, известный так же под фамилией Вильчес. Он родился в 1932 году в Торреперогиле (провинция Хаен). В 1950 он жил в мадридском районе Пацифико и играл за команду Керамика Каскалес из района Донья Карлота. Он вспоминал годы спустя, что ему приходилось в детстве играть на улице мячом, сделанным из тряпок, а воротами служили деревья, между которым натягивали веревку. Из Керамики Каскалес он перешел в Хетафе, а уже оттуда в Райо Вальекано. За команду с красной полосой он провел только 2 сезона. После окончания сезона 1953/1954 он перешел в Плюс Ультру. Будучи игроком этой команды, он был вызван в сборную Испании для участия во II Средиземноморских играх. На них он провел все игры и в 21 год был признан одним из лучших молодых игроков турнира. После своего блестящего выступление на этом турнире он был подписан Эспаньолом, игравшим в Примере, и присоединился к барселонской команде 8 декабря 1955 года. За попугаев он отыграл 5 сезонов, после чего играл за Мурсию, Алькояно и Альбасете. После своего возвращения в Мадрид, где он жил в район Санта Евгения, он тренировал несколько команд и остался верным цветам Райо, в течение многих лет будучи сосио клуба.

Вилчез, один лидеров команды в течение двух сезонов

В 1-ом туре Терсеры Райо принимал в Вальекасе Куатро Каминос. В этом сезоне домашние матчи Райо начинал не в 11 утра, как было все предыдущие сезоны, а в большинстве случаев в 11:15. В этом конкретном случае матч начинался в 11:30, стоимость на главную трибуну составляла 6 песет, а, как и в течение всего сезона, сосио Плюс Ультры, мадридского Атлетико, Реал Мадрида и членам профсоюза Эдукасьон и Дескансо предоставлялись скидки, для них стоимость билетов составляла 4 песеты. Состав Райо был следующим: Вердаско; Гонсало, Иглесиас, Зорита; Эреррерос, Вилчез; Ольмедо, Мартин, Пелаэс, Эзкурра и Нуньес II. Из всего состава только правый защитник Гонсало играл за Райо в стартовом туре предыдущего сезона, что только подчеркивало насколько обновился состав команды. Райо одержал победу со счетом 2:0, авторами голов стали Эзкурра и Пелаэс, журналисты отмечали, что вальеканцы провели игру с большим воодушевлением и с гораздо большой смелостью, чем “дорожники” [исп. Camino - дорога].

Состав команды от вратарской позиции до линии полузащиты оставался таким же до 6-го тура, кроме того, что иногда позицию правого защитника занимал Ролдан. Некоторые изменения наблюдались в составе линии нападения, которая испытывала явные трудности с поражением ворот соперника. Во 2-ом туре на выезде в Куэнке Райо со счетом 1:0 обыграл Конкуэнсе, в этом матче Сито заменил Пелаэса, получившего травму в матче против Куатро Каминос, Нуньес I заменил своего брата на позиции крайнего левого нападающего. В 3-ем туре со счетом 3:0 в Вальекасе была обыграна Гвадалахара, в этом матче за Райо 2 раза отличился великолепно вновь дебютировавший за команду Дель Посо, ещё один мяч, ставший первым в матче, на свой счет записал Эзкурра. После этого Райо занял 3-ье место в таблице.

2 октября Райо провел товарищеский матч против Реал Мадрида, этот матч стал возможным благодаря хорошим отношениям между клубами. Противостояние против Мигеля Муньеса, Моловни, Роке Ольсена, Алонсо, Хосеито и компании было не просто анекдотической историей. Это показывает, что Райо Вальекано рассматривался как 4-ая по статусу команды столицы, уступая только двум грандам и сегодня не существующей Плюс Ультре.

В 4-ом туре Райо добился достойной ничьей на выезде в Толедо, матч закончился со счетом 3:3. При этом этот результат стал возможен благодаря хорошо проведенной второй половине, когда Райо сумел отыграться со счета 0:2. В составе вальеканцев отличились Эррерос и дважды Эзкурра. 19 октября, не смотря на великолепный старт чемпионата, со счетом 1:3 Райо дома уступил Бадахосу, в то время лидеру чемпионата. Состав Райо в линии защит и полузащиты оставался стабильным, а в нападении в этот день вышли Аха, Дель Посо и Эзкурра. Райо пропустил первым, но во втором тайме сумел сравнять счет благодаря голу Сантьяго Эзкурры, этот гол вывел левого полусреднего вальеканцев на 1-ое место в таблице бомбардиров, но потом Бадахос, игравший намного лучше, забил 2 гола и довел матч до победы. Команда быстро оправилась от удара и в следующем туре одержала минимальную победу на поле Вальдепенас, стоит отметить, что этот матч проходил под невероятно сильным ливнем. Эта победа потребовала от команды достаточно много усилий, незадолго до конца 1-го тайма Эзкурра не реализовал пенальти, а победу Райо принес гол Дель Посо на 29-ой минуте второго тайма. В этом матче в составе вальенкацев было достаточно важные изменения в сравнении с предыдущей игрой: на место правого защитника вышел Ролдан, а в полузащите пару Эрреросу составил Сито. Гонсало и Вильчес, который обычно играли на этих позициях, были травмированы. Линию нападению составили Нуньес I, Мартин, Дель Посо, Эзкурра и Нуньес II. 26 октября в 11:15 Райо, занимавший в тот момент 4-ое место, дома принимал Манченго, идущий на 6-ой позиции. Болельщики Райо заполнили стадион, чтобы наблюдать за матчем против старого соперника, который всегда был тяжелым для хозяев. И этот матч тоже не стал исключением. Матч начался очень удачно для хозяев и на перерыв Райо ушел, ведя в два мяча, 2:0, авторами голов стали братья Нуньес. Во 2-ом тайме Манчего полостью перехватил инициативу и постоянно заставлял вступать в игру вратаря хозяев, который своими спасениям приводил в восторг местную публику и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности до самого конца матча, сохранив победу для Райо. Таким образом после 6 туров Райо оказался на 4-ой позиции в таблице, набрав одинаковое количество очков с Эстрамадурй, расположившейся на строчку выше.

Вечером субботы 1-го ноября 1952 года Райо на автобусе отправился в Мериду, чтобы на следующий день сыграть гостевой матч 7-го тура против Эмеритэнсе. Ночью, за 3 километра до городка Навальмораль-де-ла-Мата пьяный мужчина переходил дорогу и внезапно оказался прямо перед автобусом с игроками, вынудив водителя, Хулио Лопеса Карралона, резко менять траекторию движения из-за чего он потерял контроль над автобусом, который вылетел с дороги и дважды перевернулся. Из 35 пассажиров автобуса многие оказались ранены. Нехватка машин скорой помощи в этой местности привела к тому, что часть пострадавших до больницы доставляли на рейсовом автобусе, следовавшим по маршруту Трухильо- Навальмораль-де-ла-Мата. Среди игроков наиболее сильно пострадали Эзкурра, Вильчез, Мариано Собрино, Зорита и Нуньес I. Президент клуба Мигель Ролдригес Алсола получил сильный ушиб плеча. Уэте, главный тренер, тоже получил сильный ушиб. Водитель получил небольшое нервное расстройства, которое казначей Хосе Роперо и спортивный директор Хулаин Антон пытались снять, постоянно отвешивая шутки о том, что благодаря удару у Сито вытянулась шея, которая, как мы помним, имела врожденное искривление. Окна автобуса, бывшие не марки Луна Секурит вылетели из рам и разбились на кусочки. Спустя несколько дней эта фирма начала в прессе рекламную компанию, в которой главную роль занял Вердаско, уже попадавший в подобный инцидент, когда в составе Плюс Ультры ехал на матч в Аликанте, слоганом кампании стала фраза «Два раза я переворачивался… но всегда оставался невредимым благодаря стёклам Лука Секурит, которые спасли мою жизнь».

Автобус Райо Вальекано, перевернувшийся по дороге в Мериду

Матч был перенесен после того соперник безрезультатно прождал арбитра сеньора Прието и собственно игроков Райо Вальекано, а в следующий понедельник репортажи об этом несчастном случае заняли довольно большую часть в газете Марка, а также в других газетах страны. В четверг, 5 ноября, в церкви Святого Рамона, перед иконой Святой Дева Кармильской, покровительницы Пуенте де Вальекас, состоялась месса с благодарностью за то, что в этой аварии все выжили. Сама перенесенная встреча состоялась в понедельник 8 декабря в рамках Праздника Непорочного Зачатия, при этом судил матч тот же самый сеньор Прието. Райо вышел на поле в следующем составе: Мариано; Гонсало, Иглесиас, Зорита; Эррерос, Вильянуэва; Нуньес II, Мартин, Пелаез, Эзкурра и Сито. Несмотря на то, что команда играла неплохо, вальеканцы потерпели разгромное поражение со счетом 1:5, единственный гол у Райо забил Эзкурра.

Первый матч после происшествия у Навальмораль-де-ла-Мата Райо сыграл 9 ноября, команда дома принимала Жирод. Некоторые игроки не полностью оправились от повреждений после аварии, в первую очередь Эзкурра, игравший с бандажом. Основным новшествами в составе были дебют арендованного из Плюс Ультры центрального полузащитника Вильянуэвы и возвращение в состав центрального нападающего Пераеса, считавшегося любителем, последний до этого сыграл только один матч против Куатро Каминос в 1-ом туре, а после чего выбыл на 1,5 месяца из-за травмы. Райо отыграл очень плохой матч и уступил соседям по Мадриду. На следующей неделе в равной игре в Эксориале Райо добился ничьей 1:1 в матче против Сан Лоренсо, у вальеканцев отличился Эзкурра. Ещё неделю спустя Райо уже дома со счетом 1:0 обыграл вальядолидский клуб Рекреативо Европа Делисиас, единственный мяч с пенальти забил Зорита, хотя хозяева имели множество голевых моментов и трижды попадали в каркас ворот.

 

Предыдущие части:

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV

  6. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

  7. Сложности в борьбе за выживание. Часть I

  8. Сложности в борьбе за выживание. Часть II

  9. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть I

  10. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть II

  11. Времена Гражданской войны

  12. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть I

  13. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть II

  14. Два неплохих сезона в региональной Примере (1941/1942 и 1942/1943)

  15. Отстранение Федерацией президента клуба

  16. Вылет в региональную Сегунду

  17. Мимолетное пребывание в региональной Сегунде

  18. Два переходных сезона в региональной Примере (1945-1947)

  19. Смена названия (сезон 1947/1948) 

  20. Вице-чемпионы Мадрида (сезон 1948/1949)

  21. Серебряный юбилей клуба и соглашение с Атлетико 

  22. Выход в Третий дивизион за закрытыми дверями

  23. Появление красной полосы 

  24. Первый сезон в Третьем дивизионе (1949/1950) 

  25. Разрыв соглашения с мадридским Атлетико

  26. Новая борьба за выживание (сезон 1950/1951)

  27. Соглашение с Плюс Ультрой, филиалом Реала

  28. Рождение первой пеньи Райо Вальекано

  29. Финиш в середине таблицы (сезон 1951/1952). Часть I

  30. Финиш в середине таблицы (сезон 1951/1952). Часть II