11 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Финиш в середине таблицы (сезон 1951/1952). Часть II

30 декабря начался второй круг чемпионата. Райо, не смотря на то что показал яркую игру на хороших скоростях, уступил Манчего в Сьюдад Реаль со счетом 0:1. Состав гостей был следующим: Мартинес; Робледо, Герра, Вила; Эррерос, Зорита; Олондрис, Дель Посо, Кольяр, Фернандо Мартинес и Моралес. Как видно, если данный состав сравнивать с тем, который выходил на поле в начале чемпионата, в нем поменялось более половины игроков. За этим матчем последовало две ничьих со счетом 1:1: дома в матче с Вальепеньяс и на выезде против Сеговианы. В первом из этих матчей в стартовый состав вернулись правый полусредний Аха и левый крайний Эрнандес, ставший автором гола Райо. Потом поселдовала домашняя победа со счетом 1:0 над Эмеритенсе. После этих трух туров Райо занимал 9-ое место в таблице.

В начале года Кастильская Федерация получила добровольные отказы от участия в чемпионате Кастилии среди любителей (и соответственно и от участия в чемпионате Испании среди любителей) от Райо Вальекано, Конкуэнсе, Реал Мадрида и мадридского Атлетико, возможно эти отказы были связаны с экономическими причинами. Кроме того, стоит думать, что Райо предпочел сосредоточить свои сила на сохранении прописки в Терсере.

После двух выездных поражений и двух домашних побед Райо закрепился в середине таблицы. 27 января вальеканцы уступили в Вальядолиде клубу Мигель дель Прадо 0:2, в следующее воскресенье убедительно переиграли дома Авилью, голами отличились Фернандо, Моралес и Олондрис; 7 дней спустя, так же на своем поле, обыграли Илитурги, команду-открытие чемпионата, в тот момент идущую на 2-ом месте. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу вальеканцев, хозяева провели великолепный матч, продемонстрировав великолепную игру в обороне, неутомимую полузащиту (Эррерос и Зорита) и очень опасную игру в атаке, при этом стоит отметить, что в этой игре в стартовой состав вернулся нападающий Поли. Оба гола на свой счет записал Дель Посо. В 21-ом туре Райо играл на выезде с ещё одним открытием чемпионата, командой Кальво Сотело. В этом матче Райо уступил 1:3, в составе гостей отличился крайний нападающий Мичелена.

До конца чемпионата Райо показывал достаточно стабильные результаты. В следующем туре в Вальекасе команда сыграла вничью 1:1 с Тоемельсо, продемонстрировав очень плохую игру. Потом последовал такой же результат в выездном матче с Толедо, автором гола стал Вила, реализовавший пенальти. Затем последовали две крупные победы, обе со счетом 3:0: домашняя над Бадахосом (один гол Аха и два Дель Посо) и выездная в Эксориале над Сан Лоренсо (здесь два гола забил Аза и один Дель Посо). Райо продемонстрировал очень высокий уровень игры, особенно выделялись Вила, игравший левого защитника, и капитан команды Зорита, балансировавший игру команды в центре поля. К счастью уход двух ведущих игроков, Лоло и Переса Кобо, не сильно повлиял на результаты, хотя, возможно, с их помощью команде бы удалось выбраться на более высокие места в таблицы, дававшие право на сохранения места в Третьем дивизионе.

6 марта 1952 года Марка опубликовала традиционные интервью с клубами Терсеры об отношении к планируемому изменению структуры дивизиона. В этот раз отвечать на вопросы выпало представителям Вильены, Сеуты и Райо Вальекано. Клуб с красной полосой внимательно подготовился к этим вопросам и дал обширные, амбициозные и убедительные комментарии в отношении сложившейся ситуации. Ниже приведены 6 вопросов и ответы на них, данные руководством вальеканцев.

Может ли клуб с экономической точки зрения сейчас себе позволить выступление в Лиге?

Да. Благодаря нашему географическому расположению расходы на путешествия команды являются адекватными, а это, как известно одна из двух основных проблем, с которой сталкиваются команды Третьего дивизиона, и мы можем её решить. В общем, конец этого сезона команда должна встретить без убытков.

Какие сейчас у вас основные проблемы?

Она у нас единственная, необходимо занять одно из первых пяти мест в лиге, позволяющих сохранить место в дивизионе, или, как минимум, занять шестое место, выводящие в переходный турнир за сохранение места в Терсере, а потом в нем занять одно из двух первых мест, чтобы не опуститься на категорию ниже.

Как грядущее сокращение числа команд в Терсере отразиться на местных болельщиках?

Очень сильно. Наш район, один из самых населенных в Мадриде, после трех сезонов подряд уже привык к футболу национального уровня. Если наш клуб, самый старый из клубов района, не сможет сохранить место, это будет настолько сильным ударом, что пройдет много лет до того момента, когда мы сможем вернуться обратно.

Какие ещё последствия могут быть у этого решение?

В общем роспуск клуба. Если нам снова придётся завязнуть в запутанном лабиринте региональной категории, а это более, чем возможно, в своем большинстве сосио прекратят свое членство, что, соответственно, приведет к экономическим потерям, и, следовательно, к снижению результатов. То есть, после 26 лет существования и заработанного имени клуба, нам придётся начинать все с нуля.

Зато новый формат Терсеры может быть более удобным?

Категорически нет. Если в сезоне 1949/1950 Королевская Федерация Футбола Испании утвердила текущий формат географического распределения в целях сохранения Третьего дивизиона и для большого удобства клубов, а также для того, чтобы предоставить им больше возможностей зарабатывать, учитывая их экономическую и спортивную важность, сейчас абсурдно возвращаться к тому, что было всего спустя 3 сезона и означает смерть этой многострадальной категории.

Есть ли лучшая формула?

Есть несколько вариантов, которые могут рассматриваться. Одним из них, и мы уверены, наиболее справедливой и соответствующей спортивному принципу, является тот, который нам выпало честь в начале чемпионата озвучивать на публике перед микрофонами в одной из популярных передач нашей столицы. Он содержит несколько стадий сокращения команд в лиге и должна была длиться в течение 3 лет. Так же важным моментом было бы то, что клубы получили бы возможность играть в официальных играх, в частности в чемпионате, весь сезон, что позволило бы сократить убытки, которые сейчас начинаются с апреля и продолжаются до 30 июня, когда мы официально закрываем свои официальные обязательства перед игроками.

***

Вскоре в Марке, а также в других газетах страны началась кампания в поддержку клубов Третьего дивизиона. Королевская Федерация Футбола Испании проявила твердость в своем решении значительно сократить число команд на этом уровне. Неопределенность и опасность вылета нависла над множеством клубов, и в то же время рождалось множество идей о возможных способах спасения.

***

23 марта в Вальекасе состоялось мадридское дерби этого дивизиона: Райо Вальекано играл против Куатро Каминос. Основным новшеством стало возвращение в состав вальеканцев центрального полузащитника Чоло, сменившего Зориту. У Райо было страстной желание отомстить за поражение в первом круге со счетом 0:1 и в течение всего матча хозяева имели несколько явных возможностей отличиться, но в целом гости играли лучше. В итоге матч закончился нулевой ничьей.

Поражение и победа подвели черту под этим достаточно хорошим сезоном с грустным финалом, поскольку команда должна была отправиться обратно на региональный уровень. Сначала Касереньо, ставший чемпионом группы, на своем поле обыграл Райо 4:1, а потом, в последнем туре, состоявшемся 13 апреля, Райо на своем поле в Вальексае обыграл Гвадалахару со счетом 3:2, голами отличились Зорита и дважды Дель Посо.

На Родивале. В первую очередь стоит обратить внимание на деревянные ограждения вокруг поля. Они были разборными и могли использоваться как для ограждения поля, так и для конструкции футбольных ворот.

По итогам чемпионата Райо остался на 9-ом месте в таблице, заработав 31 очка, выиграв 13 матчей, сыграв в ничью в 5 и проиграв в 12; было забито 52 гола и пропущено 46. В первый раз в истории выступлении в Третьем дивизионе команды смогла добиться положительной разницы побед и поражений и плюсовой разницы голов. Но все эти успехи обнулялась грядущем снижением категории из-за реструктуризации Терсеры. Райо вместе с другими командами в попытках добиться спасения от вылета попытались выработать единую позицию, чтобы воздействовать на Федерацию и заставить чиновников поменять решение о реформировании дивизиона. Лучшими бомбардиром команды в сезоне стал Лоло, даже несмотря на то, что он отыграл за команду только первый круг, потом шли Моралес, Аха и Дель Посо, каждый из которых забил по 7 голов. Олондрис забид 5, а Вила и Мичалена по 4.

Как только закончилась лига Райо Вальекано, Куатро Каминос, Гвадалахара и Сан Лоренсо приняли участие в турнире организованным Кастильской федерацией для команд Терсеры. Этот турнир был организован, чтобы клубы могли с помощью доходов с помощью матчей хоть как-то нивелировать свои расходы, на зарплаты игроков с середины апреля, когда заканчивался чемпионат, и до конца июня, на что неоднократно в публичных заявлениях обращало внимание руководство Райо Вальекано. Стоит напомнить, что, кроме того, в этом году Райо отказался от участия в Чемпионате среди любителей. Этот турнир получил название «Чемпионат в честь 50-летия Реал Мадрида» и кроме вышеозначенных 4 команд в нем приняли участие Толедо и Авила. Райо начала турниру 27 апреля, разгромив на выезде Куатро Каминос со счетом 6:3. Во втором туре вальеканцы дома сыграли вничью 2:2 с Сан Лоренсо, а в третьем на выезде уступили Толедо 0:3. В 4-ом туре Райо на выезде обыграл Авилу со счетом 2:1. В оставшихся матчах Райо демонстрировал нестабильные результаты и по итогам чемпионата занял 3-ье место в таблице с 12-ью очками, уступив Толедо, выигравшему турнир, и Сан-Лоренсо. Райо использовал этот турнир для просмотра игроков, которые будут играть за команду в следующем сезоне, среди них были Ито, Мартин и Луис. Так же в этом турнире за Райо играл Лоло, хотя он по-прежнему принадлежал Плюс Ультре. Двумя наиболее значимыми результатами в этом турнире были домашняя победа над Толедо, до этого не проигрывавшего в рамках турнира, со счетом 2:1, у Райо забили Дель Посо и Лоло, и абсолютный разгром Авилы со счетом 11:2 (по 3 гола забили Аха и Хосе Луис, по 2 Лоло и Мичлена и 1 Дель Посо).

***

В то время другая команда из Вальекаса, Пенья Вальеканас, организованная болельщиками мадридского Атлетико, 27 апреля на Родивале играла ключевой матч за 2-ое место в мадридской региональной Сегунде, соперником была команда Канильехас. Матч закончился победой вальеканцев со счетом 5:3. После того как Пенья в последнем туре, тоже на Родивале, со счетом 4:1 обыграла Гуадарамму, она завоевала титул вице-чемпиона дивизиона, уступив только команде Маркони.

***

Но вернемся к Райо, а начале мая развернулись новые споры внутри клуба. Игроки команды потребовали от клуба премию в 200 песет, которые были им обещаны в качестве вознаграждения за победу на Куатро Каминос в рамках «Чемпионата в честь 50-летия Реал Мадрида». Руководство, в свою очередь, было готово выплатить только 50 песет, что возмутило игроков, назвавших такие действия «обыкновенным мошенничеством». Феликс Уэте выразил солидарность со своими игроками и подал прошение об отставке с поста главного тренера Райо Вальекано. Спустя несколько дней руководство клуба выпустило заявление, в котором выражало сожаление о возникшем недопонимании и отрицало факт «обыкновенного мошенничества», в заявлении так же говорилось, что вся ситуация возникла и-за того, что Уэте, вернувшийся на место главного тренера, немного не разобрался в ситуации и перед этим матчем пообещал игрокам премии в том размере, в котором они были установлены для матчей Терсеры, а не товарищеского турнира.

В мае месяце состоялись выбора президента клуба, на них единственной кандидатурой был Мигель Родригес Алсола, выбранный единогласным решением. Руководство клуба было сформировано в течение нескольких дней, Антонио Бланко стал первый вице-президентом, Модесто Аррегуи Пуйео, брат бывшего нападающего команды, занял пост второго вице-президента, Игнасио Ньето-Сандоваль стал секретарем, Хуан Антон вице-секретарем, Рикардо Наварро спортивным директором, Хуан Роперо казначеем, Фелесиано Писаорро бухгалтером, Рикардо Наварро заместителем бухгалтера, Антонио Альбендеа техническим секретарем. Так же в состав правления с правом голоса вошли Эспиноса, Родригес Рубио, Эрнандес Пинто, Собрино, Кальваче, Луарейро, Модендэу, Гонсалес, Мартинес и Игуэрас.

10 июля 1952 года в мадридском отеле Насиональ под руководством Санчао Давилы состоялось собрание Испанской Королевской Федерации Футбола. На нем с 134 голосам «за» и 64 голосами «против» было принято предложение Каталанской Федерации о том, что структура Третьего дивизиона по-прежнему будет состоять из 6 территориальных групп по 18 команд в каждой. Таким образом Райо и другие клубы могли спокойно выдохнуть, потому что никто не вылетал на региональный уровень. Это решение с радостью было встречено в Вальекасе, из-за того, что Федерация до этого момента была твердо намерена выполнить решение о реформировании Терсеры, принятое на собрании годом ранее, никто в районе не ждал такого счастливого разрешения ситуации и того, что Райо Вальекано и следующий сезон проведет на национальном уровне.

 

Предыдущие части:

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV

  6. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

  7. Сложности в борьбе за выживание. Часть I

  8. Сложности в борьбе за выживание. Часть II

  9. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть I

  10. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть II

  11. Времена Гражданской войны

  12. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть I

  13. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть II

  14. Два неплохих сезона в региональной Примере (1941/1942 и 1942/1943)

  15. Отстранение Федерацией президента клуба

  16. Вылет в региональную Сегунду

  17. Мимолетное пребывание в региональной Сегунде

  18. Два переходных сезона в региональной Примере (1945-1947)

  19. Смена названия (сезон 1947/1948) 

  20. Вице-чемпионы Мадрида (сезон 1948/1949)

  21. Серебряный юбилей клуба и соглашение с Атлетико 

  22. Выход в Третий дивизион за закрытыми дверями

  23. Появление красной полосы 

  24. Первый сезон в Третьем дивизионе (1949/1950) 

  25. Разрыв соглашения с мадридским Атлетико

  26. Новая борьба за выживание (сезон 1950/1951)

  27. Соглашение с Плюс Ультрой, филиалом Реала

  28. Рождение первой пеньи Райо Вальекано

  29. Финиш в середине таблицы (сезон 1951/1952). Часть I